Среда, 24.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 22 » Рутарий на огороде своими руками
19:10
Рутарий на огороде своими руками

Необычное слово «рутарий», сосвем недавно появившееся в ландшафтном дизайне, происходит от английского root — корень, и означает участок сада, в оформлении которого использованы корни деревьев. Но не только корнями, а и ветками, пеньками, и даже цветами можно украсить свой рутарий. Кому-то пришла в голову мысль собрать воедино корни, коряги, ветки на одном маленьком кусочке сада, живописно их расположить, рассадить на их фоне или в них самих же цветущие растения и для благозвучности дать этому великолепию название. С тех пор «сад корней» начал освоение земельных участков по всему миру.

Мода на рутарий появилась в наших садах сравнительно недавно. Изначально корни деревьев или коряги подселялись в сады в качестве садового декора, «изюминки» для альпийской горки, в виде садовой скульптуры, в качестве составной части самодельной садовой мебели или части подпорной стенки. И только недавно рутарий стал самостоятельной единицей ландшафтного искусства.

Как сделать рутарий у себя на участке?

Основу композиции рутария составляют части деревьев — бревна, коряги, пни, корни, ветви; дополнительными элементами к ним можно использовать травянистые растения, небольшие деревца, кустарники, ягодники, камни, декоративные изделия из глины.

Если у коряг, пней, бревен нет какой-либо чрезвычайно декоративной коры, то лучше ее удалить. В обязательном порядке следует обработать корни и коряги специальным защитным средством для древесины, которое защитит их от гниения и от поедания насекомыми.
Если вы собираетесь вкопать в землю какую-либо часть дерева, нужно в любом случае обработать ее. Если вы не против лакированного дерева, можете обработать коряги лаком. Но из-за лака дерево потеряет свой естественный вид, тогда как рутарий все же — уголок дикой природы. В том случае, когда дерево обладает интересной фактурой коры, покрыто мхом или лишайником, лучше оставить все, как есть.
Располагайте деревянные части композиции так, чтобы уголок не выглядел плоским, однообразным, пусть в рутарии будет, где побродить взгляду, поискать нечто тайное и загадочное.
Можно применить принцип создания альпинария, соорудив горку из нескольких переплетенных или нагроможденных друг на друга корней и коряг. Лучше, если в «саду корней» вы сможете обыграть и растущие деревья, прислонив к ним диковинные коряги, соорудив из них место для отдыха, а возможно, и новый дом для полезных животных сада, например, для ёжика.
Вкопайте в почву в одном из уголков сада лесную скамейку, на которой сможете посидеть и помечтать, глядя на творение своих рук. Несколько разновысоких пней или коряжек, даже неброского вида, также можно разместить, надежно закрепив их в земле, и высадить в них вьющиеся или ампельные растения. Для этого удалите часть сердцевины сверху, а в полученную ямку добавьте грунт и рассаду. Разрастаясь, они украсят ваши «руты», изменив их до неузнаваемости.
В таких «подставках» хорошо растут обычные настурции, календула, гортензия черешковая, будра. Можно высадить и любимых неприхотливых «альпийцев» — очиток, молодило, камнеломку, ветреницу, карпатский колокольчик. Очень естественно в рутарий впишется земляника. К тому же, посадив ее, вы сможете совместить полезное и приятное.

Пни, корни, коряги можно найти в лесу, можно вытащить из под воды - тогда вашим "трофеем" станет пень уже мореного дуба, устойчивый к атмосферным влияниям и имеющий более темный изысканный цвет.

Сочинить сад корней заранее невозможно. Каждый, он будет индивидуальным, оригинальным творением. Не бывает идентичных сучков и коряг, и, зависимо от найденных вами трофеев, будет зависеть весь облик рутария. Фантазируйте, творите и на вашем участке появится еще одно новое произведение искусства, еще один уголок, при взгляде на который у вас будут рождаться всё новые идеи по украшению любимого сада.

Метафизический смысл рутария

Какой же образ создает рутарий? Что есть корень?

Итак, корень это:
самая важная часть любого растения – «без корня и трава не растет»
начало, точка отсчета, место роста – мы говорим «мои корни идут от…»
самая суть, причина всего – «зри в корень», «докопаться до корней»
то, что соединяет нас с Землей – «укорениться», «пустить корни», «коренной житель»
то, что питает, дает силы для роста – «корень жизни», «сильные корни»

Рутарий укрепляет связь с природой, одним своим видом делает нас спокойнее и сильнее, помогает крепко стоять на ногах и дает уверенность.

Сад, огород, оформление сада, огорода, фото мастер класс

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 1395 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика