Четверг, 25.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 25 » Строим сад своими руками
20:11
Строим сад своими руками

Если Вы стоите на пороге строительства собственной дачи, наверняка, есть много вещей, которые заставляют задуматься. Какие материалы выбрать, из чего строить дом и вообще, какими могут быть загородные дома? И вообще нужно определиться с участком и продумать расположение на нем всех построек. Так что перед тем, как приступать непосредственно к строительным работам, нужно определиться со многими вещами и решить, какой должна быть Ваша дача?

Выбор участка для дачи

Так с чего же начать? Разумеется, с выбора участка. На первый взгляд, все просто. Но с другой стороны, придется хорошо подумать, каким должен быть участок? Если в Ваши планы входит проведение электроэнергии, газификация дома, проведение канализации и прочих удобств, обязательно проверьте наличие возле участка всех линий.

Кроме того, решите, как Вы будете добираться до своей дачи? Даже если у Вас есть автомобиль, железнодорожная станция или автобусная остановка вблизи от участка, еще никому не помешала. Кроме этого, большое значение имеет площадь. Тут все будет зависеть от того, дом какой площади Вы собираетесь возводить, какие еще постройки будут на участке, и как Вы собираетесь использовать землю? Быть может, Вы собираетесь сделать перед домом лужайку для пикника, или высадить фруктовые деревья. Некоторые увлекаются цветоводством или выращиванием овощей, так что от размеров участка будет зависеть возможность реализации Ваших планов. Идеи для дачи своими руками можно почерпнуть в Интернете, на страницах периодических изданий, которых сегодня очень много, из телевизионных передач.

Существует еще много факторов, влияющих на выбор земли: живописные окрестности, экологическая обстановка, уровень развития инфраструктуры района, удаленность от других строений и т.д. Качество дорог, наличие удобного подъезда к участку и осуществление вывоза мусора – тоже важные моменты, о которых не мешает подумать заранее. Поинтересуйтесь качеством грунта и воды, подача которой осуществляется на участок.

Этап проектирования построек

После рассмотрения отчета о геологических изысканиях, Вам нужно будет определиться с типом фундамента и конструкцией дома. Сегодня технологий строительства загородных коттеджей очень много. Выбор зависит от качества, влияющего на выбор фундамента. А универсального типа фундамента для всех домов тоже нет. Для кирпичного или железобетонного дома требуется мощный фундамент, способный выдержать большой вес. Ну а для деревянного или каркасного дома подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Как видите, тут все взаимосвязано. Одной из распространенных технологий строительства загородных домов является каркасное домостроение. Это экономически-выгодный вариант, к тому же каркасная технология позволяет осуществить строительство дачи своими руками всего за месяц.

Для разработки проекта дома и других построек, лучше всего, конечно, обратиться к профессиональным проектировщикам. Вам не только предложат готовый проект, но предложат разработать индивидуальный проект строительства. Кроме того, помогут разобраться в правильном расположении строений на участке. Вы же не хотите, чтобы напротив окон комнаты находился гараж? Кроме этого, во время проектирования будет создан план коммуникаций. Так что, если Вы далеки от всего этого, лучше доверить этап проектирования специалистам.

Выбирая готовый, или заказывая индивидуальный проект, Вы должны четко определить, в каких целях Вы будете использовать загородный дом? Одно дело, если Вы собираетесь иногда приезжать на выходные с друзьями, и совсем другое – если планируете жить в доме всей семьей целое лето. От назначения дачи зависит количество этажей и помещений, проведение электроэнергии, отопления и т.д.

Тоже самое касается вспомогательных построек. Нужен ли Вам гараж, или Вы обойдетесь мобильным тентом для машины? Планируете ли Вы строительство бани, и если да, то какую площадь хотите отвести для этой цели? Колодец, беседка и другие возможные постройки должны быть продуманы заранее, чтобы потом вдруг не оказалось, что для какого-то сооружения не хватило места.

Забор

Сооружение забора – это, пожалуй, первое, что нужно сделать. Даже если Вам кажется, что это не очень срочное дело, и Вы всегда успеете возвести забор, лучше сделать это до того, как построить дачу своими руками. О степени надежности и высоте забора судить Вам. Забор должен обеспечивать защиту участка от постороннего проникновения. Несмотря на охрану дачного поселка, от грабежа никто не застрахован. А еще представьте будущий цветник, газон или огород, если таковые планируются. Хотите ли Вы, чтобы дворовые собаки и кошки беспрепятственно проникали на Ваши владения и бегали по клумбам? Если нет – незамедлительно займитесь строительством ограждения.

Строительство дома

Тут, как всегда, два варианта: нанять бригаду строителей, или взяться за дело самостоятельно. При использовании современных технологий, дача своими руками – очень даже осуществимый проект. Оцените объем работ и решите, справитесь ли Вы с ними? Если планируются работы по установке тяжеловесных блоков, железобетонных перекрытий и т.д., то без тяжелой техники Вам не обойтись. Ну а если Вы собираетесь строить небольшой каркасно-панельный домик, усилий двух-трех человек будет достаточно.

Независимо от того, какой вариант выбрали Вы, важно соблюдать сезонность работ. Например, дом из дерева лучше строить зимой. Кирпич, камень – материалы, с которыми тоже можно работать при минусовых температурах. А вот копать котлован для фундамента лучше в теплое время года, если, конечно, вы собираетесь делать эту работу своими силами.

У зимнего строительства есть много преимуществ. Это и отсутствие жары, и более низкие цены на строительные работы и материалы. Проведение отопления, электричества и газа можно делать круглый год.

Внутренние отделочные работы

После окончания строительства дома, не торопитесь с отделочными работами. Зданию требуется время на усадку, которое зависит от выбранной технологии домостроения. Если Вы поторопитесь с отделкой, ремонт может понадобиться уже через год. Помните, что если каркасный дом не дает усадки, то другие строения обязательно должны устояться, утвердиться на фундаменте.

В принципе, отделка дачного дома происходит так же, как и отделка любого другого жилого дома. Выбор материалов зависит от Ваших вкусов и конструктивных особенностей здания. В кирпичном доме стены можно оштукатурить и обклеить обоями. Для деревянного дома очень важно, чтобы материалы хорошо пропускали воздух, «дышали». Поэтому, для отделки деревянных стен лучше не использовать пластиковые панели.

Стоимость отделочных материалов тоже играет не последнюю роль. Если Вы не собираетесь часто посещать дачный дом, то нет смысла в том, чтобы вкладывать большую сумму денег в отделку. Сегодня хватает отделочных материалов, с помощью которых можно сделать довольно симпатичное, аккуратное помещение, и при этом расходы будут относительно невелики. Но при желании Вы можете потратиться на более дорогие и красивые материалы, например, блокхаус, и создать очень уютные и красивые помещения в своем дачном домике.

С мебелью, устройством кухни и прочего дело обстоит так же, как и с отделкой. Одному нужен дворец, а другому – всего лишь маленький домик и минимум удобств. Самое главное, чтобы внутренние помещения были надежно защищены от непогоды, крыша не текла, а не сырели стены. То есть на изоляционных и утеплительных материалах экономить не нужно. В противном случае дача своими руками получится сырой и холодной. Вы же не хотите дом с прохудившейся за год крышей и плесенью на стенах?

Дополнительные постройки на участке, ландшафтный дизайн

Когда строим дачу своими руками, хочется обеспечить комфортный и беззаботный отдых. Баню возле загородного дома можно увидеть очень часто. Вы можете соорудить ее самостоятельно, нанять для этого команду строителей либо купить уже готовую баню, установка которой осуществляется очень быстро.

Бассейн, пруд, беседки и прочие конструкции ассоциируются с безмятежным летним отдыхом. Расположение всех объектов должно быть хорошо продумано. Все должно смотреться гармонично и быть на своих местах. Для этого и нанимают ландшафтного дизайнера, задача которого – правильно скомпоновать все элементы, придать даче индивидуальный вид и украсить участок.

Вы при желании и сами можете выступить в роли дизайнера. Благо на сегодняшний день нет недостатка в декоративных элементах, растениях, аксессуарах, с помощью которых можно создать прекрасный и уютный сад. Но помните, что дача своими руками, как на фото, является результатом большого труда и терпения. Помните, что ландшафтный дизайн – это творческий процесс, который требует применения определенных знаний. То есть, если Вы хотите сделать альпинарий – то результат Ваших трудов должен соответствовать представлениям об альпийской горке. А газон будет смотреться лишь при условии регулярных поливов и подстригания травы. Если Вы не уверены в собственных силах или не располагаете достаточным временем, обращайтесь к профессионалам.

Так что в профессиональном ландшафтном дизайне действительно имеется смысл. Дело в том, что саду, газону, пруду, клумбам, деревьям и кустарникам необходим постоянный уход. За газоном, цветами и деревьями необходимо следить, поливать, подстригать и т.д. Если этого не делать, дача станет похожей на лесопосадку.

Отопление загородного дома

Вопрос отопления очень часто начинает волновать хозяина дачи только с наступлением холодов. Отопительных систем сегодня очень много, и, зная их особенности, нетрудно выбрать способ отопления дачи.

Отопление камином или дровяной печью – традиционный способ отопления дома. Если желание установить камин у Вас есть, а возиться с дровами неохота, купите биокамин. Кроме этого, есть еще газовые, электрические и другие виды котлов, газовые и электрические конвекторы. Каждый способ имеет свои недостатки и достоинства. Решающими факторами являются стоимость системы отопления, наличие газа, воды или электричества на даче, а также требования к отоплению дома. Нужно ли Вам отапливать дачу круглую зиму, или Вы вообще не приезжаете на загородный участок в холодное время года?

Как видите, благоустройство дачи требует комплексного подхода и больших усилий. Если работа Вам не страшна, и Вам интересно заниматься строительством и садоводством, можете смело приступать к осуществлению своей мечты! Но для того, чтобы справиться с работой в максимально короткий срок и в будущем приезжать на дачу не для того, чтобы там работать, а исключительно для отдыха, Вам не обойтись без помощи специалистов, строителей, ландшафтных дизайнеров, монтажников и т.д.

Поделки для дачи сада мастер класс

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 1065 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика