Суббота, 27.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 26 » Будут ли заморозки в мае в Украине 2013
19:28
Будут ли заморозки в мае в Украине 2013

Главная дума садовода в мае не только о том, как сохранить цветущий сад, но и как создать условия для опыления цветков – основы высокого урожая плодово-ягодных культур. Хорошо, если поблизости есть пасека, а лучше, если она прямо в саду, среди деревьев. Хотя бы несколько ульев. Плох тот садовод, который выполняет все правила садовой агротехники, но не учитывает значимости пчелоопыления: ему не получить хороших плодов и ягод. Много добрых слов сказано о мохнатой помощнице земледельца: «Будет пчела в саду – будет и яблоко на ветке». Понаблюдайте за пчелами. Если пчелы роем гудят на цветущей рябине, то завтра будет ясный день. Если пчела садится на вишневый цвет, вишня уродится, а если нет – вишни не будет.
Испытанный прием защиты от весенних заморозков – дымление, повышающее температуру воздуха на 1-2°C. Вот до этого времени и хранят садоводы заранее приготовленные кучи с мусором, дымовые шашки. Внизу каждой кучи кладут сухой материал (ветки, щепу, солому и т. д.), затем влажный и плотный (ботву, листья, лесную подстилку), с боков и сверху набрасывают траву, куски дерна, землю и оставляют с одной стороны место для разжигания.
Садовод должен быть настороже. Если к вечеру температура резко падает, в природе безмолвная тишина – не шелохнутся листья на деревьях, небо безоблачное, звездное – это все признаки приближения заморозка. Нужно следить за метеосообщениями, тем более что на многих телеканалах указывают температуру воздуха и атмосферное давление. Если температура падает до 0…2°C и продолжает снижаться – это сигнал к началу дымления. Если через полчаса после восхода солнца температура не опустилась ниже 1,5°C, кучи надо потушить, так как они могут еще понадобиться.
Крыжовник и смородина зацветают раньше других культур, когда еще бывают ночные заморозки. Цветы и молодые завязи повреждаются при температуре –2°C. Ягодные кустарники больше подвержены действию заморозков, чем деревья, так как внизу, у поверхности почвы, температура ниже, чем на высоте 2-3 м. Деревья и ягодные кустарники опрыскивают водой, проводя дождевание мелким распылом, а почву обильно поливают.
На небольших садовых участках землянику во время цветения спасают от заморозков, накрывая растения тканью, старой пленкой, лутрасилом.
Началось сокодвижение у плодовых деревьев, кора теперь хорошо отстает от древесины, и можно заняться прививкой способом « за кору». Это один из самых простых приемов, которым пользуются и при прививке «мостиком» деревьев, поврежденных мышами. Место прививки нужно крепко обвязать и обмазать садовым варом. Через 2 недели после прививки повязки на привитых растениях следует ослабить (вновь перевязать), чтобы они не врезались в кору.
В начале мая все посадочные работы должны быть закончены. Осмотрите растения, высаженные осенью. Если они сильно заглублены или высажены слишком мелко, посадите их заново, полейте, замульчируйте.
Уже успели вырасти сорняки, уплотнилась и почва. Требуется порыхлить приствольные круги, обработать междурядья в плодовых насаждениях и ягодниках.
На посадках земляники поддерживайте почву в междурядьях в рыхлом состоянии, а при засушливой погоде регулярно поливайте. Не забудьте подкормить растения азотными удобрениями (1 ст. л. на ведро воды). Перед подкормкой почву надо как следует полить, а после этого – порыхлить. Закончив рыхление земляники, ряды посадок обложите резаной соломой или другими материалами – для предупреждения испарения почвенной влаги и загрязнения ягод после дождей.
Если на грядках с земляникой установлены пленочные укрытия и она под ними зацвела, на день пленку следует приоткрывать, чтобы пчелы могли свободно посещать цветки.
У кустов смородины, имеющих раскидистую форму, нужно своевременно поставить подпорки, это поможет предохранить ягоды от загрязнения, улучшит условия их созревания, облегчит обработку почвы под кустами.
В середине мая садовые вредители начинают свою активную вредоносную деятельность. На крыжовнике и смородине распустились первые 3-4 зеленых листочка, а в это время из почвы вылезли бабочки-огневки. В еще не развернувшиеся бутоны яблони откладывают яйца самки яблонного цветоеда-долгоносика, оживилась тля, заползали по деревьям растительноядные клещи, жуки. Одним словом, начинается нападение на сады и ягодники опасных вредителей.
Пробуждаются споры возбудителей грибных болезней: парши яблони и груши, антракноза смородины, мучнистой росы крыжовника, белой пятнистости земляники, ржавчины и многих других, хотя внешне это пока не заметно. В минувшую теплую зиму источники инфекции особенно хорошо сохранились.
Борьбу с вредителями и болезнями следует вести всеми средствами, своевременно и систематически. Необходимо уделять больше внимания профилактическим мероприятиям: подбору сортов, правильному использованию удобрений, качественной и своевременной обработке почвы.
Не забудьте, что нельзя опрыскивать ядами и опыливать сад во время цветения. Это вредно для самих цветков и губительно для посещающих их пчел. Кроме того, на приусадебных участках только коллективные меры могут быть эффективны при защите насаждений от вредителей и болезней. Разрозненные пользы почти не дают.
Для ловли бабочек крыжовниковой огневки, пилильщика и различных совок можно использовать световые ловушки, а гусениц обычно собирают руками.
Если после распускания почек у черной смородины обнаружите на ней усыхающие ветви, вырежьте их до уровня почвы и сожгите. Осмотрите цветки на всех ветках. Если среди нормально развитых заметите сильно деформированные, с многочисленными узкими лепестками фиолетового цвета – это растение поражено махровостью. При сильном поражении такие кусты лучше выкорчевать.
Когда на листьях появилась тля, можно приостановить ее распространение, срезав пораженные листья и побеги и сразу же уничтожив их.
На стволы плодовых деревьев нужно установить ловчие пояса, чтобы предотвратить проникновение в крону различных зимующих в почве вредителей.
На привитых методом окулировки в июле прошлого года растениях тронулись в рост почки. Когда молодые приросты достигнут длины 8-10 см, осторожно подвяжите эти побеги к шипу (пеньку, находящемуся выше прижившегося привоя на 8-10 см), придав им вертикальное положение, а через пару недель подвяжите их еще раз, немного выше. Нельзя давать появляться поросли на шипах: она ослабляет рост окулянтов.
Не обделяйте вниманием распикированные сеянцы плодовых культур: не допускайте иссушения почвы и угнетения растений сорняками. Необходимо дать подкормку молодым растениям, лучше жидкими минеральными удобрениями.
Вы накрыли теплицу пленкой? Нет?! Тогда срочно за дело. Я с помощником накрываю теплицу за 20 минут. Для этого дома с помощью утюга и целлофана (в крайнем случае, целлофан можно заменить бумагой) склеиваю по выкройке (по размерам теплицы) пленку.
Вначале нужно замерить длину, ширину и определить поперечное сечение теплицы. Если кровля арочная (полукруглая) – это длина дуги, если двускатная или полигональная – сумма всех частей ломаной кровли. Допустим, теплица имеет длину 10 м, ширину 3 м, а длина периметра поперечного сечения пленки – 5,5 м. С учетом небольшого запаса нужно купить при ширине чулка 1,5 м: (10 + 3,5) х 2 = 27 м пленки.
Пленку следует разрезать поперек надвое. С одной стороны разрезать чулок. Теперь берите пленку, аккуратно разъедините каждый чулок вдоль, положите оба чулка друг на друга разрезанной стороной, сверху – целлофан, включите утюг, поставив терморегулятор на «капрон», и склеивайте пленку вдоль полотнища. Ширина шва может быть 2-3 см, но он должен иметь одинаковую толщину по всей длине и быть тщательно проклеен.
Вот и получилась огромная простыня размером 13,5х6 м. Теперь пленку необходимо аккуратно сложить так, чтобы на огороде ее можно было быстро подготовить к работе, – и в рюкзак. При достаточном опыте на всю эту работу у вас уйдет не больше часа.
Перед тем как накрывать теплицу пленкой, проверьте: нет ли где острых углов, торчащих гвоздей, сучков и т. д. Аккуратно замотайте их кусками старой пленки, предварительно удалив травмирующие материал выступающие предметы. Вокруг теплицы, по периметру, выкопайте канавку глубиной и шириной около 20 см. В безветренную погоду растяните пленку вдоль теплицы так, чтобы половина свободного куска, равного половине ширины теплицы, была с одного торца, а половина – с другого. После этого, нахлестнув ее через верх, выровняйте и сразу же, вначале с одной стороны, а затем, натянув, с другой, засыпьте края пленки землей вдоль боков. Вот теплица и накрыта. Теперь осталось только заделать торцы, кстати, запас пленки для этого у нас уже имеется на торцах. Закрепите пленку на двери и форточке и вырежьте на этих местах отверстия. Надо сказать, что при таком способе накрытия тепличная пленка служит значительно дольше, так как не исхлестывается ветром.
Осталось подготовить грядки и можно приступать к посеву семян. По краям тепличных грядок посеем салат, шпинат, укроп, кресс-салат, около пленки – редис. Середину грядок нужно оставить для посадки рассады огурца, томата, перца. Но делать это стоит только тогда, когда почва прогреется до температуры 17°C.
Если вы хотите получить урожай цветной капусты или кольраби, необходимо срочно высадить рассаду в теплицу или под пленочные укрытия. Благоприятный микроклимат позволит получить урожай этих культур как минимум на 1-2 недели раньше.
Не забудьте привезти из города рассаду холодостойких культур (капусты, лука, сельдерея и др.), которая у вас на окне вытянулась, мучается: и жарко-то ей, и темновато. Поставьте ее в теплицу в тех ящичках, в которых она растет: небольшие растения так удобнее перевозить, а кроме того, рассаду в этих ящиках можно выносить на день из теплицы, для закалки.
Томат в теплицу высаживают, размещая рассаду вдоль грядки шириной 1 м, 2-мя рядами с расстояниями между ними около 60 см. В ряду высокорослые сорта и гибриды высаживают через 35-40 см, низкорослые – через 25-30 см. В парнике или пленочном укрытии на 1 м2 помещают 6-8 штук. Загущенные посадки, особенно в теплице, недопустимы. Недостаток света приводит к опадению цветков. Иногда, при очень плотной посадке, да еще при неправильном формировании и несоблюдении параметров микроклимата, на растениях завязываются только нижняя кисть и 1-2 кисти наверху, в центральной части куста цветки опадают. Все дело в том, что у томата, как самого светолюбивого из всех овощных растений, сильнее реагируют на недостаток света верхушечная и цветочные почки.

Поделки для сада и огорода своими руками фотки

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 731 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика