Среда, 24.04.2024, 02:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 30 » Украшаем двор своими руками
15:38
Украшаем двор своими руками

В основе декоративного огорода лежит принцип «полезно и красиво». Например, некоторые современные сорта овощей, такие как салат и капуста, по декоративности и цветовой гамме вовсе не уступают красивоцветущим культурам. Но кроме того, что они украсят любую часть вашего сада, эти растения имеют еще одно неоспоримое преимущество — их можно использовать в пищу как приправу или самостоятельное блюдо. Это же касается лекарственных и пряных трав.

Декоративный огород позволяет выращивать овощные культуры и различные травы не только на грядках, но и в контейнерах, на приподнятых клумбах, и даже в бордюрах и миксбордерах вместе с цветами и кустарниками. Такой огород может быть представлен и лабиринтом из грядок, и парой декоративных вазонов с овощами в зоне барбекю.

ВЫБОР УЧАСТКА
Декоративный огород стоит размещать на хорошо освещенном, возвышенном и защищенном от ветров месте. Лучше всего отвести для этого ровную часть участка или место с небольшим юго-западным уклоном. Такие территории лучше освещаются солнцем, быстрее прогреваются, просыхают, что позволяет в более ранние сроки приступить к посадке овощных культур.

При планировке необходимо предусмотреть по ширине такие междурядья, чтобы можно было без проблем проходить по ним при поливе огорода, во время прополки, подкормки и сбора урожая. Также должно быть достаточно места между растениями в ряду и между самими рядами, чтобы дать возможность овощным культурам и травам свободно развиваться.

АГРОТЕХНИКА И УХОД
Все, что касается выращивания овощей обычным способом, актуально и для декоративного огорода. При планировании посевов следует учитывать, что некоторые культуры не могут расти рядом, так как угнетают друг друга. Так, капусту не стоит высаживать возле земляники и фасоли. С другой стороны, необходимо знать и о полезном соседстве растений. Например, стоит размещать лук рядом с морковью, так как запах лука отпугивает морковную муху, а запах моркови — луковую.

Обязательное условие при выращивании овощных культур — соблюдение чередования культур. Это позволяет избежать засорения почвы и повторного поражения растений общими вредителями и болезнями. Каждый овощ рекомендуется возвращать на прежнее место не раньше чем через 3 года, а лучше — через 5 лет.

Грунт для декоративного огорода готовят по тем же принципам, что и для обычных посадок. На участке, предназначенном для капусты, огурцов, кабачков, тыквы, обязательно вносят большое количество органических удобрений (10-12 кг на 1 м2). Там, где выращивают томаты, перец, баклажаны, лук, чеснок и бобовые, вносят небольшое количество органических удобрений, сочетая их с минеральными. Под посадку свеклы, моркови, репы, редьки, петрушки, а также ранней капусты вносят только минеральные удобрения.

КЛУМБА ИЗ СЪЕДОБНЫХ ЦВЕТОВ
В данном случае предлагается выращивать растения, а также лекарственные и пряные травы, цветы которых съедобны. Благодаря своей пестроте, они прекрасно впишутся в солнечный уголок вашего сада. Поскольку вы будете использовать цветы в пищу и для украшения блюд, нельзя применять никаких химических средств для обработки участка. Регулярно проводите профилактические осмотры посадок на наличие болезней и вредителей. Перед тем подбирать растения для клумбы, уточните, какие из них подходят именно вам и как их лучше употреблять в пищу, ведь многие из них оказывают лечебное действие.

1. Фиалка рогатая (Viola cornuta).
2. Шалфей лекарственный (Salvia officinalis).
3. Календула лекарственная (Calendula officinalis).
4. Настурция большая (Tropaeolum majus).
5. Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta).

К съедобным цветам относятся: настурция большая, ноготки лекарственные, шалфей лекарственный, фиалка рогатая, миррис душистый, вечерница матроны, лаванда узколистная, майоран, монарда двойчатая, лилейник, бархатцы тонколистные, коровяк густоцветковый, маргаритка многолетняя. Посадка и уход. Весной подготовьте клумбу диаметром 3 м. Почву следует глубоко взрыхлить и удобрить компостом. Задекорируйте отведенный участок от периферии к центру. В центре высаживают самые высокие растения, например шалфей лекарственный, затем по кругу — ряд ноготков, на расстоянии 25 см друг от друга, а уже потом — настурцию и фиалку в качестве обрамления.

ГРАВИЙНЫЙ ОГОРОД
Выберите солнечный участок для удобного выращивания овощей и зелени. Грядку шириной 75 см можно расположить не простыми рядами, а в виде геометрического узора. Пространство между грядками задекоруйте гравием: строгие формы создадут впечатление элегантности и изысканности, а мягкие краски овощей, цветов и трав завершат картину.

Посадка и уход. Весной, когда оттает почва, вскопайте землю на глубину 30-60 см и внесите 5-сантиметровый слой компоста. В мае высадите рассаду салата, между ними посейте базилик и душицу. В качестве обрамления по краям грядки высадите разные виды лука. Цветки базилика нужно периодически отщипывать, чтобы растения кустились.

1. Лук резанец (Allium schoenoprasum).
2. Лук клубневый (Allium tuberosum).
3. Коралловый салат (Lactuca sativa Lollo Rosso').
4. Коралловый салат (Lactuca sativa 'Lollo Bionda').
5. Базилик душистый (Ocimum basilicum).
6. Душица обыкновенная, или орегано (Origanum vulgare).

ЦВЕТОЧНО-ОВОЩНОЙ БОРДЮР
На небольшом участке можно вырастить разноцветный цветник-огород вдоль дорожки, которая расположена на солнечной стороне. Бордюр, состоящий из различных сортов салата, овощных культур, зелени и цветов будет радовать вас весь дачный сезон. Главное — обеспечить им перегнойную почву и своевременный полив. Учтите, что сбор этих растений лучше проводить в прохладное время суток - утром или вечером, непосредственно перед употреблением.

Посадка и уход. Весной вскопайте землю, внесите компост и разровняйте грунт. В мае высадите по центру. бордюра рассаду салатов различных сортов. Затем на переднем плане посадите лук резанец, а оставшееся место используйте для хризантемы и периллы.

1. Лук резанец (Allium schoenoprasum).
2. Хризантема овощная (Chrysanthemum corona riurr
3. Перилла кустарниковая (Perilla frutescens).
4. Салат ромэн (Lactuca sativa longifolia).
5. Салат айсберг (Lactuca sativa capitata).

ДЕКОРАТИВНЫЕ ОВОЩИ И ПРЯНОСТИ

Настурция большая
(Tropaeoium majus)
Травянистое растение с ветвистым вьющимся стеблем и щитовидными листьями. Выращивается как летник, цветет с июня по октябрь желто-оранжевыми цветками. Листья настурции добавляют в супы и салаты, а плоды используют при консервировании овощей и маринуют самостоятельно.

Душица
(Origanum)
Майоран и орегано — популярные пряные травы из рода Душица, выращиваемые у нас как летники. Растения имеют четырехгранные ветвистые стебли высотой 50-75 см и мелкие овальные листья с сильным ароматом. Листья и цветы используют в свежем и сушеном виде.

Капуста декоративная
(Brassica oleracea)
Травянистое растение высотой 50-150 см с большими зелеными, желтыми, белыми, розовыми, красными или фиолетовыми съедобными листьями. Края листьев могут быть разрезанными и курчавыми. Встречаются мозговые, розеточные, игольчатые и кочанные сорта декоративной капусты.

Салат латук
(Lactuca sativa)
Популярная разновидность салата, встречающаяся в виде листовых и кочанных форм самых разных расцветок. Наиболее интересны: салат айсберг, коралловый салат «Лолло россо» и «Лолло бионда», ромэн, маслянистый и дуболистный салаты.

Бархатцы прямостоячие
(Tagetes erecto)
Однолетнее растение высотой 80-120 см с ветвистыми прямыми стеблями, выраженным главным побегом и острыми перистыми листьями. Цветет с июня до осени желтыми или оранжевыми цветками, которые иногда используют как пряность.

Поделки из дерева своими руками фото

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 921 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика