Суббота, 20.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Веранда на даче своими руками
19:18
Веранда на даче своими руками

Веранда украшает частный дом, делает его привлекательнее. Летом на веранде так приятно проводить время. Помещение это летнее, не требующее утепления. Веранда конструктивно довольно проста, ее можно сделать своими руками. В этой статье и расскажем о том, как построить веранду самостоятельно. Точнее, как пристроить веранду к каркасному дому. Наличие веранды при строительстве дома лучше принять в учет заранее, чтобы ее каркас и каркас дома были единым целым. Но возможно пристроить ее и позже. Расположить веранду нужно вдоль главного или торцевого фасада таким образом, чтобы внутри оказалась дверь, через которую можно попасть на веранду из дома.

Примерные размеры веранды: длина – 3-6 м, ширина – 2,5м.
Каркас веранды опирается на столбчатый кирпичный фундамент. Под каждую угловую стойку каркаса закладывается фундаментный столб.
Разметьте места будущего расположения столбов, под них выкапываются ямы метровой глубины. На дне нужно устроить песчаную подушку – 20см. В песчаном грунте на дно ям сразу насыпают слой щебня – 10 см. Его гидроизолируют, поливая горячим битумом. Потом выполняется бетонное основание – 15 см, его верхний обрез должен быть строго горизонтальным. Когда бетон застынет, на полученном основании выкладывают кирпичный столб, до нужной отметки. Пол веранды должен располагаться где-то на 30 см ниже уровня пола дома. Тогда крыша веранды войдет под свес крыши дома, а высота пристройки окажется вровень с высотой дома.
Столбы фундамента обмазывают битумом и выполняют обратную засыпку. Полость в середине столба заполняют гравием. Между столбчатыми опорами делается забирка из кирпича, дерева или плит.
Для каркаса используются брусья сечением 100х100, 120х80 мм или бревна до 120 мм диаметром. На столбы укладывается нижняя обвязка, в углах прямым замком вполдерева производится соединение.
Нижняя обвязка – двойная, в нее врезают лаги, по которым потом настилается пол. В нее же на шипах 50х50х50 мм врезают стойки, скрепляют их гвоздями, усиливая каждый соединенный узел двумя скобами.
Вместо цельных брусьев можно использовать стойки, сколоченные из двух досок сечением 40х120 мм и того же размера прокладок. При соединении нужно смещать доски и прокладки необходимым образом.
На стойках устанавливается верхняя обвязка стропила (также на шипах и гвоздях). Верхние концы стропил соединяют с горизонтальной банкой, проходящей под скатом крыши дома и связанной со стойками каркаса.
Прогон и прилегающие к стене дома стойки стягивают анкерными болтами. Балки, на которые опираются стропила, должны быть плотно прикреплены к стене и находиться под свесом крыши дома на таком расстоянии, чтобы кровля веранды вплотную стыковалась с кровлей дома.
Крыша веранды обычно односкатная, материал для кровли желательно выбрать такой же, что и для крыши дома.
Настилается кровля по обрешетке. Обрешетка выполняется из необрезных досок, уложенных горизонтально, вплотную или с промежутками. Это зависит от кровельного материала.
Кровлю из рубероида нужно устраивать по сплошному деревянному настилу из обрезных досок. Настил крепится к стропилам гвоздями, шляпки которых следует утапливать в теле досок. Рулонный материал раскладывают на настиле, тщательно выравнивают и прихватывают по краям гвоздями. Затем прибивают рейки, фиксирующие уложенный материал. Сверху рейки закрывают полосками рулонного материала (колпаками), приколачивая их специальными толевыми гвоздями. По нижнему обрезу крыши кровлю на 10см загибают под обрешетку и крепят такими же гвоздями.
Под стальную кровлю можно устраивать сплошную и разреженную обрешетку. Листы кровельной стали соединяют друг с другом фальцевыми швами и крепят к обрешетке гвоздями.
Пол веранды делается из досок, доски укладывают на лаги, врезанные между первым и вторым венцами нижней обвязки. И лаги, и доски нужно обработать антисептиком и покрыть краской для наружных работ.
Теперь об окнах. Подоконная доска на веранде устанавливается на высоте 45-60 см от пола, ниже комнатного подоконника. Пространство между подоконной доской и нижней обвязкой зашивают вагонкой либо закрывают деревянными щитами. Веранда обшивается только с наружной стороны, т.к. стены утеплять не нужно.
Рамы устанавливают между верхней обвязкой и подоконной доской, пространство между дверью и соседними стойками можно наглухо зашить или установить там узкие оконные переплеты.
На вид веранды влияет размер окон. Желательно чередовать на веранде окна, состоящие из открывающихся и глухих створок, одинарных рам будет достаточно, т.к. помещение это летнее.
Оконный блок вставляют в проем, коробку фиксируют в углах проема деревянными клиньями.
Затем коробку крепят гвоздями, каждый вертикальный брусок нужно в нескольких местах закрепить.
Зазоры между коробкой и стеной конопатят: заполняют на 3/4 глубины сухой паклей и на 1/4 глубины со стороны помещения- паклей, смоченной в гипсовом растворе. Законопаченные зазоры между стеной и оконными коробками закрывают деревянными наличниками.
На сегодня популярна раздвижная конструкция стен веранды. Это во многих отношениях удобно. Отодвинув стену, веранда легко превращается в террасу, чудесную летнюю площадку, задвинув стену, вы защите себя от дождя и непогоды.
Металлические петли связывают секции такой стены. Каждая секция состоит из верхней части – застекленной фрамуги и нижней – панели из дерева.
При открывании стены секции складываются в гармошку.
В закрытом виде каждая из них крепится к горизонтальной трубе металлическими крючками или удерживается специальными скобами, перемещающимися влево и вправо по горизонтальной направляющей.
Постепенно мы подошли к двери веранды. Устроить ее можно с любой стороны, здесь нужно руководствоваться соображениями удобства. Красиво выглядит на веранде частично остекленная дверь.
При меблировке веранды размещайте высокую мебель у глухой стены, можно использовать складную мебель, что также удобно.
Веранда – светлое помещение, когда летом слишком много света и он очень яркий, можно затенить окна с помощью жалюзи, штор, бамбуковых штор…
Веранда летом – излюбленное место времяпровождения для домочадцев, поэтому она должна быть красивой и удобной.

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 851 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика