Четверг, 28.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Пугало в саду своими руками
12:10
Пугало в саду своими руками

Огородное чучело — забавный игрушечный человечек — оживит и украсит участок, и в ваше отсутствие сад не будет одинок: кроме цветов в нем будет расцветать чья-то, пусть и нарисованная, улыбка.

Скажу честно — очень давно я не видела огородных пугал, поставленных, чтобы охранять урожай. Мы уже давно не зависим от садов-огородов в гастрономическом плане, и птицы для нас — желанные гости. Потеряв свое изначальное назначение, пугала превращаются в факт чистого искусства, уходящий корнями в традиции, но при этом открывающий новые возможности для творчества. Поэтому мы все реже употребляем слово «пугало» — пугать-то некого! А вот чучела становятся все более популярны. Они уместны в садах стиля кантри, в декоративных огородах, на детской зоне участка. Они неизменно привлекают внимание и рождают приятные ассоциации с любимыми сказками, и мало с чем сравнимы по способности поднимать наше настроение. Да и делать их — одно удовольствие!
Огородное чучело: необходимые материалы
Ничего не стоящий и всегда имеющийся в наличии ресурс: старая одежда. Но вспомним, что именно старая изношенная одежда взрослых людей, болтающаяся на тощем чучеле, делает его таким унылым. Возьмем детские вещи, из которых ваш малыш уже вырос — и огородное чучело получится совсем другое, веселое и аккуратное!
Длинный шест — основа и короткий шест — перекладина;
Кусок белой ткани для головы;
Солома для набивки;
Бечевки;
Фломастеры или краски;
Нитки, иголки.

Огородное чучело своими руками: порядок действий
Готовим основу. К заостренному шесту на соответствующей высоте прикрепите поперечную перекладину — это будут плечи и руки будущего чучела.
На верхний конец шеста наденьте голову, которую сделать очень просто: кусок белой хлопчатобумажной материи набейте соломой, стяните его края и туго завяжите бечевкой, насадив на шест, — это и будет шея чучела.
Черты лица нарисуйте водостойкими фломастерами, акриловыми или масляными красками, к макушке прикрепите волосы из соломы, ниток или веревочек.
Одеваем огородное чучело. Наденьте на крестовину рубашку, застегните ее и, набив соломой, зашейте концы рукавов и низ. Конечно, ладошки, сделанные из перчаток, добавят чучелу жизни. В перчатки, перед тем как набивать их, можно для придания выразительной формы вставить основу, вырезанную из картона или согнутую из проволоки. Штаны отдельно набейте соломой, зашейте и прикрепите к туловищу: ноги будут свободно болтаться, «оживая» при порывах ветра. И замечательно, если из штанин будут выглядывать смешные полосатые носки, также набитые соломой.

Постарайтесь, чтобы руки и ноги чучела получились пропорциональными, а лицо — веселым и симпатичным. Добавьте детали: жилетку, шарф, скрывающий место прикрепления головы, и, разумеется, шляпу. Не забывайте все предметы гардероба прикреплять с помощью нитки с иголкой, чтобы их не унесло ветром.

В придумывании, изготовлении и наряжании чучела крайне желательно участие детей, а также и всех остальных членов семьи и даже друзей дома. На основании личного опыта могу с уверенностью сказать, что из всех видов коллективного художественного творчества именно этот, как никакой другой, сплачивает и радует всех участников процесса. Только представьте, сколько удовольствия может доставить одно обсуждение кандидатур в прототипы чучела! Ведь вы можете придать ему яркую индивидуальность, а, возможно, и сходство с каким-то реальным лицом, например, популярным артистом или историческим персонажем, соседом или начальником! Сколько тут открывается увлекательных возможностей!

Все таланты и ресурсы вашей семьи могут быть востребованы и задействованы в этом замечательном деле: фантазия и чувство юмора, организаторские способности и навыки рукоделия, культурный багаж и сундук со старыми славными вещами.

Вы можете дать в руки чучелу зонтик и открывать его в случае непогоды или доверить ему что-то из огородной утвари. По случаю праздника оно может красоваться с флажком или воздушным шариком в руке. А можно снабдить его емкостью, например, кувшином или старой лейкой, в которую вы сможете помещать букеты из живых цветов!

Осталось выбрать место, где огородное чучело будет смотреться наиболее выразительно и стилистически уместно, и воткнуть шест поглубже в землю. Теперь в вашем саду вас всегда будет встречать веселая улыбка!

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Поделки для огорода своими руками | Просмотров: 937 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика