Среда, 17.04.2024, 01:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 24 » Капельное орошение мастер класс
06:34
Капельное орошение мастер класс

Капельный полив своими руками: возможно ли это?

Капельный полив как технология привлекателен для многих владельцев собственных огородных участков. Этот метод полива помогает экономить время и силы при уходе за растениями. Технология капельного орошения помогает сохранить структуру почвы, поскольку нет ее постоянного размыва. При этом растения получают влагу в том количестве, которое им необходимо. Ведь главный принцип капельного орошения – подавать воду небольшими порциями корневой системе каждого отдельного растения. Этот метод хорош и для открытых участков, и для теплиц. На участках полив можно вести даже во время самого солнцепека и не опасаться, что из-за попадания воды на листья они получат ожог.

Капельный полив на участке и в теплице своими руками

Если есть сомнения в эффективности метода и хочется проверить его на практике без предварительной покупки всего необходимого оборудования для систем капельного полива, можно сделать пробную модель собственными руками.

Для этого нужно нарезать трубки нужной длины для имеющего количества грядок. Предварительно надо проанализировать, и каково число грядок на участке, и как расположены там растения. Соединяются трубки в единую систему при помощи медицинской капельницы. Трубки должны быть сделаны из непрозрачного материала, иначе внутри быстро разрастутся водоросли. Трубки на грядках нужно расположить под небольшим наклоном. Предварительно в них нужно проделать отверстия, через которые будет капать вода. Для тестирования системы капельного полива нужно включить воду. Направив по трубкам поток воды, можно быстрее отследить погрешности и устранить их. Если нужно приостановить поток, достаточно приподнять составляющие части системы капельного полива от земли на 15 -20 сантиметров.

Когда система будет протестирована, можно приступать к высадке растений. Если растения невелики по размеру, возле одной трубки можно посадить по два экземпляра. Когда растения будут посажены, нужно промульчировать почву.

Какие недостатки могут быть у самодельной системы капельного полива? Если вода подается медленно, то работоспособны будут только первые форсунки. До последних форсунок вода может не доходить. Довести воду до последних форсунок можно при помощи увеличения напора воды. Если же при этом в первых форсунках воды становится слишком много, то самым разумным решением будет порционная подача воды.
Дозатор для системы капельного орошения

Собственными руками можно изготовить и дозатор для системы капельного полива. Для этого нужно взять полиэтиленовую бутылку и подвесить ее горлышком вниз. В крышку бутылки вставляем трубку и сворачиваем ее внутри в виде петли. В верхней части бутылки, которая раньше служила дном, надо проделать одно отверстие для трубки с подачей воды, другое – для выхода воздуха. Подачу воды в сделанный таким образом дозатор можно организовать при помощи трубки от медицинской капельницы.

Работа дозатора предельно проста: когда бутылка набирается до самого верха, вода перемещается в систему капельного полива через сифон. При наличии большого количества трубок, нужно дополнительно сделать еще и приемник-распределитель (он также делается из пластиковой бутылки). Регулируется скорость полива при помощи крана. Учитывается при этом и потребность в воде конкретной культуры. Огурцам требуется порядка двух литров воды в день, помидорам или перцу – от одного до полутора литров.
Контроль за работой системы капельного полива

В первые дни работы системы капельного полива лучше всего проверять увлажненность почвы, чтобы не допустить пересыхания. Если самодельная система капельного полива доказала на практике свою работоспособность, можно ослабить контроль. Но окончательно оставлять систему полива работать без присмотра не стоит. Форсунки могут засоряться время от времени, и растения в итоге окажутся без полива. Важно этого не допустить, постоянно проверяя работоспособность системы капельного орошения.
Особенно важно контролировать степень засоренности трубок системы капельного полива, если вода подается не из водопровода, а из бочки. Для предотвращения попадания в систему капельного полива насекомых или какого-либо мусора нужно поставить фильтр на точке выхода воды в систему орошения. Отверстия в дозаторе следует накрыть марлей, чтобы также избежать засорения. Это позволит сделать необходимость в прочищении системы не такой частой. Но не стоит забывать, что время от времени чистка понадобится системе даже с хорошо продуманной защитой в виде фильтров. Кстати, замена фильтров – одна из важнейших составляющих контроля работы всей системы полива. Об этом тоже нужно помнить постоянно.
Не стоит забывать и о регулярном сезонном уходе за системой капельного полива. Он сводится к промывке всех частей системы и укладыванию их на зиму в безопасное место.
Как выбрать систему капельного орошения?

Разумеется, самодельная система капельного полива сильно проигрывает производственным аналогам. Но если вы уже на практике убедились в основных достоинствах системы, можно приобрести и настоящую автоматизированную систему капельного орошения.

Что понадобится купить, если вы решили обзавестись более совершенным устройством капельного полива?

Стандартная система включает:
капельницы (бывают регулируемые и нет, проходные и концевые, разборные и неразборные);
шлаг для подачи воды;
переключатели (специальные краны, которые перенаправляют поток воды);
мастерблок (снабжает систему водой, выполняет функцию фильтрации, при необходимости может понижать давление в системе);

Иногда вместо капельниц для систем капельного орошения используются капельные ленты. Это тонкие трубки со специально проделанными отверстиями (в 15 – 20 сантиметрах друг от друга). При использовании капельной ленты обязательно понадобятся заглушки, с помощью которых можно будет останавливать воду.
Прежде чем отправиться в специализированный магазин в поиске системы капельного полива, нужно точно определить длину шланга для подачи воды, измерив площадь участка и количества грядок. Чтобы использоваться систему капельного орошения было удобнее, необходимо сгруппировать все растения на участке с учетом их суточной потребности в воде.

Поделки для огорода дачи сада двора своими руками

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 1773 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика