Четверг, 25.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Водоем в саду своими руками
12:22
Водоем в саду своими руками

Чем отличаеться пруд и бассейн? выбор формы искуственного водоёма; правила создания пруда; пруд своими руками на основе жёсткой ёмкости; пруд с покрытием из плёнки;

сравнительный анализ работ по созданию пруда на базе жёсткой ёмкости, плёночных покрытий и железобетона; строительство водоёма над уровнем земли; фонтаны и подсветка водоёма; как создать биологический баланс в пруду; правила посадки водных растений; обитатели пруда; как ухаживать за прудом и его обитателями.

Рукотворный пруд на даче

Отдых на даче возможность посвятить себя природе, расслабиться, позабыв хотябы на время о городских буднях. Разумеется, хочеться провести время на хорошо обустроеном участке с ландшавтным дизайном и полностью благоустроином дворике. В тоже время зелёный ухоженный газон и аккуратные деревья, цветочные клумби и искусственные водоёмы превратят Ваш участок в земной рай. И декоративные водоёмы займут в нём не последнее место.
Собственный пруд на даче может быть практически любого размера — от пары квадратных метров до водоема значительной площади. Все зависит от вашей фантазии и размеров дачного участка. Можно ли сделать пруд на даче своими руками? Разумеется. Следуйте инструкциям, изложенным ниже — и у вас все получится. Первым делом нужно понять само назначение декоративного водоема: в отличие от бассейнов, воду в которых нужно подвергать специальной обработке (хлорировать, озонировать и т.п.), пруд в саду потребует создания определенного биологического баланса. В противном случае вода в нем зацветет и помутнеет, растения станут чахнуть и его облюбуют, разве что, мошкара да лягушки — сомнительное удовольствие для владельца пруда.

Типы садовых прудов


Пруды садовые, имеющие геометрически правильную форму — прямоугольную, округлую, ромбовидную и т.п. — смотрятся особенно хорошо на дачных участках, благоустроенных в правильной геометрии (ровные линии, идеальные формы). Как правило, такие декоративные водоемы окантовываются по краям плиточным камнем (искусственным или натуральным), их устраивают вблизи зданий, подчеркивая тем самым прямые линии.
Пруды с правильной геометрией могут быть выполнены над уровнем земли: такой тип прудов минимизирует земляные работы при их устройстве, упрощает уход за ними, снижает риски падения в него маленьких детей. Выступающие над землей бортики такого пруда подойдут для цветника, на них можно установить сиденья, а в самом пруду — устроить фонтан.
Искусственные пруды, имитирующие природные водоемы — для них характерны округлые формы и неправильная береговая линия. Вдоль их берегов высаживают растения, естественные для болотной флоры. Пологий спуск под воду, застилаемый булыжником или галечником средних размеров — такой тип прудов ландшафтные дизайнеры обычно помещают в дальней части сада, возле газона. Особенно удачны подобные естественные пруды в произвольном садовом благоустройстве
подробнее
Искусственный пруд — материалы
Рукотворный водоем можно изготовить из поливинилхлоридной (ПВХ) или бутилкаучуковой пленки, использовать готовую емкость из усиленной пластмассы или стеклопластика, создать чашу пруда из железобетона.
По быстроте создания первое место занимают покупные емкости из стеклопластика — все, что требуется, это вырыть для них достаточный котлован и установить в него емкость (она напоминает пластиковый таз больших размеров и, зачастую, причудливой формы).
Правда, большой пруд из стеклопластика устроить не удастся — емкости серийного производства, как правило, имеют небольшую квадратуру (обычно площадь около 4 м2, глубина –500-800 мм). Более крупные стеклопластиковые емкости предназначены скорее для бассейнов (площадью свыше 10 м2) и поэтому стоят дорого. Впрочем, небольшой пруд из пластмассы или стеклопластика для небольших дачных территорий вполне подойдет. Стоимость зависит от объема, формы и окраса — в среднем от 1000 до 8000 руб.
Пруд больших размеров и «свободной» (т.е., не привязанный к каким-то стандартным формам) планировки можно устроить, используя пленку (ПВХ или бутилкаучук) — пленка нужна для гидроизоляции водоема. Стоимость такой пленки невысока, в торговых точках она широко представлена и по качеству, и по производителям.

Подытожим характеристики материалов для искусственных прудов


Основные преимущества пленочной гидроизоляции: возможность формирования необходимой формы, изменять форму чаши водоема в будущем, легкость ремонта (если пленка порвется). Минус: зимой воду из водоема придется выливать, если она


замерзнет и расширится, то неизбежно порвет пленку.
Преимущества железобетона: высокая надежность, независимость от внешних климатических факторов (при соблюдении технологии бетонирования), устойчивость к физическим воздействиям (падение камня, грызуны и т.п.). Минусы: высокая трудоемкость, крайне затрудненная переделка. Как правило, создание искусственных прудов из бетона не пользуется популярностью, поскольку пленку использовать намного проще. Но если планируется устройство мостиков над водоемом и скульптурных композиций на его берегах, лучшим выбором будет железобетон.
При создании садовых прудов необходимо убедиться в полном отсутствии токсичности у выбранных материалов, иначе рыба и растения в пруду не выживут.

Поделки для огорода сада своими руками

Категория: Украшение для дачи своими руками | Просмотров: 904 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика