Четверг, 25.04.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Палуба для бассейна мастер класс
15:46
Палуба для бассейна мастер класс

Бассейн на даче это мечта наверно каждого, но вот не каждый знает, что построить его можно своими руками. В наше время существует огромный выбор по способу и устройству бассейна, все зависит от толщины вашего кошелька. Можно устроить от простого малогабаритного надувного до стационарного железобетонного бассейна.

Надувные бассейны небольшие по своим размерам и скорее подойдут для ваших детишек, но зато, сколько радости он принесет. По размерам можно подобрать и для взрослого! Ну а затраты сами понимаете минимальны. Следующий тип бассейна по затратам это каркасный. Если коротко о конструкции, то собирается каркас высотой около метра (можно и больше) и размерами 2х4 метра. Конечно, по геометрии можно изготовить: круглый, многоугольный и т.д. По бокам бортов обязательно нужно устанавливать прочные распорки, что бы не разошлись борта нашего бассейна. А во внутрь, стелют гибкий гидроизоляционный материал – прочную ПВХ пленку.

Пленка аккуратно укладывается, если таких размеров цельной найти не удалось, то придется склеить специальным клеем. Прежде чем закрепить пленку и лишнее обрезать нужно хотя бы до половины налить воды, чтобы пленка распрямилась. А вот далее заворачиваем пленку по бортам и закрепляем ее рейкой. Ну а дальше рекомендуется (хотя бы на половину высоты) присыпать грунтом борта и утрамбовать.

Такой бассейн вам прослужит не долго 2 - 3 года, а если обработать древесину краской или лаком, то чуть дольше. Продлить срок службы такого водоема поможет замена дерева на металл, но в таком случае это уже будет стоить дороже. А ще более практичный вариант это выложить кирпичом или природным камнем (очень классно будет смотреться!).

Я же склоняюсь к капитальному залитому из железобетона. Бассейн своими руками можно изготовить и в этом случае. Для этого нужно выкопать котлован подходящих размеров (вы должны заранее спланировать, какой он будет формы). При этом стоит учесть, что размеры котлована стоит делать больше по глубине на 20 - 30 см и по ширине примерно на 1 м (от размера в чистоте).

Итак котлован готов, выравниваем дно с небольшим уклоном в 2 - 3 градуса в сторону где будет находится слив (по плану). Далее засыпаем слоем песка в 10 см, утрамбовываем, после засыпаем слоем щебня тоже около 10 - 15 см. Все тщательно выравниваем. Готовим арматуру. Для этих целей подойдет или толстая проволока или пруток диаметром 6 – 8 мм. Ячейка должна быть 15 – 20 см, места пересечения прутка связываем мягкой проволокой. Да, арматуру собираем на высоте 5 – 7 см от гравия, подкладывая под не подручные материалы.

Для бетона применяем только высококачественный цемент не ниже 400. Слой бетона на дне бассейна должен составлять не менее 10 -15 см. Аккуратно заливаем, не допуская образования пустот. Все залили, даем высохнуть хотя бы сутки, чтобы по нему можно было свободно передвигаться. Чтож пришло время боковым стенкам, для этого собираем опалубку высотой около полуметра (не старайтесь за один заход залить на всю высоту). Толщина стенок у нас будет составлять 15 – 20 см. Не забудте сразу проложить коммуникационные трубы, сливную у самого дна. Вставляем арматуру, заливаем бетоном.

Даем высохнуть пару дней и снимаем опалубку. Помните я говорил, что нужно выкопать котлован на 1 м шире, теперь у вас должен остаться зазор между внутренней стенкой котлована и бетонной стенкой около 20 -30 см, так вот теперь засыпаем этот промежуток щебнем.

Возводим бортик на высоту 10 см от уровня почвы, обклеиваем плиткой борта и дно бассейна, устанавливаем лестницу из нержавейки и подключаем насосы. Кстати, чтобы бетон набрал свою прочность нужно дать ему выстояться около 20 суток.

Фигуры из шин своими руками

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 1112 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика