Суббота, 27.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 30 » Оформление клумбы в саду своими руками
15:51
Оформление клумбы в саду своими руками

Если вы задаетесь вопросом, как оформить клумбу, значит все готовые решения, принятые в кругах садоводов, не для вас. Красивое органичное исполнение цветников требует некоторых сил и знаний, но не требует огромных затрат, как финансовых, так и умственно-физических.

Вместо размещения на своей клумбе и в саду резиновых или пластиковых предметов экстерьера, настолько набивших оскомину, можно придать ухоженный и красивый вид всего ландшафта лишь наличием красивых растений. Имея даже небольшой опыт в садоводстве, можно попробовать воплотить некоторые идеи по оформлению ландшафтных участков.

Клумба заиграет более привлекательно и интересно, если оформить ее в оригинальном стиле. Более того, небольшие временные затраты на изучение растений окупятся тем, что в течение всего года можно получать удовольствие от красоты и аромата растений, выбранных по индивидуальным предпочтениям.

Как оформить красиво клумбу?

Ответ прост – посадить многолетние растения, которые круглый год будут радовать глаз свежестью запахов и радугой цветов, в отличие от однолетних. Независимо от параметров клумбы или сада, можно умело подобрать растения и цветы с учетом стиля общего экстерьера.

Посадив многолетние растения один раз, можно любоваться ими долгое время, не пересаживая их из года в год и не прикладывая усилий для постоянной работы в саду.

Выбирая цветы ярких и бросающихся в глаза цветов следует помнить о том, что такая гамма цветов визуально уменьшает садовое пространство.

Холодные тона цветов, наоборот, расширяют участок.

Комбинация теплых и холодных оттенков цветов позволит гармонично создать у себя дома красивый цветник с учетом всех пропорций и совместимости.

Красивая клумба из многолетников (какие цветы выбрать).

Три кандидатуры на первое место среди многолетников – это рудбекия, кореопсис и пенстемон.

Рудбекия Goldsturm подходит для тех, кто предпочитает эффектные яркие цветы. Рудбекия отличается желто-оранжевыми лепестками и стеблями, которые трудно обрезать, тем не менее.

Кореопсис Moonbeam более короткое и нежное растение, по сравнению с рудбекией. Пенстемон внушителен тем, что у растения драматическая красная листва. Все эти многолетники прекрасно подходят для посадки на переднем плане клумбы.

Для получения более нежной цветовой схемы клумбы подойдут восточные лилии. Это выносливые растения длиной от 1 до2 метров. Красота цветов этих растений известна всем, а цветовая гамма варьируется от белового до красного цвета. Лилии прекрасно подходят для создания букетов. Для их выращивания необходима увлажненная почва и много солнечного света.

Дицентра великолепная (Dicentras) различаются по высоте от 1 до3 метров. Разновидность дицентры с пышной листвой наиболее популярна. Папоротниковая листва дицентры также привлекательна для глаз, как и ее цветы. Это многолетнее растение хорошо цветет и в тени, и под деревьями.

Морозник восточный (Hellebores) вырастает до40 см в высоту и растет с зимы по раннюю весну. Морозник выгляди очень нежно и элегантно, но это растение очень выносливое и не подвержено различным климатическим факторам.

Астильба, с ее перистыми перьями, входят в диапазон цветов, которые вырастают до 2-3 метров в высоту. Астильба выглядит просто великолепно, когда растение сажают плотно рядом с подобными растениями, в массе, горя ярким факелом цвета даже в затененной части клумбы.

Для более официального и строгого оформления клумбы можно подобрать многолетние растения одного вида. В этом отношении хорошим выбором могут стать герань, ноготки и петунии.

Для контрастности клумбы можно добавить обрамление из серебристых васильков.

Размышляя над тем, как оформить клумбу своими руками, нельзя забывать о климатических и почвенных условиях цветников (цветники из многолетников).

В сухой почве можно выращивать лаванду (Lavandula), шалфей (Salvia), душица (Origanum), полынь (Artemisia) , и тимьян (Thymus), так как эти многолетники хорошо переносят дефицит влаги.

Оранжевый тысячелистник (Achillea), синеголовник (Eryngium) и фиолетовый котовник (Nepeta) также дадут хороший цвет в сухом климате. Добавление органических веществ до посадки помогает сохранить влажность почвы в районах, где ощущается нехватка воды.

Более прохладная и влажная почва хороша для таких многолетников, как Астильба китайская, Юкка нитчатая, нарцисс или Алиссум скальный. Мульча помогает сохранить почву влажной и прохладной на протяжении всего сезона.

Смешение размеров и форм клумбы.

Красивая клумба из многолетников создается в том случае, если растения совместимы по форме и размеру. К примеру, айва японская с ее оранжевыми плодами выглядит просто невероятно рядом с барвинком.

На переднем плане клумбы можно высадить пионы и флоксы, а такие высокие растения, как мальва и люпин, выглядят наиболее красочно на заднем плане.

Цветы и листва растений также представляет из себя неограниченный простор для выбора формы и текстуры.

Советы по оформлению клумбы.

Для того чтобы не ошибиться в выборе декоративных цветов для вашей клумбы, можно проконсультироваться со специалистом, у которого уже есть опыт выращивания многолетних или однолетних растений в местном климате.

Также неплохо определиться, цветение в каком сезоне вам более предпочтительно, так как от этого зависит внешний вид вашей клумбы. Некоторые предпочитают цветение растений на клумбе все лето, и тогда рекомендуется выбирать растения, цветущие в один период – летний.

Многие проводят лето в местах отдыха и предпочитают видеть свои клумбы цветущими в начале или конце осени, и летом они не могут оценить всю прелесть бархатистого цветения своих клумб. Таким образом, учитывая особые характеристики цветения растений, можно подобрать для своей клумбы определенные сорта растений.

Еще одна подсказка для любителей садоводства. Даже если вам нравится цветение вашей клумбы в осеннее время, а летом вы отдыхаете на пляжах, то просто придерживайтесь одного нехитрого правила. При посадке растений следует смешивать растения, цветущие в один период, с растениями, цветущими в другой период. Ни в коем случае нельзя дифференцировать на клумбе растения по периоду цветения, иначе не будет единой картины цветущего полотна.

Предупреждение.

При покупке растений в специализированных местах покупателям предлагаются растения, цветущие в весеннее время и уже зацветшие во всей красе.

Растения, цветущие в осеннее время, пока еще выглядят как маленькие стебли, ничем не примечательные и не привлекающие ничей взгляд. Таким образом, средний покупатель приобретет не их, а именно уже зацветшие растения и это одна из самых распространенных ошибок садовода. В качестве подсказки можно составить список растений, цветущих в разное время года, распечатать их, и выбрать из каждой группы по одинаковому количеству растений. Это и будет одним и из правильных шагов начинающего садовода. Все остальное приобретается на практике.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 954 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика