Пятница, 26.04.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Отпугиватель птиц своими руками
12:13
Отпугиватель птиц своими руками

История этого необычного жителя сада корнями уходит в древность. Века назад крестьяне ломали голову над тем, как уберечь с трудом выращенный урожай от пернатых налетчиков? Птицы выдергивали ростки на грядках, расклевывали поспевающие овощи, ягоды и фрукты! Тогда и придумали соорудить похожую на человека фигуру, которая бы имитировала постоянное присутствие хозяев у грядок и деревьев с желанным лакомством.

Крестьяне набивали старую одежду соломой, крепили конструкцию к шесту с перекрестной палкой и устанавливали посреди поля или огорода. От предназначения испугать и устрашить птиц этот огородный истукан получил имя - «пугало» или «страшило». Образ получился настолько колоритным, что вошел во многие народные пословицы и поговорки. «Эко чучело, хоть ворон пугать!» «Торчит меж людей, как пугало в горохе». В известной сказке «Волшебник Изумрудного города» глупый, но добрый страшила мечтает найти ум. Пугало стало символом русских огородов, а еще символ нелепости и странности людей вообще.

И теща в образе!

С годами этот любопытный персонаж не устарел. «Мисс огородное Пугало» - конкурсы с таким названием, в которых может проявить творчество любой житель деревни, сегодня популярны в российских глубинках. Более того, в разных регионах страны создаются музеи, посвященные этому герою.

Хотя и бытует анекдот о том, «зачем мне пугало, если я сама весь день в огороде», но большинство дачников старается установить его на своем ухоженном участке. Стражей урожая можно увидеть в самых разных, подчас причудливых образах: от дирижера вороньего оркестра, космического пришельца до смерти с косой. Сегодня пугало – совершенно не обязательно «мужчина», это может быть и «женщина» (к примеру, прототип тещи из жизни или пышногрудая красотка из фантазий). Чучело может изображать спортсмена, милиционера, забавного мальчишку в кепке или смешную девчонку в платке.

Все это говорит о том, что сегодня назначение пугала огородного переосмыслено. Фермеры оценили не столько его практическую пользу, сколько возможную эстетическую красоту. Хотя для устрашения птиц его по-прежнему ставят возле грядки с клубникой или пруда с рыбой, но чучело не просто инвентарь сада, а декор. Оно стало украшением участка. Для него даже придумали более благозвучное название - декоративная фигура или кукла для сада. Конечно, можно купить готовую садовую куклу и просто установить. Но настоящие хозяева и хозяюшки подходят к вопросу создания необычного сторожа для своей дачи творчески и вдохновенно. Ведь это увлекательный и презабавный процесс. Стоит только начать…

Заменители соломы

Как соорудить пугало? Способом множество, от самых простых до замысловатых. Можно, конечно, по старинке, сделать простой деревянный каркас из двух палок, найти в кладовке ненужные вещи, набить их соломой, надеть на голову ведро. Но чем индивидуальнее будет сооруженное вами пугало, тем эффектнее оно будет смотреться. При выборе образа и его оформлении важно учесть общий экстерьер вашего сада, чтобы чучело не выглядела в нем инородным элементом, а, наоборот, подчеркивала настроение вокруг.

Начинать оформление лучше с головы и рук, а уже потом сформируется и сама фигура куклы. Какие материалы могут пригодиться, кроме традиционной соломы? В принципе, любые, подчас неожиданные. При помощи тканевых лоскутков можно превратить в веселое чучело даже обыкновенный веник. Для основы можно использовать тряпичную самодельную куклу. Голова пугала может быть набита поролоном, выкроена из флизелина, сделана из пластиковой бутылки или тыквы, на которую натянута забавная панама.

Для оформления лица вообще отлично подойдут щедрые дары огорода. Серию овощных превращений можно продолжить: для глаз чучела взять два небольших подсолнуха, длинный зеленый кабачок цукини станет носом, а красный перец – языком. А сверху головы-тыквы нахлобучить соломенную шляпу со скорлупками яиц.

В другом варианте глаза страшиле можно сделать из цветных пластиковых банок от майонеза (тогда они не будут выгорать на солнце) или вышить цветными акриловыми нитками. Да, не забудьте про ресницы! Объемный фактурный нос создается из поролона или синтепона, который помещают внутрь эластичного чулка и затем прошивают. Рот может получиться даже из двух английских бельевых булавок. Волосы – из мочалки, пряжи, бархатной отделочной бахромы. Поэкспериментируйте с прическами: две косички в народном стиле или поставленный на гель модный панк-гребень?

На руках у чучела – перчатки или рабочие рукавицы, на ногах – сапоги, ботинки, кроссовки и так далее. Шарфик и пояс можно применить не только для красоты, но и для более надежной фиксации, чтобы сильный ветер не растрепал создание ваших рук.

Подиум для чучел

Издавна садоводы и огородники рядили пугало в свою старую одежду и так продлевали ей жизнь. В том был особый умысел: разве что бедный продрогший путник мог позариться на такое потрёпанное и выцветшее одеяние. Время поменялось, и сегодня встретить оборванного страшилу редкость. Современному садоводу дачнику хочется красоты во всём. Как сделать пугало модным? Всё зависит только от вашего вкуса и фантазии! И помните, что год от года наряд можно дополнять или менять полностью.

Отлично выглядит пугало огородное, одетое в комплект яркой спецодежды. Ну очень оригинально смотрится в строгом деловом костюме с галстуком на шее! А вот чучело – спортсмен: вместо головы волейбольный мячик, в руках - старая бадминтонная ракетка. Или чучело – защитник: на голове набитый соломой противогаз с нахлобученной фуражкой, а из кобуры торчит игрушечный пистолет.

Одежду для садовой куклы можно изготовить не только из ткани, но из блестящей бумаги, к примеру обёрток от цветочных букетов. Она отлично подойдет для создания пышного платья: сооружаем его по принципу капусты – новый ряд бумаги наслаиваем на предыдущий и приматываем тонкой проволокой.

Стильности стражу урожая добавят накладные карманы, прошитые более светлыми нитками, которые могут быть разной формы и располагаться в самых причудливых местах. Шапку и воротничок рубахи чучела можно расшить лоскутками однотонных тканей. Обязательно подумайте о том, что будет в руках у пугала. Метла, плетка, зонтик, а может быть, книжка (тогда на глазах - очки)?

Аксессуаром для оформления страшилы могут стать большие самодельные пуговицы (из пластика или дерева), серьги и бусы из консервных банок, фольги. Эти украшения можно приделать также к рукавам чучела, чтобы свисали, крутились, позвякивали и солнечных зайчиков пускали (так может появится, к примеру, образ Цыганочки). Именно такие детали создадут тот шум и гам, который лучше всего отпугнет пернатых воришек урожая.

И еще один совет для дачников, любящих спецэффекты: раскрасьте пугало фосфором, и на всё ночное время вам обеспечена защита не только от птиц, но и от воров. Главное в этом случае самому не забыться…

Автопортрет?!

Пугало, хоть неживое и с соломой в голове, а как приятно будет сфотографироваться с ним в обнимку посреди цветущего сада! Кроме несомненной практической пользы, чучело способно доставить много радости своим создателям и их домочадцам, гостям и соседям. Как будет здорово, если в каждом огороде поселится такой симпатичный необычный жилец! Можно привлечь к созданию чучела детей и внуков. Захватывающий процесс совместного творчества на свежем воздухе непременно запомнится на всю жизнь. И не забудьте: психологами доказано, что как ни крути, а пугало, сделанное вашими руками, обязательно чем-то будет похоже на своего автора. Так что творите с умом и с любовью!

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Поделки своими руками для сада и огорода | Просмотров: 2487 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика