Суббота, 27.04.2024, 03:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Детская площадка своими руками
12:24
Детская площадка своими руками

Сначала, нужно определить место, на котором будет располагаться игровой городок. Размеры и конфигурация площадки зависит от площади участка и от возраста ребятни. Маленьким детям подойдет небольшое пространство для песочницы, надувного бассейна и качелей. Ребятам постарше нужно соорудить игровую площадку побольше. Им захочется полазить на перекладинах и побегать среди лабиринтов целого городка. Еще нужно помнить о том, что дети растут, и довольно быстро. Так что лучше не строить для ребенка, которому сейчас 2-3 года низенький игровой комплекс «на века». С 3лет понадобится уже большая площадка, с высокой горкой и качелями, на которой могут играть не только дети, но и отдыхать взрослые, например, качаясь на качелях.

Детская площадка обязательно должна частично находиться в тени (деревья, искусственный навес). Находиться целый день на солнце детям очень тяжело, да и вредно. Кроме того, дети должны находиться на виду у взрослых, поэтому площадку надо планировать в том месте, которое хорошо просматривается.

Желательно, чтобы детская площадка на даче находилась подальше от грядок и садовых посадок – иначе шаловливые детские ручки и ножки быстро напомнят о себе. По этим же причинам лучше удалить детвору от цветников. Если неподалеку находится водоем, детская площадка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отгорожена от него забором или проволочной сеткой.

Площадь игровой зоны зависит от того, какие предметы будут входить в «комплект» детского городка. Горки, пандусы, лестницы требуют места для забега передними. Качели, качалки, карусели должны иметь зону безопасности не менее двух метров. Так, на установку качелей потребуется площадь минимум 15 кв.м., для каруселей – 4 кв.м., а отдельная горка может потребовать 16 кв.м.

Игровое оборудование не должно иметь острых углов, торчащих болтов кромок. В процессе эксплуатации родители обязательно должны периодически осматривать детскую площадку и подтягивать раскрученные болты, замазывать и зашлифовывать трещины.Для крепления качающихся элементов применяют цепи и канаты. Цепи желательно покрыть полимером. Все элементы должны быть устойчивы, а некоторые опоры углублены в землю или забетонированы.

На площадку обычно ставят горки, качели, рукоходы, скалодромы, скамейки, песочницу. Все эти предметы можно купить, но мы попытаемся сделать все самостоятельно, используя безопасные комплектующие для детских площадок

Крылатые качели и любимая горка

Для начала было бы неплохо установить во дворе песочницу. Для нее обычно выбирают сухое, солнечное место. Верхний слой земли снимается на глубину 15-20 см. Для того чтобы песок после дождей быстро просыхал, в центре будущей песочницы выкапывают ямку небольшого диаметра глубиной 70-80 см и заполняют ее крупным щебнем. Дно песочницы также затрамбовывают щебнем, делая небольшой уклон в сторону ямки. После этого песочницу заполняют чистым речным песком (строительный песок для этих целей не подходит). Кстати, на песочницу с горкой размером 2Х2 метра и высотой 30-40 см нужно около 1,5 тонн песка.
Какая же детская площадка без качелей? Для их устройства понадобятся следующие материалы: две стойки диаметром 12-15 см, длиной 2.9 м, поперечина с тем же диаметром, длиной 1.5 м; два крюка, доска для изготовления сиденья, а также канат или капроновый трос длиной около 6 м.
Стойки качелей устанавливать надо с особой тщательностью, так как они подвергаются наибольшим нагрузкам. При необходимости стойки укрепляются подпорками. Поперечину соединяют со стойками на шипах, а для прочности ее дополнительно скрепляют стальной полосой. Для крепления качелей к поперечине используются специальные крюки с концами, загнутыми спиралью.

Горка- это одно из любимых сооружений на детской площадке. Пожалуй, изготовить самостоятельно получится все элементы, кроме ската. Конечно, у Вас может возникнуть желание сэкономить и сделать скат самостоятельно, но в будущем это может привести к серьезным травмам. Поэтому лучше приобрести пластиковый, в крайнем случае, стеклопластиковый скат. И тогда детская горка своими руками доставит много радости Вашим детям.

Очень многие из нас говорят о дворе своего детства как о самом приятном месте. Давайте подарим такие же хорошие, светлые воспоминания и своим детям. А, создавая проект дачного участка, запланируем на нем зону для детского отдыха, ведь это самый простой способ привлечь на дачу детей и сделать их отдых полноценным.

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Своими руками для сада и огорода | Просмотров: 1548 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика