Пятница, 19.04.2024, 04:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Вазы для сада дачи своими руками
06:02
Вазы для сада дачи своими руками

Тыкву можно использовать не только в создании зловещего антуража на Хэллоуин. Этот яркий овощ - отличный материал для неожиданного декора, который поможет внести яркие осенние нотки в ваш интерьер, компенсирует угасание природы за окном. Этот вкусный и знаменитый символ осени обладает не только запоминающимся характером, но и может похвалиться большим разнообразием палитры красок и форм, размеров и диапазона использования. И для того, чтобы полностью "раскрыть" декоративность тыквы вам не потребуется отказываться от вкуснейшей каши: в композициях целые тыковки хранятся так же, как и в кладовой, а там, где тыква используется не целиком, как правило, мякоть тыквы всегда вынимается и может быть использована в приготовлении кулинарных шедевров. Устроить великолепный фестиваль из неожиданных композиций, главную роль в которых будет играть тыква - еще и самый простой способ скрасить скучное окончание осени и начало зимы. Веселые и оригинальные решения в стиле кантри станут гармоничной частью вашего дома, если вы грамотно подберете дополнительные аксессуары и внесете "связующие" цветовые нотки.

Самый простой способ создать декоративную композицию из тыквы своими руками - использовать ее в качестве вазы для сборных букетов. Для этой цели подходят все тыквы с плоским донышком, которые достаточно устойчиво стоят на ровной поверхности стола. Срежьте у большой тыквы верхушку (крышку), вытяните ложкой семена и если вы не собираетесь делать резьбу на "стенках", то удалите также и часть мякоти: лопаточкой или ножом постепенно снимайте со стенок мякоть, стараясь не повредить кожицу. Всю съедобную часть вы сможете использовать в своих кулинарных экспериментах. Существует два способа создать композицию в "вазе" из тыквы - простой и сложный.

В рамках простого метода собственно тыквенная емкость никак не украшается: в подготовленную и вычищенную тыкву устанавливаю "букет", который полностью перекрывает линию среза, поэтому над фигурной вырезкой горловины можно и не трудиться. Наилучше для простой не украшенной тыквенной вазочки подойдет тематическая сезонная и достаточно пышная аранжировка. Экстравагантный и яркий микс составьте из типично осенних растений - веточек с ягодами, плодами, листьями и ароматическими травами. Отлично чувствует себя в таких сборных композициях физалис со своими неповторимыми коробочками-фонариками, декоративная капуста (диаметр головки не должен превышать четверти диаметра тыквы), зверобой, вереск, снежноягодник, листья бука, пагоны плюща, шалфей, небольшие стручки красного перца (их можно "насадить" на проволочку или перевязать в пучок и закрепить на ножке-палочке). Для того чтобы скрыть бесхитростную "вазу", постарайтесь выбирать цветы и растения с контрастным окрасом - чем более пестрой будет аранжировка, тем лучше. Важное правило в декорировании простых композиций - высота букета в вазе не должна превышать высоты самой вазы (идеал - две третьих).

"Сложные" вазы из тыквы делают в рамках техники изготовления скульптур из овощей и фруктов специальными резцами и ножами. Но не расстраивайтесь, если необходимого набора инструментов у вас нет, резьбу на тыкве вполне можно сделать и обычным ножом. Только помните, что мякоть из такой тыквы удалять не следует - просто выньте семена. Вооружившись острым ножом, постарайтесь равномерными зубчиками срезать "крышку" - вы можете резать произвольно или нарисовать зигзаг простым карандашом. Вооружитесь небольшим ножом с тонким и острым кончиком и прорежьте желаемые контуры прямо по кожице (например, звездочки, сердечки или более сложные мотивы). Кожицу в местах, которые вы хотите сделать светлыми, аккуратно срезайте, не слишком углубляясь в мякоть. Можно поступить и иначе: "выцарапать" рисунок большой иглой, как бы соскребая штрихами кожицу с тыквы. В резную, украшенную орнаментами тыкву следует поставить более скромный и элегантный букет: он не должен затмить подготовленную своими руками вазу. Хорошо смотрятся композиции из двух или трех растений, например, пестрых листьев и неброских травянистых цветов - лаванды, шалфея, эрики.

Типично хэллоуинские мотивы - вырезанные мордашки на тыкве, светящиеся изнутри - можно использовать не только на праздник. Попробуйте пофантазировать и вместо страшной мордашки вырезать уютное круглое окошко, дверцу и наметить на боках тыквы цветы и заборчик, словом, превратить обычную тыкву в сказочный домик. Воспользовавшись той же техникой, что и при вырезании головы, поставьте в середину свечку - и по вечерам в уютном домике будет всегда светло, а удивительный уют воцарит и в вашем доме благодаря такому вот оригинальному подсвечнику-лампадке. Особенно понравятся такие волшебные домики вашим детям!

Отдельное направление в дизайне - использование миниатюрных декоративных тыковок. Из них можно как составить небольшие натюрморты, совместив самые разнообразные по форме и окрасу тыквы с другими дарами осени, так и сделать настоящую веселую семейку гномиков или мышек. Всего, что понадобится для преображения декоративной тыквы - "приделать" ей глазки из семечек большой тыквы, хвостики-шнурки и подобрать подходящую полянку. Для гномиков просто нарисуйте мордочки и наденьте веселые шляпки (их, кстати, легко связать своими руками). Поставьте ваших "питомцев" на поднос, украшенный сеном, корой, пестрыми листьями - и полянка с веселой семейкой готова. Композиции с декоративными тыковками отлично смотрятся как на журнальном столике или скучном комоде, так и на подоконнике.
Какой бы вариант аранжировки с тыквой вы не выбрали, помните, что лучшее сопровождение для тыквы - красивый текстиль с ярким узором в клетку и свечи. Мягкий рассеянный свет придаст композициям особенные осенние нотки, подчеркнет краски и смягчит линии, создавая особенную атмосферу домашнего праздника даже в будни.

Сад, огород, оформление сада, огорода, фото мастер класс

Категория: Поделки для сада своими руками | Просмотров: 940 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика