Пятница, 19.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Планировка участка 16 соток
19:50
Планировка участка 16 соток

ВЫБИРАЯ УЧАСТОК ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО, БУДУЩИЙ ВЛАДЕЛЕЦ С ХОДУ ПРИКИДЫВАЕТ: ДОМ Я ПОСТАВЛЮ ВОТ ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ БУДЕТ КОЛОДЕЦ, А ТУТ — ПАЛИСАДНИК С ЛАВОЧКОЙ. НА САМОМ ДЕЛЕ ВОПРОС ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ СОВСЕМ НЕ ПРОСТ, И, ЧТОБЫ ДЕЛО ВПОСЛЕДСТВИИ НЕ ОБЕРНУЛОСЬ ВЕСЬМА ОЩУТИМЫМИ ТРАТАМИ, К ЕГО РЕШЕНИЮ СЛЕДУЕТ ПОДОЙТИ ОБСТОЯТЕЛЬНО.

Участок куплен, проект будущего дома выбран — самое время заняться планировкой территории.
ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА
Решение о том, где размещать дом, можно, конечно, принять самостоятельно, но существует ряд моментов, которые очевидны только для специалистов. Отсутствие специальных знаний, в том числе в области инженерии, почвоведения, дендрологии и прочего, может привести к тому, что исправление ошибок обойдется гораздо дороже, чем оплата услуг профессионала, привлеченного в нужный момент. Вот почему на этом этапе разумнее либо сотрудничать с автором проекта, либо приглашать ландшафтного архитектора.
Планировка участка — задача ситуативная, имеющая, однако, ряд непреложных законов.
Если участок находится в городе с активной жизненной средой (транспорт, пешеходы), возникает закономерное желание отодвинуться от шума подальше. То есть между зданием и улицей должна быть буферная зона. Репрезентативное пространство перед домом называется курдонер (в переводе с французского — двор чести). И чем он больше, тем большее значение владелец участка придает себе и своему жилищу.
Если же участок большой и здание достаточно представительное, перед ним тоже должен быть соответствующий курдонер. В этом случае он делается в виде мини-парка с дорожками и малыми архитектурными формами. Хотя возможен и другой подход: дом стоит фасадом по красной линии, а приватная зона со всем необходимым для спокойной семейной жизни и отдыха располагается за ним во дворе.
Минимальный курдонер — это 6-метровое расстояние с дорожкой и подъездом к гаражу.
Дорога к гаражу — отдельная тема. Чем дальше он от улицы, тем больше места на участке занимает дорога. Перемножив ее длину на ширину (не менее трех метров), получаем заасфальтированную мощеную площадь, которая используется эпизодически, но глаза мозолит постоянно. Поэтому застройщики, стремящиеся использовать участок максимально, стараются приблизить гараж к улице.
Второе непреложное правило планировки требует разнести месторасположение жилого дома, выгреба и водозаборных скважин.
Поскольку выгребная яма опорожняется преимущественно с помощью ассенизационной машины, ее располагают у дороги, возле границы участка. Соответственно, водозаборная скважина должна находиться в противоположном направлении, на задворках. Расстояния между ними диктуются строительными нормами.
Определив на первоначальном плане участка месторасположение дома, выгреба и скважины и соединив эти объекты прямыми линиями, можно получить предварительную трассировку инженерных сетей: канализационного коллектора, водопровода и электрических кабелей.
Далее, принимая во внимание нормы, регламентирующие расстояния от инженерных сетей и самого дома до деревьев и кустарников, можно определить границы будущего сада. Например, нельзя сажать деревья ближе 5 м от здания. Также нормируется расстояние от деревьев и кустарников до канализационного коллектора, чтобы со временем корневая система не начала разрушать трубу.
Еще одна распространенная ошибка новоиспеченных землевладельцев: купив за городом большой участок с роскошными деревьями, они пытаются понастроить на нем как можно больше.
Сооружают 3–4 здания, уничтожая среду, а потом восстанавливают «природу» — высаживают саженцы. Цель — получить как можно больше высококлассной недвижимости — вроде бы достигается, но теряется суть: больше — не значит лучше.
Нам еще долго расти до того, к чему пришли японцы и европейцы, — пиетету по отношению к природе. Природа сама по себе имеет огромную ценность, она исцеляет и заряжает нас энергией, поэтому количество построек должно быть оптимальным и без излишеств.
А гостей можно поселить где-то рядом в гостинице или разместить в хозяйском доме, пусть и не в шикарных условиях, но загромождать загородные участки зданиями недальновидно и нерационально. Кто так поступает, пускает на ветер то, что приобрел. Дом в пригороде — из разряда тех ценностей, которые могут быть переданы детям.
ИНСОЛЯЦИЯ
Присмотрев проект дома, следует «примерить» его к своему участку: будут ли жилые помещения получать достаточное количество солнечного света. По нормам инсоляции, в наших широтах одна или две жилые комнаты должны минимум два с половиной часа в день получать прямые солнечные лучи.
Вообще же инсолироваться должно как можно больше жилых комнат и как можно дольше. Если здание сориентировано правильно (на северо-восток и юго-запад) и окна выходят на разные стороны, все жилые помещения инсолируются по очереди.
Другое дело кухня. Когда летним днем на кухне с окнами на запад работают две-три конфорки плюс духовка, выходить на нее не хочется. Конечно, можно устроить солнцезащиту, например поставить жалюзи. Но если есть такая возможность, кухню лучше всего ориентировать на север или, в крайнем случае, на восток: достаточно того, что утром солнце будет ее слегка прогревать.
ВИДОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ
Важным моментом при планировке является работа с так называемой видовой составляющей — позитивной или негативной.
При наличии объектов, ценных в видовом отношении (например, водоема или леса), логика расположения всех прочих объектов на участке подчиняется этому обстоятельству. Здание располагают так, чтобы этот удачный вид открывался из максимального количества окон и точек на участке.
С другой стороны, если рядом находится нечто неприглядное (промзона, заброшенный участок или соседский жилой дом, который всей своей массой встал на меже и психологически давит), отрегулировать виды и перспективы следует таким образом, чтобы убрать негатив из поля зрения.
Работа с видовой составляющей тесно связана с планировкой самого здания и находится в компетенции архитектора.
ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЛАНИРОВКА
Кроме горизонтальной планировки выполняется и вертикальная, с помощью которой решаются вопросы организации рельефа, отвода ливневых вод, удобства передвижения по участку, а также увязка высотных отметок обустраиваемой территории с уже застроенной.
Особого внимания требуют наделы со сложным рельефом, высоким уровнем грунтовых вод (0,5–1,2 м) и подтапливаемые во время весенних паводков. Недооценка этих факторов может привести к подтоплению дома, подмоканию корней и гибели растений, вспучиванию грунтов, размыванию участка ливневыми потоками, оползневым процессам и прочим неприятностям.
Только своевременно и качественно выполненная вертикальная планировка и грамотная инженерная подготовка территории гарантируют правильное и экономичное выполнение всего комплекса строительных работ и мероприятий по благоустройству участка.
Это предусматривает закладку дренажной системы, устройство террас, подпорных стен и лестниц, которые увязываются с подъездами, дорожками и площадками, создавая основу усадьбы, ее структуру.
Ошибки, допущенные на этом этапе, обходятся слишком дорого. Нередки случаи, когда замечательный во всех отношениях и хорошо построенный дом не доставляет радости владельцам, поскольку размещен неправильно. Например, возведен на участке со сложным рельефом в том месте, где поровнее, хотя оно находится в низине.
При таком расположении дома в нашем климате и при наших песчаных грунтах, которые пропускают влагу, очень велика опасность его «провала». После завершения строительства может произойти подвижка или сильная осадка здания, вследствие чего появятся трещины. Но вины автора проекта дома (если не он «сажал» здание на участок) или строителей в этом не будет. Причина — в отсутствии специальных мероприятий по организации водоотвода от фундаментов (например, дренажа).
Таким образом, неправильный подход к планировке территории и размещению дома грозит постоянной сыростью на участке и нарушением несущей способности грунтов, затоплением и разрушением фундаментов. Не зря план посадки здания на участке называется «генеральным планом» — это то, с чего начинается застройка.
Во избежание неприятностей к планировке следует привлекать специалиста. Это позволит одновременно и качественно решить как строительные, так и эстетические проблемы.
ДРЕНАЖНАЯ СИСТЕМА
Талая и дождевая вода грозит разрушением фундаментов, подвалов, отмосток, тротуаров и площадок. Излишняя влага должна удаляться из почвы. Эта задача решается с помощью дренажа и поверхностного водоотвода.
Дренаж — это сбор и отвод воды, скапливающейся в толще грунта или, например, в гравийной подсыпке. При его устройстве обычно используются различные рулонные материалы, перфорированные трубы (стальные, чугунные и керамические) или каналы с перфорированными стенками.
Для осушения переувлажненной почвы устраивают либо систему лотков с уклоном (боковые канавы имеют уклон в сторону магистральной, магистральная — в сторону кювета за пределами участка), либо используют готовые модульные элементы для устройства дренажной системы, решающей задачи не только дренажа, но и ливнеотвода с поверхности дорожных и тротуарных покрытий, открытых террас и эксплуатируемых кровель.
ФЭН-ШУЙ
В последнее время много говорят о фэн-шуй и необходимости учитывать положения этой китайской науки при выборе участка и его планировке. Опыт автора этих строк свидетельствует: при неукоснительном соблюдении правил фэн-шуй ни один участок не может быть использован для застройки. Впрочем, это учение предлагает способы нейтрализации любого негативного фактора с помощью отделочных и декорационных приемов.
В положениях фэн-шуй есть, конечно, здравые вещи — например, касающиеся расположения комнат и других помещений в зданиях. Но в большинстве своем нам трудно понять его постулаты, поскольку, основанные на даосизме, в эпоху конфуцианства они были сведены к эстетике ритуалов, призванных привнести гармонию в жизнь последователей учения Кун-цзы.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Планировка участка 6 соток | Просмотров: 978 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика