Пятница, 29.03.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 26 » Компостная яма в саду своими руками
05:44
Компостная яма в саду своими руками

Компостная яма используется для производства компоста на дачном или садовом участке. Часто внешний вид такой ямы портит участок, делает его неаккуратным и непривлекательным. Кроме того, такая яма нередко может стать причиной конфликтов с соседями. Поэтому к выбору и формату компостной ямы следует подходить ответственно, хорошо обдумывая возможные варианты.

Рекомендуется для строительства компостной ямы выбирать место на участке, расположенное дальше от соседних участков, или в том месте, где она будет, не будет сразу бросаться в глаза, а окажется «спрятанной».

Для устройства такой ямы сначала понадобится вырыть канаву, ширина которой составляет от 50 до 60 сантиметров, а глубин – полметра. Дальше в канаву можно уложить сухую листву, сорняки или другого вида растительность, а в стороне, которая более затенена – пищевые отходы. После этого на слой пищевых отходов лучше уложить слоя растительности (сухих листьев, сорняков и т. д.). Так можно решить одновременно несколько задач: придать конструкции приличный вид, устранить появление неприятных запахов и предупредить появление мух и других насекомых в этом месте.

Описанный вариант устройства компостной ямы удобен и прост, но только в том случае, если есть удаленное место для организации такой ямы. Чаще всего участок расположен так, что со всех сторон его окружают соседские земли, поэтому устройство такой простой компостной ямы часто нежелательно и приводит к конфликтам с соседями.

Есть и другие способы строительства ямы для приготовления компоста, позволяющие создать конструкцию, не мешающую соседям, не портящую привлекательность участка. К тому же работы можно производить своими силами.

Какой должна быть компостная яма

Чтобы построить компостную яму, соответствующую описанным выше требованиям, рекомендуется сооружать конструкцию закрытого типа. При этом размеры ямы должны быть такими, чтобы компост в ней можно было готовить в соответствии с так называемым правилом «цикла двух лет». Это правило заключается в том, что в одной части ямы должны помещаться все отходы, которые могут накопиться в течение двух лет. Во второй же части конструкции должен помещаться компост, который был собран раньше. Такой компост должен готовиться в течение двух лет.

Важным принципом строительства ямы является выбор такого места для строительства, где от мусора и запаха компоста окружающее пространство никак не страдало бы. Кроме этого, важно сделать удобным и как можно более простым процесс изъятия из компостной ямы готового гумуса. Удобно предусмотреть съемную крышу в компостной яме, чтобы при необходимости можно было закрыть ее или наоборот, открыть для улучшения процесса приготовления компоста.

При приготовлении компоста следует не допускать попадания к нему сорняков, которые быстро расплодятся в нем и наполнят массу своими семенами. После использования такого компоста сорняками можно заселить весь участок, и потом долго избавляться от них. Кроме того, большое значение для приготовления компоста, ускорения процесса и насыщения его ценными веществами имеют черви. Рекомендуется обеспечить им быстрый и простой доступ к компосту. И конечно, внешний вид всей конструкции не должен портить вид участка, а может даже украшать его.

Основными составляющими ямы для приготовления компоста, соответствующей указанным требованиям, являются: цоколь и трубы, площадка и столбики, крыша и ее каркас, а также откидывающиеся крышки. Для устройства такой ямы сначала необходимо выровнять площадку, где будет вестись строительство, а потом снять с нее верхний плодородный слой почвы. Далее делают канаву с такими размерами: глубина прямоугольной канавы - 70 сантиметров, ширина канавы – 160 сантиметров, длина – 280 сантиметров. Далее следует сделать опалубку и стены ямы залить бетоном или цементным раствором, толщина которого должна быть около десяти сантиметров.

Приготовление бетона для устройства компостной ямы

Для этого понадобится самостоятельно приготовить бетон. На первый взгляд, правильно сделать бетон совсем несложно. Практически же часто совершаются такие ошибки, исправление которых в последствие может не только занять длительное время, но и привести к переделыванию проведенных работ. Поэтому важно точно знать не только состав бетонного раствора, но и четко соблюдать пропорции компонентов для его приготовления.

Для изготовления бетона необходим песок и вода. Смешивая эти компоненты, получается бетон, но не пригодный для использования в строительных целях. Чтобы цементный раствор можно было применять в строительстве, необходимо к смеси добавить связующий компонент. Этот компонент будет обволакивать каждую песчинку, скрепляя ее с соседними. Соответственно, для песчинок более мелкой фракции потребуется большее количество связующего компонента для приготовления цемента.

Определить оптимальные пропорции всех компонентов, используемых для приготовления бетона, несложно. Необходимо приобрести цемент, речной песок и гравий. В десятилитровое ведро необходимо насыпать гравий, хорошо его встряхнуть, давая гравию улечься и утрамбоваться плотнее. После этого какой-либо мерной емкостью в ведро небольшими порциями добавляют воду, пока оно полностью не заполнится водой. Теперь, если в ведро, к примеру, вошло пять литров воды, т. е. половина объема ведра, значит, гравий имеет пустотность 50 процентов. Соответственно, пропорции для приготовления бетона составляют 2:1, т. е. на 10 л гравия потребуется 5 л песка.

Воды в состав лучше добавлять минимальное количество. Если в цементе воды много, то после его высыхания на поверхности образуются небольшие дырочки, в которых была не смешавшаяся с цементом вода. Однако и недостаточное количество воды в смеси приводит к образованию дырочек на поверхности цемента, но из-за недостаточного уплотнения песчинок и гравия.

Правильно необходимо не только подобрать пропорции компонентов. Но и перемешать их. Хорошо использовать вибратор для этих целей, но если его нет, то проводят замес бетона в ручную. Хотя большинство специалистов рекомендуют пользоваться бетономешалкой для этого, прежде всего, вследствие опасности ручного замеса для здоровья человека. Строители, работая на чужой стройке, нередко прибегают к небольшой хитрости: делают бетон жидким (его так проще замешивать), а для компенсации уменьшения его прочностных характеристик из-за большого количества воды в составе, в раствор добавляют цемент.

Строительство компостной ямы

Для строительства стенок ямы в углы основания необходимо установить отрезки труб, а стойки конструкции изготовить из бруска 10 х10 сантиметров. НА длине 30 сантиметров нижнюю часть бруска необходимо оцилиндровать, чтобы подогнать размеры под диаметр труб, установленных в углах. А диаметр труб (внутренний размер) составляет 9 сантиметров. Дополнительно рекомендуется пропитать трубы биозащитным средством.

В верхние части стоек необходимо врезать поперечные и продольные доски, используемые для обвязки крыши, а потом укрепить их с помощью саморезов и металлических угольников. Далее в концы продольных досок необходимо установить стропила и также закрепить их. А в средней части стропила подкрепляются вертикальными стойками, после чего на них устанавливается обрешетка и гофролист оцинкованный.

Получившееся сооружение необходимо покрыть двумя слоями акриловой краски, после чего можно начинать изготовление крышек для компостной ямы. Рама крышек состоит из таких конструктивных элементов: обвязка, коньковый брус, опоры крышек. Обвязка собирается из деревянных элементов с использованием водостойкого клея и саморезов. Все детали рамы собираются насухо, после чего подгоняются друг к другу.

Далее детали рамы рекомендуется обработать биозащитным средством. Причем сделать это лучше три раза. После впитывания биозащитного средства покрыть элементы двумя слоями акриловой краски.

К цоколю обвязка рамы крепится саморезами и пластиковыми дюбелями через кусочки рубероида. Крышки компостной ямы изготавливают из усиленного доской гофрированного оцинкованного листа. Опорная доска в конструкции крепится саморезами к верхнему концу каждого гофрированного листа. Она необходима для увеличения жесткости крышки, а также установки петель.

Крышки, расположенные с передней части конструкции компостной ямы имеют специальные устройства подъема. Такое устройство просто изготовить самостоятельно, для чего понадобится шпагат. Шпагат следует перебросить через небольшой блок, а впоследствии закрепит его на стойке в достаточно свободном положении. Блок, через который перебрасывается шпагат, подвешен на продольной доске обвязки.

Чтобы крышку можно было фиксировать в поднятом положении, ее конструкция снабжена еще одним устройством. Оно представляет собой вкрученный в стойку крючок и привязанное к шпагату кольцо. Чтобы поднять крышку, кольцо следует взять рукой и подтянуть, поднимая при этом крышку. Фиксировать кольцо следует, закрепив его за крючок стойки. Такое устройство удобно и легко управляется любым человеком, даже одной рукой. Возможно это использования блока с подъемным механизмом и маленького веса крышки.

Средняя передняя крышка, а также все (три) задние крышки компостной ямы к раме крепятся с помощью петель. Открывать эти крышки часто нет необходимости. Только в случае извлечения полностью приготовленного компоста открываются все крышки ямы.

Так, самостоятельно построить компостную яму на любом участке несложно. Используя описанную выше технологию можно создать конструкцию, которая не будет мешать соседям, и портить привлекательность садового или дачного участка, но будет функциональной и удобной для приготовления компоста. А для придания окружающей яму территории еще более красивого вида, ее можно выложить бетонными плитами, вдоль которых высадить дикий виноград или другие декоративные растения.

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Поделки для сада своими руками | Просмотров: 893 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика