Пятница, 29.03.2024, 10:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 22 » Украшение садового дома своими руками
19:04
Украшение садового дома своими руками

Продолжаем украшать свой участок, коттедж, загородную территорию. Сегодня поговорим про дорожки в саду и о том, как их можно сделать. Садовые дорожки своими руками!

Дорожки украшают ваш сад, а также защищают обувь от липкой грязи в дождливую погоду. Планировать расположение дорожек нужно, когда происходит общая планировка участка. Такие дорожки в саду могут быть самыми разными: бетонными, выложенными из натуральных камней, кирпичей, плит бетона, крупного гравия, плиточные или деревянные.

Понятно, что самые хорошие – это из натуральных камней, а наиболее дешевые – сложенные из гравия или бетонных плит. Неплохой вариант – кирпич и плитка, такие дорожки можно и самим уложить.

Дорожки лучше всего создавать в осенние месяцы, поскольку зимой почва даст усадку.

Они будут выглядеть лучше, если между плитками будет расти травка. Дорожки не обязательно должны быть по форме прямолинейными, а размер плитки не больше чем 50×50 см. Поскольку будет проходить усадка почвы, то дорожка на 3-5 см. должна быть выше земли.

Важно, чтобы ширина вашей дороги была более 75 см. Дорожки, выложенные из дерева, не нужно укладывать в сырых местах с обильной тенью. Если ваши дорожки из гравия, то им необходим бордюр.

Чтобы сделать основание для дорожки, вам нужно снять верхнюю почву на 15-18 см.

Это углубление засыпается слоем гравия или песка, щебня, шлака. Затем все нужно полить водой и утрамбовать. Потом снова высыпать слой песка на 2-5 см. и утрамбовать. Далее укладывайте основной материал дорожки.

Плиты из бетона будут достаточно хорошо смотреться и прослужат долго. Их можно сделать самим. Для этого сделайте бетонную смесь и форму для того, чтобы отливать плиту (опалубку).

Чтобы изготовить смесь вам нужно смешать одну долю цемента, четыре или пять долей песка и одну долю воды. Раствор должен быть по вязкости как сметана.

Чтобы увеличить прочность, вставьте в бетон сетку из арматуры (ее шаг 0,5 см.), можно взять проволоку. Толщина такой плитки не меньше 8 см. Затем на металлический лист, фанеру, оргалист нужно установить форму плитки и заполнить ее раствором бетона. Эта масса должна застыть, и после этого форма снимается.

Чтобы плиты были похожи на натуральный камень, их поверхность после заливки нужно сначала разровнять, а потом сделать небольшие выступы и вмятины маленькой кельмочкой. На вторые сутки при помощи шпателя необходимо выскребать маленькие траншеи, а потоми замазать их раствором цемента — цветным или белым. Края плит можно стесать, чтобы они стали более округлыми.

По такой дороге можно ходить уже на 4 день после отливки. Но окончательно дорога высохнет через три недели, так что нужно все это время поливать бетон время от времени, чтобы он равномерно высыхал, и на нем со временем проросли мхи и лишайники. Чтобы плитки были прочнее, можете их обрабатывать сухим цементом.

Дорожки из прожженного красного кирпича – железняка нужно укладывать на основание, ставя их на ребро или плашмя. Снимите сначала верхний слой почвы на 12-15 см. Засыпьте песок на 10 см. В центре форма должна быть выпуклой. После этого смочите песок водой и уложите на него кирпичики. Дорога обязательно утрамбовывается и снова поливается водой.

Чтобы уложить дорогу из природного камня, нужно подготовить основание толщиной 8-10 см. Камни маленького и среднего размеров нужно уложить плотно друг к другу, камни большего размера – с промежутками примерно 5—8 см.

Эти промежутки нужно засыпать землей и сеять на них травку. Если дорога из бутового камня, то нужно при помощи мелких тесаных камушков с зазорами 2—3 см залить раствором. Если по дороге будет ездить авто, то нужно укладывать на бетонное основание.

Для монолитной дорожки тоже нужно бетонное основание.

Подготовьте углубление, куда вставляется опалубка, таким образом, чтобы кромки на 6-8 см. были выше, чем уровень земли. В качестве опалубки могут быть железо, фанера или доски.

На дно сыпется слой песка, потом поливается и еще утрамбовывается. На песок нужно положить арматуру, на которую уже заливается раствор.

Через сутки в бетоне нужно выскребать щели шириной 0,5-4 см и глубиной 1,5-2 см. Эти щели нужно залить бетоном другого цвета, например белого. Когда бетон высохнет, можно сделать бордюр из натуральных камней. В этом случае нужно на песчаное основание положить камни, засыпать их грунтом, полить водой и утрамбовать.

Если бордюр будет из бетона, то нужно изготовить опалубку, которую нужно установить в углубление 10-15 см. Чтобы она была криволинейной формы, воспользуйтесь кольями. Раствор бетона нужно залить в опалубку и оставить так на десять дней.

Сад, огород, оформление сада, огорода, фото мастер класс

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 883 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика