Вторник, 16.04.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Планировка участка 40 соток
20:28
Планировка участка 40 соток

Планировка дачных участков имеет немало общего с планировкой сельской усадьбы. Это в целом (но не в частностях!) касается и принципов разбивки участка на функциональные зоны, и выбора проектов дачных домиков, и получения соответствующей документации, и ряда других вопросов.

Будет неверным представить дело так, что дачный участок - это как бы усадьба в меньшем масштабе, тем не менее некоторое подобие между ними все-таки существует. Однако налицо очевидные и основополагающие отличия, диктуемые прежде всего сезонным характером использования и сравнительно небольшими размерами садовых участков, особенностями проживания и хозяйственной деятельности на них, уровнем благоустройства и другими сопутствующими факторами.

Тут в первую очередь надо сказать о своеобразии организации территории коллективного сада. Обычно под него выделяется определенная земельная площадь, на которой четко и единовременно реализуются разработанные специалистами архитектурно-планировочные решения. Так, в садоводческом поселке предусматривается выделение двух зон: общего пользования и индивидуальных земельных участков.

На территории зоны общего пользования размещают здание правления товарищества, магазин, детскую и спортивные площадки, питомник садовых культур, склады удобрений, газовых баллонов, строительных материалов, хранилища овощей и фруктов, сооружения для средств пожаротушения, места для мусоросборников, общественную уборную. В зону общего пользования и ко всем дачным участкам обеспечивают проезд автотранспорта, причем ширину дорог в красных линиях принимают не менее 6 м, поперечные проезды между группами индивидуальных участков устраивают не реже чем через каждые 400 м, а между перекрестками располагают разъездную площадку (если расстояние между ними более 200 м).

Вертикальная планировка территории коллективного сада, его дорог и проездов должна обеспечивать сток поверхностных вод. При необходимости предусматриваются меры по инженерной защите от затопления, а также для снижения уровня стояния грунтовых вод.

Эти и другие вопросы решаются при составлении проекта организации и застройки всей территории, который разрабатывается по договору с правлением садоводческого товарищества проектной организацией или архитектурно-техническими бюро районного (городского) архитектора.

Разрешается возводить дачные домики площадью застройки до 50 м2 (без учета площади террасы или веранды и мансарды), а также отдельно стоящие или сблокированные хозяйственные и бытовые строения для содержания домашнеЙ птицы и кроликов, хранения хозяйственного инвентаря и других нужд. На участке можно иметь теплицы и аналогичные сооружения защищенного грунта, допускается размещение подвала под дачным домиком или хозяйственным строением.

Организация рельефа

Прежде чем приступить к освоению участка, необходимо, как уже отмечалось, составить его генеральный план, разделив участок на функциональные зоны и предусмотрев удобные подъезды и подходы к ним.

Не менее важна и так называемая вертикальная планировка участка. Для этого нужно оценить его рельеф и иметь соответствующие геологические данные, которые должны давать представление о виде и характере грунта, глубине его промерзания, уровне стояния и химическом составе грунтовых вод и др. Подобные сведения можно получить в местных геологических, архитектурных и строительных организациях, но нелишне также порасспросить тех соседей, кто закладывал фундамент, делал колодец, копал погреб, или обследовать свой участок самому, отрыв несколько шурфов глубиной 2-3 метра.

Занимаясь организацией рельефа, обязательно принимают во внимание окружающую застройку - жилые дома, улицы, хозяйственные площадки и места отдыха. Разумеется, сюда не должны попадать с участка ливневые и талые воды, основными проводниками которых служат дренажные каналы и главные пешеходные дорожки.

На участке, находящемся на южном склоне, выделяют горизонтальные площадки под жилой дом и хозяйственные постройки. Стыки откосов площадки жилого дома с южным и восточным скатами участка используют под пешеходные дорожки, которые и будут ливнестоками.

Если участок расположен на восточном или западном склоне, то на возвышенном месте делают площадку под жилой дом, а на одном из пониженных мест - под хозяйственные постройки. При этом обязательно устраивают откосы. Общий характер склона сохраняется. Дренаж прокладывают в междурядье.

В пониженной части участка расположен сборник ливневых и талых вод, которые выводят в кювет подъездной дороги.

Когда участок расположен на северном склоне, необходимо всю территорию разбить на террасы - горизонтальные или с уклоном на запад и восток. Число их может быть произвольным. Откосы, соединяющие горизонтальные террасы, обкладывают дерном или укрепляют и используют под ягодники либо декоративные посадки. Если необходим дренаж, его устраивают на каждой террасе с выводом в боковые открытые канавы. В местах пересечения пешеходных дорожек с откосами лучше всего сделать ступеньки.

На ровной площадке желательно создать искусственный рельеф с тремя скатами: южным, восточным (преобладающим) и западным (вспомогательным). Уклоны скатов - не менее 0,04 процента. Рельеф выполняют грунтом, взятым с площадок для строительства жилого дома, хозяйственных построек, для прокладки основных дорожек. Дренаж может быть любой конструкции, но глубина его должна обеспечивать сток ливневых вод в кювет дороги.

Земляные и планировочные работы выполняют одновременно после разбивки участка на зоны. Границы зон, гребни и пересечения склонов отмечают кольями-вешками. Для определения отметок по вертикали можно воспользоваться обычным садовым шлангом, вставив в оба его конца по стеклянной трубке. По уровню воды делают на кольях отметки, в соответствии с которыми ведут подсыпку. Там, где ее высота оказывается более 30 см, снимают и отдельно складируют почвенный слой, а для подсыпки используют грунт, вынутый из траншей под фундаменты, дренаж, дорожки и т. п,, поливая его водой и трамбуя послойно (через 10-15 см). 3атем поверх настилают плодородную землю.

Только правильное и тщательное проведение земляных и планировочных работ позволяет создать хорошие условия для нормального функционирования всех объектов и зон участка.

Осушение участка

Если участок расположен в низине или в месте с высоким уровнем стояния грунтовых вод, возникает необходимость проведения осушительньх работ. Как правило, в таких случаях ограничиваются созданием на территории всего участка или только вокруг построек простейших дренажных траншей, которые сводятся в коллектор, откуда вода поступает в уличный кювет, водоем или специальный бассейн.

Для защиты фундамента от высоко стоящих грунтовых вод на расстоянии 2-3 м от него по периметру устраивают дренаж, располагая водонепроницаемое дно дрен на одном урвне с подошвой фундамента. При создании дренажной системы всего участка необходимо учитывать особенности его рельефа и планировки, а также вертикальную планировку улицы.

Обычно воду отводят в уличный кювет, но если по каким-либо причинам это сделать невозможно, то в самом низком месте участка строят водосборный бассейн определенной емкости. Его дно засыпают 20-30-сантиметровым слоем жирной мягкой глины и тщательно уплотняют. Стенки бассейна, выполняемые из кирпича, бетона или дерева, ставят с отступом на 20-25 см от стенок котлована, и образовавшееся пространство заполняют глиной. Днo выкладывают из того же материала, что и стенки. Кирпичные поверхности штукатурят цементным раствором (1:3), просушивают один-два раза и покрывают битумом. Деревянные стенки и пол выполняют из плотно примыкающих друг к другу бревен, брусков, досок, пазы между которыми проконопачивают и смолят.

Бассейн сверху закрывают досками или бетонными плитами, засыпают землей и покрывают дерном, разумеется, оставив люк для забора воды, или делают открытым, используя для водоплавающей птицы или как декоративный.

Дрены выполняют из специальных гончарных труб, из асбестоцементных труб с пропилами через 10-15 см толщиноЙ 10 мм на глубину до трети диаметра, из кирпича или из местных подсобных материалов.

Днo дренажной траншеи выкладывают 15-20-сантиметровым слоем мятой глины, трамбуют и заглаживают. Затем укладывают дренажные трубы: гончарные - с 15-миллиметровым зазором между ними, асбестоцементные - отверстиями вверх. После этого трубы засыпают крупной щебенкой и грунтом. Над дренажной траншеей можно устроить пешеходную дорожу или просто покрыть ее почвой. Ширина дренажной траншеи обычно составляет от 30 до 70 см, однако при большей глубине и слабом грунте она может быть и шире.

Сооружая дренаж, можно обойтись и без труб, кирпича и других строительных материалов, как показано на рисунке. Для этого глиняное дно траншеи заглаживают в виде лотка, бордюром укладывают крупные камни, устраивая бортики и накрывая сверху камнями, сделав свод. 3атем насыпают слой крупного щебня толщиной 30-40 см и вынутый из траншеи грунт. Если камней нет, на дно канавы можно уложить сучья или крупный хворост слоем 50-60 см и прикрыть их крупным щебнем и грунтом.

Иногда для осушения сильно переувлажненных участков используют местные активные системы дренирования с искусственным водоудалением насосами из специальных изолированных от попадания грунтовых вод водосборников. Для этих целей используют насосы с автоматическим регулированием режима работы и металлические резервуары. Во всех случаях осушительные работы должны проводиться в комплексе с мероприятиями по организации рельефа.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Планировка участка 6 соток | Просмотров: 1081 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика