Суббота, 20.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2015 » Июнь » 1 » Скамейка для сада своими руками
18:30
Скамейка для сада своими руками

В данной статье мы рассмотрим пример изготовления деревянной скамейки для дачи, в отличии от металлической, ее может смастерить любой желающий, т.к. деревянная скамья не требует сварочного аппарата, художественного литья и т.д.

Данная скамейка изготавливалась для отдыха трех человек под навесом, у нас там обустроена детская площадка и баня. Для ее изготовления понадобятся доски 25 мм толщиной, можно взять и толще, однако если взять обрезную доску 25 мм, то она будет слегка пружинить под весом сидящего на скамейке человека, создавая дополнительный комфорт. Правда тут надо быть внимательным при выборе досок, на сиденье нужно пускать доски без сучков, по крайней мере без больших суков, т.к. именно они являются слабым местом при нагрузках.

Вся конструкция собирается на обычных саморезах, желательно анодированных, т.к. обычные черные со временем начинают ржаветь. Кстати, саморезы выбирайте по дереву (с шшироким шагом резьбы) и с гладкой шейкой, т.е. с резьбой не во всю длину. Если взять саморезы по металлу (с меликм шагом резьбы), то они легче расшатываются, а если резьба будет по всей длине самореза, то он не сможет стянуть две детали.

Установка и продажа. Счетчики воды и счетчики электроэнергии в комплекте.

Далее необходимо нарезать, выстругать и отшлифовать пять обрезных досок толщиной 25мм и длиной 2м, три пойдут на сиденье и две на спинку. Те, что на спинку будут немного короче, но лишнее отпиливается в процессе сборки.

С помощью электролобзика изготавливаются два фигурных поручня для скамейки, в нашем случае узор выглядел примерно так как показано на рисунке А, причем , чем больше угол Y, тем больше вылет поручня за наружные габариты скамейки:

Вентиляция коттеджа

По аналогии выпиливаем все оставшиеся фигурные части скамейки, это верх спинки (рисунок Б) и две вертикальные стойки (рисунок Г).

В верхней и нижней доске спинки скамейки с помощью электрорубанка выбираем четверть, шириной 30мм и глубиной 10мм, как показано на рисунке Е.

Напиливаем желаемое количество вертикальных составляющих спинки из обрезков вагонки, толщиной 10мм, электрорубанком состругиваем пазы, получая гладкие планки.

Для изготовления двух подпорок под поручни, деталь В, понадобится брусок сечением 50х50мм и токарный станок. Брусок необходимо выстругать, затем зарядить в станок по возможности отцентрировав, путем проведения карандашом диагоналей на торцах. На станке обтачивается та часть, которая выступает над сиденьем скамьи, а нижняя часть выпиливается фигурно электролобзиком. Нижняя часть подпорки не обтачиается для обеспечения возможности прикрепить ее к плоской поверхности.

Если у Вас нет возможности вытачивать деревянные детали на токарном станке, не огорчайтесь, нужно всего лишь продлить передние ножки в высоту, до уровня поручня, можно украсить узором с помощью электролобзика. Вид может будет чуток похуже, зато крепость такой конструкции возрастет многократно.

Сборку садовой деревянной скамейки нужно начинать со свинчивания боковых элементов, изображенных на рисунке Г, затем они соединяются с помощью досок сидения и спинки. Обязательным условием, для повышения крепости скамейки является два симметричных упора, изображенных на рисунке Д. В последнюю очередь короткими саморезами прикручиваются вертикальные перемычки спинки из вагонки. Остается тщательно обработать скамейку наждачкой и покрасить. При желании можно зашпаклевать головки саморезов, но тогда красить нужно непрозрачным лаком или краской. Т.к. скамейка будет находиться на улице, рекомендую перед покраской пропитать ее антисептиком или олифой. Красить минимум в два слоя. Как выглядит такая скамейка в комплекте с садовым столиком показано на фотографии ниже. Столик выполнен на основе чугунной станины от старой швейной машины.

В данной статье Мы научились создавать деревянную садовую скамейку своими руками, однако напоследок несколько советов.
Такая скамейка может иметь длину не более 2 метров, если больше, то либо увеличивайте толщину досок сиденья, либо смонтируйте подпорную планку хотя бы под переднюю доску. В роли подпорной планки может выступать фигурная доска той же толщины, но поставленная на ребро.
К торцам ножек скамейки нелишне набить "стельки" из пластмассы или деревянные накладки, но с направлением древесины перпендикулярно ножкам скамейки, т.к. торцы ножек - самое слабое звено при гниении древесины.
Несмотря на обилие современных видов лако-красочных покрытий, деревянную скамейку лучше ставить под навесом.

Поделки для сада и огорода своими руками фотки

Категория: Поделки для сада и огорода своими руками | Просмотров: 5241 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика