Четверг, 18.04.2024, 04:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Планировка дачного участка 6 соток
20:38
Планировка дачного участка 6 соток

Будем считать, что необходимые формальности позади и в ваше распоряжение выделен участок земли, который предстоит освоить. Примерно с той же ситуацией сталкивается и тот, кто решил кардинальным образом реконструировать, переустроить старую усадьбу или садовое хозяйство. Вопрос первый и главный — с чего начать? Конечно, хочется поскорее приступить к делу, но спешка здесь неуместна, пожалуй, более чем где бы то ни было. Мало того, что вы должны реально и всесторонне оценить свои сегодняшние силы и средства, соотнести желаемое с возможным, вам еще надо заглянуть далеко вперед и постараться увидеть свою усадьбу через много лет, скажем, когда увеличится семья, вырастут дети, появятся внуки, и то, что сейчас кажется не очень важным и даже лишним, спустя годы приобретет первостепенное значение.

В необходимости такого взгляда в будущее, столь дальнего прицела нет никакого преувеличения. Планируя участок, то есть осуществляя сугубо техническое мероприятие, вы в немалой степени планируете свою жизнь в доме и на усадьбе (а это, согласитесь, уже куда более широкое понятие). И от того, насколько верно вы все продумаете, во многом зависят удобство вашего жилья и быта, условия и результаты работы на участке, достаток да и настроение. Тут одинаково неуместны стремление сделать все, как говорится, на живую нитку, лишь бы побыстрее, подешевле, и своеобразная маниловщина, когда грандиозные мечты, не имеющие под собой никакой реальной почвы, оканчиваются разочарованиями.

Словом, надо все взвесить, хорошенько обдумать, прикинуть так и эдак, поразмыслить. Толковый расчет, трезвый подход к делу, реальная оценка всех «за» и «против», ну и, конечно, совет специалистов, людей с опытом, обращение к соответствующей литературе — вот лучшие составляющие верного решения о том, какими быть вашему дому и усадьбе.

Но это, что называется, благие пожелания. А вот конкретно, с чего начать? Здесь можно дать прямой и четкий ответ — с планировки участка.

Планировка приусадебных участков самым непосредственным образом связана с их будущей застройкой. Итак, если вы решили осваивать новый участок или переустроить старую усадьбу, то прежде всего следует составить перечень построек, необходимых для рационального ведения хозяйства и обеспечения комфортного проживания. Затем надо наметить примерный план участка, обозначив на нем стороны света, а также постройки и деревья на смежных участках.

Сейчас для всех центральных усадеб и наиболее крупных отделений и бригад совхозов и колхозов разработаны генеральные планы или проекты планировки и застройки. С этими документами можно ознакомиться в дирекции, правлении хозяйства или в поселковом Совете, что поможет вам правильно сориентироваться в перспективах застройки улицы, на которой расположен ваш участок.

Теперь следует составить предварительный разбивочный чертеж приусадебного участка, изобразив на нем все намечаемые к строительству здания и сооружения, фруктовый сад, ягодник, огород и т. п. Прикиньте, не будут ли мешать постройки соседям и не станут ли плодовые деревья затенять низкорослые посадки. Одновременно определите для себя то, что предполагаете делать в первую очередь.

Решив основные вопросы (в их числе перечень и местоположение зданий и сооружений, очередность их строительства), обратитесь к районному (городскому) архитектору, который окажет вам необходимую помощь по выбору наиболее подходящих для местных условий типа дома и хозяйственных построек, расскажет, как оформить соответствующие документы и вообще даст интересующую вас информацию.

Обычно по заявлению застройщика и представлению отдела архитектуры и градостроительства рай(гор)исполком в трехнедельный срок решает вопрос о строительстве индивидуального жилого дома на отведенном участке. На основании полученного разрешения вы можете заключить с тем же отделом договор-заказ на подготовку документов для застройки земельного участка.

На основании договора-заказа вам выдадут нужное количество комплектов чертежей типового или рекомендованного проекта, «привяжут» его к местности. В присутствии представителя сельсовета ответственный исполнитель производственной группы районного (городского) архитектора произведет надел земельного участка с закреплением в натуре всех углов поворота его границ, выносом основных размеров жилого дома и надворных построек по согласованному плану. Об этом составляется акт в трех экземплярах. Одновременно и тоже в трех экземплярах готовится строительный паспорт: первый — застройщику, второй — в архив районного (городского) архитектора, третий — исполкому сельского Совета народных депутатов. Все эти работы выполняются в течение 30 дней со дня оплаты их стоимости.

Если районный (городской) архитектор по каким-либо причинам не может обеспечить вас чертежами подходящего проекта, можете заказать их сами в Центральном институте типового проектирования (ЦИТП) Госстроя СССР или его филиалах. Для этого в заявке необходимо указать номер типового проекта усадебного жилого дома, количество экземпляров чертежей и свой адрес. Необходимые сведения указаны в паспорте типового проекта.

Таких проектов сейчас более трехсот, но если ни один из них вас не устраивает, можно поступить следующим образом. Подберите наиболее подходящий для себя проект и подумайте, что здесь удастся изменить при тех же строительных конструкциях. Посоветуйтесь со строителями и районным (городским) архитектором, который имеет право дать разрешения на эти изменения или на разработку индивидуального проекта.

Сад своими руками фото

[c]
Категория: Планировка участка 6 соток | Просмотров: 1524 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика