Четверг, 18.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 24 » Пруд на даче своими руками
19:23
Пруд на даче своими руками

Как же замечательно иметь свой загородный дом с большим приусадебным участком. Цветы, трава, свежий воздух и тишина… А что вы скажете по поводу того, чтобы иметь на своем участке пруд – этот тихий чудесный водоем, радующий душу и создающий еще более полное ощущение слияния с природой.

Если размеры вашего участка позволяют, вы можете легко сделать пруд своими руками. Только представьте: тихая сверкающая гладь воды словно завораживает и притягивает, такое необычайное спокойствие и очарование в отраженных белых облаках, солнечных бликах…

Итак, для того, чтобы иметь подобное чудо, нужно немного потрудиться. Стоит помнить, не из всякой выкопанной ямы можно сооружить пруд. Нужно для начала все правильно рассчитать. Во-первых, определитесь, каким будет ваш водоем, и где он будет располагаться. Не думайте, что выбрать место под пруд просто. Учтите, что размеры водоема не должны занимать больше 1/10 всей площади участка. Внимательно отнеситесь к таким факторам, как размеры участка, освещенность, степень озеленения, рельеф.

Тип водоема во многом зависит от общего рельефа. Так, при небольшом уклоне поверхности лучше сделать тихий пруд типа болотца, который можно оснастить фонтанчиком.

Глубина водоема зависит от его дальнейшего использования и размеров. Если это будет маленький пруд с элементами болота, достаточно 0.6 м, если вы планируете в дальнейшем завести прудовых рыбок, то глубина может доходить и до 2 м.

Внимательно изучите грунт и уровень грунтовых вод. Особенно важно учитывать тот фактор, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, в дальнейшем это может сильно навредить вашему пруду.

Располагать пруд целесообразно не далеко от дома. Старайтесь избегать сильной затененности водоема. По возможности расположите водоем подальше от растущих деревьев. Прямой солнцепек также нежелателен.
Как сделать пруд своими руками

Искусственные водоемы обычно выполняют в двух стилях – пейзажный и регулярный. Более часто выбираемый – пейзажный. Отличает такой пруд почти всегда правильная форма. Данный тип пруда имеет максимально натуральный и естественный вид.

После того, как вы определитесь с месторасположением своего пруда, необходимо выбрать материал, на основе которого будет создан водоем. Чаще всего используют пленку или готовые емкости. Емкость применяется для создания небольших прудов. Главным преимуществом готовой емкости является простота и быстрота установки. Имейте в виду, что внести изменения в изначальный план такого пруда впоследствии будет невозможно.

Пленку используют, когда для будущего водоема предусмотрена достаточно сложная форма. Пленку можно применять как для выполнения маленьких, так и больших прудов. Отличает пленку более сложный процесс работы.

После того, как все подготовительные работы (выбор места, подбор и приобретение материалов, разработка дизайна) проведены, можно приступать непосредственно к устройству пруда. Для начала нужно вырыть котлован необходимой формы и глубины. Если вы планируете использовать готовую емкость, то нужно всего лишь воспроизвести на земле ее очертания. После того, как яма вырыта, необходимо тщательно утрамбовать ее дно и стены, удалить ненужные предметы (камни, корни деревьев и т.д.). После этого дно следует засыпать слоем песка, смочить и еще раз утрамбовать. Далее, в строго горизонтальном положении, устанавливается емкость, в глубокую часть которой заливается вода, а в щели между резервуаром и грунтом засыпается песок, который стоит периодически поливать водой.

Под пруд на пленке котлован роется по заранее начерченной береговой линии. Рытье нужно производить «сверху вниз». После того, как котлован вырыт, его стенки и дно равняются и тщательно трамбуются. Далее засыпается дренаж (как правило, это мелкий щебень и просеянный песок). Далее дно и стены выкладываются войлоком внахлест, это обеспечит защиту пленки от повреждений. Теперь можно расстилать гидроизоляционную пленку. Пленка должна выступать за края водоема не менее чем на 50 см. После укладки пленку необходимо разгладить и выровнять. Края пленки по берегу нужно зафиксировать при помощи тяжелых камней. Можно заливать воду. После этого края пленки необходимо тщательно закрепить. Для этих целей, на небольшом расстоянии от берега (10-15 см) выкапываем канавку глубиной до 20 см. Пленку сворачиваем рулоном и укладываем в эту канавку, закрепляем камнями, колышками и засыпаем землей.
Пруд на даче своими руками

Дача – это то место, где человек проводит довольно много времени, окруженный тишиной, зеленью и свежестью. Именно на даче мы собираем родных и друзей на шашлыки, отдыхаем от городской суеты. Конечно, хотелось бы, чтобы дачный участок имел красивый и оригинальный внешний вид. А можно ли на даче сделать пруд? Конечно! И даже нужно. Это превратит ваш участок в маленький рай и подарит вам чувство полного слияния с природой, комфорта и блаженства. Помимо этого, пруд на дачном участке – это потрясающе красиво, и вы с гордостью можете показать его своим друзьям.
Пруд своими руками - завершение работ на фото

Декоративный пруд своими руками

На приусадебных участках чаще всего делают декоративные пруды. Для того, чтобы правильно выполнить декоративный пруд своими руками необходимо проведение специальных подготовительных мероприятий, которые направлены на то, чтобы вода не цвела и не мутнела, и прудовые рыбки и растительность прекрасно себя чувствовали. Большинство предпочитает выполнение пруда в естественном стиле, как бы копируя природные водоемы. Контур такого пруда имеет плавные очертания и засаживается различными специфическими растениями. Размещают такие водоемы, как правило, в глубине участка. «Естественные» пруды лучше всего подходят при дизайне участка, выполненном в произвольной форме.

Поделки для дачи сада двора своими руками

Категория: Своими руками для дачи | Просмотров: 1679 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика