Четверг, 28.03.2024, 13:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 29 » Коптильня из бочки мастер класс
20:19
Коптильня из бочки мастер класс

Вариант 7.

Коптильня в бочке. Мы довольно хорошо рассмотрели моменты копчения рыбы мяса, а вот копчение самодельных колбасок из свинины, обошли стороной. Коптильня бочка чертеж 7 рассчитана, на присутствие хозяина во время процесса копчения.

Ее нельзя оставить на ночь, необходимо постоянно все время следить за огнем, чтобы он был небольшим, пламя не затягивало в бочку. Для копчения используют дрова фруктовых деревьев например дрова яблони. В течение всего срока копчения 2,5-3 часа, нельзя отходить от коптильни.

Колбаски развешивают сразу после начинки. Делать все следует оперативно, если они полежат хотя бы ночь перед копчением, то истекут соком - утратят вкус. Для подготовки к копчению свинины готовят рассол из следующих компонентов: 11 л охлажденной кипяченой воды, пол-литровая банка соли, 40-45 горошин черного перца, 10-12 листьев лавра. Рассол наливают в эмалированную посуду и кладут подготовленные куски так, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Летом свинину выдерживают в рассоле трое суток, зимой — 5 суток. Вынув окорок из рассола, плотно обвязывают куски шпагатом, как показано на рисунке.

или пускают через мясорубку если делают колбаски. Затем яровой чеснок смешивают с размолотым черным перцем и обваливают в этой смеси колбаски. А на окороках делают надрезы ножом и шпигуют чесноком. Лучшие колбаски получаются из окороков мясных и беконных свиней.

Теперь рассмотрим схему коптильни – это бочка без дна и без крышки. Траншею, в которой раскладывают костер, накрывают жестью таким образом, чтобы можно было подкладывать дрова. Вокруг дна бочки и по краям жести насыпают небольшой земляной валик для герметичности. Сверху на бочку укладывают металлические прутья, на которые подвешивают кольца колбас. Необходимо следить, чтобы мешковина, которой накрывают бочку, всегда оставалась влажной — смачивают ее в тазу с водой. Продукты периодически меняют местами, чтобы они подрумянивались равномерно. После окончания копчения колбасы не снимают с прутьев до тех пор, пока они не остынут.

Существует и более простой способ копчения в бочке. Для него подойдет 200 литровая бочка от разливного машинного масла. В ней делается дверца, удаляется верхняя крышка. И далее все очень просто насыпаешь опилки, закладываешь рыбу или мясо, как на рисунке.


Копчение фруктов.
Вариант 8.

Домашняя сушильня - коптильня, предназначена для копчения фруктов, а точнее для их сушения. Как сделать такую коптильню своими руками, описано ниже. В уголке садового участка выкапывают яму глубиной 30 см, длиной 1,92 м и шириной 0,92 м с покатыми бортами.

От торцевой стенки делают траншею углубление, длиной 2 м, глубиной и шириной, по 30 см. Затем в нее укладывают гончарные трубы с внутренним диаметром 150-200 мм (можно установить по бокам кирпич на ребро и сверху перекрыть кирпичом, получится труба). После этого траншею отсыпают землей. Один конец трубы проходит в яму, а другой — к будущей топке. Из досок шириной 16-22 см сбивают ящик без дна длиной 2 м, шириной 1 м, при этом одна из длинных сторон выше другой на 10-12 см (задняя стена коптильни). Затем прибивают бруски (5x5 см) и делают крышку на шарнирах из легкого материала. Ящик устанавливают на яму таким образом, чтобы он опирался на ее бровку, а вокруг него снаружи насыпают землю, чтобы не выходил дым при сушке фруктов. Из брусочков (1,5x1,5 или 2x2 см) и планок, изготавливают две решетки с промежутками между планками не более 1 см и укладывают их плотно на бруски. Из кирпичиков складывают топку с крышей длиной от 0,8 до 1 м, шириной внутри 40x40 см. Под крышу кладут кусок железа и сверху накрывают куском шифера, чтобы защитить от дождя фрукты. Конец трубы входит в заднюю стенку топки, поэтому и дым, и горячий воздух тянет по трубе в яму под короб с фруктами.
Схему изготовления в домашних условиях – сушильни для фруктов мы рассмотрели – двинемся дальше. На решетки насыпают нужные для сушки фрукты:, абрикосы, сливы, яблоки, груши. Во время сушки все фрукты приподнимают крючком из тонкой проволоки и периодически поворачивают, чтобы плоды сушились равномерно. Процесс сушки фруктов в домашних условиях, длительный так как они в буквальном смысле состоят из воды. Через 2 дня мелкие фрукты бывают готовы (крупные сушат чуть дольше). Плоды, прошедшие через сушильню - коптильню, хранят в фанерных ящиках довольно долго до года. Из них делают очень ароматные компоты и множество других блюд.

Однако ни только фрукты, можно сушить в домашних условиях, современная промышленность выпускает также коптильни для дома. Скажем вынесли ее на открытый балкон и пусть она дымит себе потихоньку. Главное отличие такой коптильни - сушильни, это удобство, не нужен костер ненужно постоянно следить за копчением включил таймер и пошел по своим делам. К минусам такого копчения в домашних условиях можно отнести просто немыслимые цены на подобного рода устройства.

Поделки для сада и огорода своими руками фотки

Категория: Дача своими руками | Просмотров: 1580 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика