Четверг, 25.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Патио мастер класс
19:25
Патио мастер класс

Отдых на природе - едва ли не самая главная цель любого загородного участка и основной его смысл. А слово "комфорт" - сегодня едва ли не основное условие хорошего отдыха. Именно для того, чтобы иметь возможность даже на природе чувствовать себя комфортно и уютно, думая только о приятных вещах и не отвлекаясь ни на что, дизайнерам и архитекторам постоянно приходят в голову идеи об усовершенствовании и качественном улучшении окружающего человека пространства. Одной из таких идей является патио. Само слово "патио" испанского происхождения, откуда, собственно, и произошло это понятие. Классическое патио - это мощеная площадка для отдыха и приема гостей за пределами дома, на природе.

До прихода в наши страны патио, в больших домах создавались террасы, по которым можно было прогуливаться и любоваться окружающими пейзажами. В более скромных домах существовали просто задние дворы, которые практически не использовались для проведения досуга. Но сегодня все изменилось, и уважающие себя люди, создают на своих участках патио - очень удобный, комфортный и функциональный элемент участка. Сегодня патио представляет собой полуоткрытое пространство, с одной-двух сторон обрамлённое стенами. Оно используется и как площадка для солнечных ванн, и как "уличная гостиная" (с элементами барбекю), и как палисадник.

Приступая к строительству патио, первым делом следует определить для себя его цели и назначения: это может быть и внешняя комната со столом и стульями, где в хорошую погоду можно будет отдохнуть, почитать, позагорать и приятно провести время с друзьями, возможно даже приготовить шашлык (тогда там нужно будет сделать барбекю). Это может быть и комната внутри дома без наружной стены, находясь в которой можно будет наслаждаться созерцанием и слушанием дождя. Это может быть и одновременно место для игр детей, также зимой здесь можно будет сушить белье. В связи со всем этим, необходимо определиться, какой будет мебель в патио - встроенной или передвижной, будет ли там газон для детей, бельевые веревки и т.д. От ответа на эти вопросы зависит как внешний вид патио, так и его размеры.
Материалы для строительства

Определившись с функциями патио, приступайте к выбору наиболее соответствующего и приятного вам материала. Для строительства патио используют дерево, кирпич, камень, бетон.

Деревянная площадка прекрасно смотрится в композиции с деревянным домом, а также в пейзажном и колониальном стилях. Размер элементов и способ их укладки должны соответствовать пропорциям сада. Так, на большой территории с крупными строениями лучше выкладывать широкие доски, а на маленькой - узкие. Светлые тона и мощение по диагонали оптически увеличивают пространство. Темные оттенки древесины выглядят более представительно, а прямая укладка проще и привычнее, но зрительно она будет казаться меньше. Возможны и яркие краски, но они должны соответствовать остальным элементам сада. Древесину, независимо от местоположения и породы, необходимо обработать антисептиком.

Площадки из кирпича великолепно смотрятся в пейзажных и деревенских садах. Для строительства патио применяют специальные дорожные кирпичи, которые плотнее и крепче обычных. Они должны отличаться низким водопоглощением, достаточной морозостойкостью и устойчивостью к резким перепадам температур. Самый оптимальный, хотя и недешевый, клинкерный кирпич. Для придомовой площадки используется марка М500-600, а показатель морозоустойчивости не ниже 25. Сегодня есть различные формы кирпичей - квадратные и клиновидные, со скошенными или закругленными краями. Придать патио индивидуальность, а также облегчить мощение площадок неправильных форм, помогут фигурные элементы. Хотя цветовая гамма терракотовых камней очень широка, все же наиболее популярна естественная красновато-коричневая гамма. Комбинируя элементы различных оттенков, вы добьетесь эффекта пестрого нарядного ковра, который станет ярким украшением сада в период межсезонья.

Камень подходит для сада любого стиля, и хотя это достаточно дорогой материал, тем не менее, такая долговечная и прочная площадка окупает себя многократно. Выбор породы камня зависит от вкусов и возможностей хозяев, но наиболее прочной и долговечной не случайно считают гранитную брусчатку. Она прекрасно выдерживает нагрузки, вибрацию, очень влагостойка. Хотя выбор цветов не очень широк - обычно это серые и красные оттенки, но это вполне компенсируется широкой палитрой естественных вкраплений, а также возможностью укладки камня всевозможными узорами.

Также замечательно подойдут для патио и плитняк - шероховатые пластины различной формы и толщины. Твердые породы - базальт, доломит, гранит отличаются долгим сроком эксплуатации, а мягкие - известняк, песчаник, кварцит и шунгит более податливые в обработке. Наибольшее преимущество плит, в сравнении с другими материалами - скорость, с которой можно выложить даже довольно обширную площадь, а также то, что плиты можно использовать сразу, без предварительной подготовки.

Материал можно укладывать как на бетон, так и на основание из песка и щебня. Скрепляющий слой для твердых пород изготавливают из гарцовки, а для мягких - из цементного раствора, толщина которого должна быть не меньше 7 см. Также для укладки патио используют пиленые плиты из этих же пород. Плиты из мягких пород укладывают на цементный раствор, а плиты из твердых пород - на гарцовку.

Современные бетонные покрытия - это достаточно прочный материал различных конфигураций, цветов и фактур, также очень хорошо копирующие натуральные материалы. К тому же, бетон является относительно недорогим материалом и из него можно сделать патио любой конфигурации и размера. Однако, недостаток его заключается в трудоемкости укладки, даже если заказать готовую бетонную смесь. Кроме того, необходимо провести большой объем работ для подготовки рабочей площадки и изготовления опалубки для заливки бетона. Впрочем, если бетон хорошо уложен, то поверхность патио становится наиболее долговечной и может служить прочным основанием для более декоративных материалов покрытия.

Выбор места постройки

Чаще всего для патио выбирают площадку вдоль задней стены дома, где замощенное камнем патио становится своеобразным плавным переходом от дома к саду. Но это рекомендуется в случае, если дом повернут задним фасадом к югу в северном полушарии, или к северу в южном полушарии. При обратном положении дома, патио будет испытывать недостаток солнечного света и лучше подыскать иной вариант.

Патио, размещенное на краю сада, вероятнее всего будет избавлено от тени дома, а размещенное в конце сада - даст возможность по-новому взглянуть на свой участок. Также подумайте об уединенности, особенно если вы планируете принимать солнечные ванны. Чтобы иметь возможность расслабиться на солнышке, постарайтесь выбрать наиболее закрытое от посторонних глаз местечко.

Если вам повезло, и ваш участок плоский, то строительство патио будет чисто двухмерной задачей. Но в случае, если участок имеет уклон, вдоль или поперек площадки патио, то вам придется выполнить более тяжелую работу - выемку грунта, подсыпку (либо то и другое). Кроме того, нужно будет построить какую-то подпорную стенку, чтобы разделить сад и патио.

Если патио будет располагаться возле дома, то его следует строить так, чтобы окончательная поверхность находилась, по крайней мере, на 150 мм. ниже слоя гидроизолирующего ряда, чтобы при сильном дожде влага не проникла в дом. Если поверхность сада резко понижена в направлении от дома, то можно уменьшить объем подсыпаемого материала, сделав уровень патио значительно ниже гидроизолирующего ряда и построив ступени для спуска на патио. Если же поверхность сада идет вверх от дома, то необходимо организовать сток воды с поверхности патио. В противном случае, замкнутое на низком уровне патио во влажную погоду может превратиться в пруд.

Когда уже решено, место расположения и размер патио, необходимо проверить, нет ли каких-либо препятствий для осуществления плана: это могут быть смотровые люки (которые часто незаметны), взрослые деревья (которые вы можете сделать элементами патио), даже уже имеющиеся дорожки, ступени или стойки с веревками для сушки белья.

Дренаж

Чтобы на участке не происходило застоя воды, следует сделать основание с уклоном в одну или две стороны. Если мощение будет выполнено из мелких и неровных элементов, к примеру, из гранитной шашки размером 100*100*100 см., то уклон должен быть не меньше 2 см. на 1 м. площади. При более гладком покрытии допустимо соотношение 1 см. на 1 м. Сам дренаж может быть как открытым по краям площадки, так и подземным, но в обоих случаях вода должна отводиться к дренажному колодцу. Как правило, направлять дренажные воды с поверхности патио в трубопроводы бытовой канализации или во внутреннюю домовую канализацию запрещается. Элементы открытого дренажа подбирают соответственно стилю патио. Для закрытого дренажа внешний вид труб не имеет особого значения, но решетки для дренажных отверстий желательно подбирать неброские.

Укладка патио

1. Подготовка основания

Если вы не планируете проводить мощение камнями произвольного размера и формы, то для укладки плит будет вполне достаточно песчаного основания толщиной от 30 мм до 50 мм. Раствор не понадобится. При этом основание должно быть плоским и ровным с небольшим уклоном в направлении от дома для обеспечения стока воды. А чтобы в будущем не было оседания покрытия, основание следует соответственно подготовить. Самое главное - покрытие патио не должно ни в коем случае перекрывать гидроизолирующий ряд стены дома. Лучше всего, если окончательная поверхность патио будет приблизительно на 150 мм. ниже гидроизолирующего ряда. В этом случае водяные брызги, даже при сильном дожде, не будут попадать на стену в тех местах, где влажность может проникнуть внутрь дома. Из этого следует, что, возможно, придется либо снять часть грунта, либо удалить растительность с поверхности рабочей площадки. Если подлегающий слой почвы достаточно твердый, то его лучше не трогать. Но в том случае, если он слабый, то следует произвести выемку грунта на глубину около 150 мм и уложить слой хорошо утрамбованного щебня толщиной 100 мм. В этом случае лучше укладывать материал на раствор, а не на песок.

Можно также укладывать материал и поверх уже существующего покрытия, например, бетонного, если при этом окончательный уровень поверхности патио будет, по крайней мере, на 150 мм ниже гидроизолирующего ряда дома.

2. Укладка досок

Исходя из размера будущей площадки, в земле вырывают яму глубиной не меньше 20 см., которую засыпают щебнем. По углам и краям ее вбивают брусья из древесины или же бетонные столбы, таким образом чтобы их верх был немного выше уровня земли. По всему периметру на них располагают лаги - то есть бруски, на которые будут уложены доски. Доски крепят к деревянному основанию с помощью саморезов, а к бетонному - с помощью металлических уголков.

3. Укладка спилов

Яму, вырытую соответственно площади патио, глубиной около 20 см. заполняют слоем щебня толщиной 10 см. а сверху песок - на 7-10 см. Затем утрамбовывают каждый слой, после чего укладывают спилы. Пространство между спилами заполняют песком или землей. В земле между спилами можно посеять траву.

4. Укладка жестких материалов на бетонное основание.

Грацовка - смесь из цемента и песка в пропорции 3:1 или 2:1. Перед укладкой ее необходимо сбрызнуть водой, но не переувлажнить. Каждую плитку на время укладывают на ее место, после чего снимают и подсыпают тонкий слой цемента. Элементы укладывают снова, после чего трамбуют, а швы между ними засыпают грацовкой и осторожно заливают рассеянной струей воды. Покрытие полностью готово через 72 часа.

5. Укладка мягких пород камня на бетонное основание.

Для патио подойдет плитняк из доломита, песчаника и известняка толщиной не менее 4 см. Применяют пластины неправильной формы, между которыми оставляют зазоры не более 5 мм. Лучше всего класть на цементную стяжку с добавлением клея.

6. Укладка жестких материалов на щебневую подушку.

Сперва насыпают слой щебня или же щебня с песком толщиной 12-15 см., а затем - слой гарцовки толщиной 7-10тсм. Каждый слой тщательно трамбуют, сверху же укладывают плитку с зазорами 1-2 мм., после чего снова трамбуют. Промежутки между элементами следует заполнить гарцовкой и полить водой.

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Своими руками для сада и огорода | Просмотров: 736 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика