Пятница, 29.03.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Скамейка для дачи мастер класс
18:37
Скамейка для дачи мастер класс

Трудно представить сад, сквер или парк без скамеек. А на даче она просто необходима: за день так вымотаешься, что вечером ни о чем, кроме удобной лавочки возле клумбы, в тени и думать не хочется! Скамейка - не просто место отдыха. Это украшение сада. Из чего бы Вы ее ни изготовили - металла или камня, из бетона или дерева, - она станет небольшим скульптурным элементом, который органично входит в композицию сада и контрастирует или сливается с растениями и цветами.

Форма, дизайн и размер скамьи, а также ее месторасположение весьма важны. Она не только должна быть красивой и удобной, она должна сочетаться с стилем и размером сада: архитектурным «современным», возвышенным «классическим», заросшим «деревенским». Если скамья покажется вам чересчур жесткой, на нее можно положить подушку. Одни скамьи будут стоять в саду круглый год и со временем, под воздействием погоды покрываясь патиной, ржавчиной и мхом, станут более привлекательными. Другие, более хрупкие, предназначены только для использования летом, на зиму их обычно вносят в дом.

Красивую и оригинальную скамью, расположенную вблизи дома, можно объединять с прочей мебелью. И тогда она пригодится при проведении пикников, ланчей или летнего ужина при свечах. Дизайн скамейки, созданной своими руками, как правило, учитывает разнообразие садово-паркового ландшафта, его рельеф и окружающую зелень. Она может быть одиноким предметом, стоящим среди низкорослого кустарника или деревьев, или создавать вокруг себя ансамбль уголка природы и предметов ручного творчества.
Под зеленым шатром

Строгие линии садовой мебели всегда хорошо контрастируют с зеленым экраном окружения. Привлекательная простая конструкция скамьи с аркой (рис. 1), состоящей из двух элементов: само место для сиденья и окаймляющая ее деревянная арка.

Размеры скамьи зависят от габаритов арки, длина которой 180-200 см, высота 200-220 см, глубина 80-100 см. Она собирается из вертикальных брусков (4 шт.) и наклонных реек. Задник из фанеры (высота 120-150 см). Он защищает отдыхающих от ветра. Арка изготавливается из криволинейных деревянных элементов. Чаще всего в ход идут бруски таких же размеров, что для стоек (40×100 мм). Поверхность покрывается пинотексом (2-3 слоя), что позволяет сохранить дерево от воздействия снега, дождя, града и т.п. В летний период вся конструкция представляет собой зеленый оазис, опутанный вьющимися растениями, которые не только накрывают, но и закрывают стенки арки диким виноградом и вьюнком.
Покачаемся?

В саду можно расположить не только статичную мебель, но и динамичные легкие кресла-качалки (рис. 2), которые могут стать идеальным местом для отдыха и средством для релаксации человека, уставшего от повседневных забот.

Конструкция не представляет особых сложностей, не требует большого мастерства и трудновыполнимых косых соединений. Все детали соединяются под прямым углом, а в качестве крепежа используют саморезы из нержавейки, шканты, круглые шипы и специальные гнезда.

Высота изделия - 120 см, ширина - 60-65 см, глубина сиденья - 50-55 см. Салазки, на которые ставятся опорные стойки кресла, делают длиной 100 см. Для их изготовления используют шаблон в натуральную величину. Он выполняется с помощью разметочного циркуля. Берется дуга окружности радиусом 130 см.

Желательный материал для кресла-качалки - наиболее устойчивая к негативным воздействиям окружающей среды древесина дуба. Отделка кресла-качалки выполняется либо защитным лаком, либо покрывается краской для наружных работ по дереву белого или светло-желтого цвета.

Для защиты от дождя и яркого солнца можно воспользоваться легким навесом, каркас которого выполнен из металлических трубок и плотной цветной ткани.
Столик на двоих

Еще одно оригинальное решение показано на рис. 3. Вместе со столиком соединены два деревянных кресла. Откинутая спинка позволяет сидящему расслабиться и хорошо отдохнуть.

В маленьком столике сделан вырез, предназначенный для ствола дерева или куста, крона которого может служить защитой палящих солнечных лучей.

Все детали кресел желательно изготовить из дубовой древесины, а потом покрасить белой нитроэмалью или пинотексом, создающим защитную пленку, которая сохранит дерево от атмосферных воздействий.

Спинка и сиденье собираются из реек разной ширины. Угол наклона спинки от 15 до 30 градусов, сиденье имеет овальную форму. Основная опора кресла - четыре стойки: две наклонные и две вертикальные. Они соединены вместе и составляют надежное конструктивное звено мебели.

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 1006 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика