Пятница, 26.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 29 » Умывальник из пластиковой бутылки мастер класс
20:00
Умывальник из пластиковой бутылки мастер класс

Для чего только не используют пластиковые бутылки из-под прохладительных напитков. О превращении таких пластиковых бутылок в вазы, подстаканники и разные плавающие игрушки мы писали в предыдущих статьях. А теперь расскажем о выполнении пластиковой бутылкой обязанностей обычного дачного рукомойника.
Первая идея приспособить пластиковую бутылку в таких целях оказалась совсем простой: у бутылки отрезали днище, подвешивали ее закрытым горлышком вниз и протыкали пробку гвоздем. Вынули гвоздь — вода полилась, вставили гвоздь обратно — вода прекратила течь. Все бы хорошо, а главное — просто. Но неудобно! Гвоздь вынь, гвоздь вставь, а он ржавеет. Пришлось признать, что при данном сочетании простоты устройства и потребительских качеств идея себя не оправдала.
Пытливые головы придумали другое решение, известное по передаче «Пока все дома», — обеспечить подачу воды для мытья рук на дачи путем устройства непосредственно в пробке бутылки треугольного выреза. Поворот пробки на небольшой угол открывал выход для воды, поворотом обратно подача воды прекращалась. Решение оригинальное, простое и достаточно надежное, если учитывать, что срок службы такого дачного рукомойника ограничен максимум одним летним сезоном.
А нельзя ли придумать еще какое-нибудь решение этой задачи?
Оказывается, можно. Но сперва немного подробнее о пробках-крышках пластиковых бутылок.

Дело в том, что эти пластиковые пробки бывают с уплотнениями двух типов. На рис. 1,а показана пробка, которая герметизирует бутылку, прижимая к горлышку тонкую полимерную прокладку. А у пробки нарис. 1, б уплотнение с горлышком пластиковой бутылки достигается без применения прокладки, но с помощью кольцевого выступа, входящего внутрь горлышка бутылки. (На рисунке не показаны некоторые подробности конструкции горлышка пластиковой бутылки, на котором имеется еще специальный выступ для центровки пробки при завертывании ее по резьбе.) Конечно, вариант пробки с кольцевым выступом надежнее и долговечнее при многоразовом использовании комплекта бутылка-пробка. И понятно, что вариант бутылочного дачного рукомойника с треугольной прорезью в крышке (рис. 2) реализуем только в случае пробки с кольцевым выступом. Треугольная прорезь выполняется в месте перехода донышка пробки в цилиндрическую поверхность таким образом, чтобы образовался сквозной канал во внутреннюю полость пластиковой пробки, но чтобы не был поврежден ее кольцевой выступ.

Когда пробка плотно навернута на резьбу горлышка, выход для воды закрыт, так как между поверхностью кольцевого выступа и горлышком бутылки нет зазора. Но отверните немного пробку, тогда герметичность стыка пробка-горлышко нарушается и вода начинает вытекать через треугольный вырез. Направление струйки воды здесь не вертикальное, а по радиусу, что даже удобнее. К пробке легко приделать поводок-ручку для большего удобства управления этим «вентилем», что даже придаст конструкции некую техническую завершенность. Использовать же пробку с прокладкой для «крана» не рекомендуется, так как он быстро начинает протекать.
Достаточна интересна идея превращения бутылки в дачный рукомойник, связанная с установкой на пробке пластиковой бутылки золотникового устройства (рис. 3), напоминающего по конструкции водопроводный кран с водопуском из двух прижатых друг к другу керамических шайб.

Как видно из рисунка, к поверхности пробки приклеена «неподвижная» шайба, изготовленная из органического стекла, и к этой шайбе прижата с помощью крепежного винта и пружины уже «подвижная» шайба. В донышке пластиковой пробки и в обеих шайбах просверлено по отверстию для прохода воды. Так как нижняя шайба может поворачиваться вокруг крепежного винта, то при совпадении сквозного отверстия в донышке пробки и приклеенной к ней шайбе с отверстием в подвижной шайбе вода из бутылки начинает вытекать наружу. Поворот «подвижной» шайбы в любую сторону перекрывает канал для выхода воды.
К сожалению, простота данной конструкции не соответствует простоте ее изготовления. Сложности здесь следующие. Дело в том, что не так-то просто приклеить что-либо к донышку пробки от пластиковой бутылки. Обычно это делают так. На соединяемые поверхности донышка пробки и «неподвижной» шайбы наклеивают слой клейкой ленты — скотча, обладающего хорошей «адгезионной способностью». И только после этого склеивают между собой пробку и шайбу, а точнее, их поверхности, покрытые скотчем, стягивая детали винтом до полного высыхания клея (ПВА).
В отверстии, просверленном в склеенных донышке пробки и шайбе под крепежный винт, нарезается резьба (желательно неполного профиля). Заметим, что вода через резьбу не пойдет из-за ее неполного профиля и в результате промазывания резьбы тем же клеем ПВА. Как видно, клей ПВА в данном случае выполняет роль не столько клея, сколько герметика.
«Подвижная» шайба вращается на крепежном винте свободно, но для более плотной стыковки поверхностей обеих шайб желательно использовать пружину или пружинную шайбу (см. рис. 3).
Шайбы можно изготовить из любой листовой пластмассы, например из винипласта или полистирола, но органическое стекло более предпочтительно из-за значительной твердости. Трущиеся поверхности шайб желательно слегка смазать водостойкой смазкой, например «Литолом». И еще. Делайте данное золотниковое устройство только на пробке с кольцевым выступом, так как у пробки стойкой прокладкой последнюю очень легко привести в негодность, после чего пластиковая пробка перестает «уплотняться».
Отрезанное днище пластиковой бутылки подойдет в качестве крышки дачного рукомойника, а также как мыльница. Для крепления самодельного рукомойника на стене подберите еще одну такую же пластиковую бутылку, отрежьте днище и горлышко бутылки, а в боковой поверхности сформируйте вырез. В результате получите футляр для подвески дачного рукомойника. Футляр укрепляется на деревянной стенке винтами с шайбами.

Поделки для сада и огорода своими руками фотки

Категория: Поделки из пластиковых бутылок своими руками | Просмотров: 2117 | Рейтинг: 2.3/3

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика