Вторник, 23.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » Калитка своими руками
05:32
Калитка своими руками

Во все времена люди стремились отгородить сою собственность, поэтому такие вещи как ворота и калитки известны человечеству не одну тысячу лет. Сегодня калитка в домовладение уже является не только функциональным, но и эстетическим элементом ограждения. Поэтому все большее количество собственников загородной недвижимости, прежде чем купить или изготовить калитку, основательно подходят к выбору ее конструкции, дизайна, отделки, и других характеристик.

Но для того, чтобы этот выбор был оправдан, не помешает полезная информация о конструктивном многообразии и функциональных характеристиках этого элемента ограждения.
В данной статье мы постараемся раскрыть особенности отделки, конструкции и монтажа калиток.
Отделка

Обычно первичным фактором становиться вид и характер отделки ворот, стилю которых и должна соответствовать калитка. Но иногда бывают случаи, когда хозяин хочет, например, заменить только калитку, не затрагивая ворота, или же когда ворота на участок располагаются на другой улице (угловой участок). В этих ситуациях калитку можно отделать разными материалами, самым экономичным и в тоже время функциональным является профнастил.
Калитка из этого материала – как было уже сказано – довольно экономичный вариант глухой калитки. Заборы и калитки из профнастила может быть, и не отличаются особыми изысками, зато смотрятся довольно таки симпатично. Так же ворота и калитки из профнастила (фото которых представлены здесь) – это наилучший вариант в соотношении цена-качество. Еще один немаловажный момент – это высокая стойкость профнастила к коррозии: помимо того что он оцинкован, так еще присутствует порошковое либо полимерное покрытие. Благодаря такой надежной обработке ворота из профнастила с калиткой, как и все ограждение, отличаются долговечностью и неприхотливостью в эксплуатации. Обладая сравнительно несложной конструкцией, калитку своими руками можно изготовить за несколько часов, при минимальных потребностях в оборудовании и дополнительных материалах. О том, как сделать калитку из профлиста, чтобы она служила верой и правдой своему хозяину многие годы, мы и постараемся рассказать.
Выбираем форму калитки

Наибольшее распространение получили входные калитки самой простейшей конструкции – в форме прямоугольника либо квадрата. Хотя могут существовать и необычные формы – арки или ее сегмента. При выборе такого облика нужно быть готовым к тому, что калитка такой формы будет достаточно трудоемка в изготовлении. А при проведении замеров и расчетов нужно быть особо внимательным. Кроме этого при таком дизайне полотна в верхней части проема неизбежно останутся незаполненные участки проема, через которые будет просматриваться почти вся ваша территория. Если же вы будете заказывать такую калитку в специализированных организациях, то при тех же размерах ее стоимость обойдется примерно в полтора раза дороже прямоугольной или квадратной.
Впрочем, на какой бы форме конструкции вы не остановили свой выбор, есть определенные требования, которых стоит придерживаться, что бы ни столкнуться с некоторыми проблемами в будущем.
Важные требования к размерам

Во-первых, определяя габариты калитки, необходимо ограничить ее ширину, иначе придется смириться с неудобствами, связанными с открыванием и закрыванием более широкого полотна, ускоренным износом петель и замка. Оптимальной шириной (как у представленной на фото) калитки из профнастила будет размер не более одного метра.
Ограничение в размерах распространяется не только на ширину калитки, но и на ее высоту. Поверьте, не стоит делать ее выше двух метров. Причины здесь практически те же – увеличение массы створки ведет к повышенному износу навесов и замков. В тех случаях, когда забор имеет высоту более двух метров, а калитку необходимо выполнить на одном уровне, специалисты рекомендуют изготовить верхнюю вставку с перекладиной. Этот элемент позволит с одно стороны уменьшить нагрузку на опорный столб, а с другой закрыть пространство над калиткой, получив таким образом сплошное полотно ограждения.
Установка калитки

Особенности монтажа калитки определяются ее конструктивными особенностями. Хотя присутствуют общие для всех типов правила, согласно которых и выполняется монтаж. Так с особой тщательностью необходимо отнестись к установке опорных стоек, потому что даже незначительное и незаметное отклонение от вертикали приведет к нарушению нормальной работы всей конструкции. Именно по причине некачественного монтажа столбов приходится зачастую ремонтировать перекошенные и заклинившие калитки. Помимо того что стойки к которым крепиться калитка должны быть установлены абсолютно вертикально, так они еще должны иметь основательный фундамент. Так как неграмотно или непрофессионально забетонированный фундамент вызовет оседание опорной стойки весной и ее выдавливание из грунта во время зимних морозов. Поэтому придется каждый сезон изменять расположение навесов калитки для ее нормальной работы. Для стабильности всей конструкции минимальная глубина закладки фундамента составляет 1,5 м. А его объем по массе должен соотноситься с общим весом столба и калитки.
При монтаже необходимо также оставить рабочий зазор между полотном калитки покрытием дорожки или тротуара. Этот промежуток должен быть не менее 10 мм, тогда калитка будет функционировать в нормальном режиме даже при образовании небольшой наледи.
Замок для калитки

Калитка из профлиста может запираться как обычным механическим, так и более практичным электромеханическим накладным замком. Замок такой конструкции для открывания со стороны двора имеет специальную кнопку. А со стороны улицы кнопка замка связана с домофоном, при помощи которого можно открывать калитку не выходя из дома. При этом нужно не забыть о прокладке по участку провода, который очень пригодится при установке домофона. Для этого же во входном проеме укладывают трубу, по которой и будет проходить кабель к вызывной панели устройства. Эту панель обычно устанавливают на противоположный от навесов калитки столб. Таким же образом на калитку устанавливают и видеофон, что позволяет повысить общую безопасность домовладения.

Поделки для огорода сада своими руками

Категория: Украшение для сада своими руками | Просмотров: 814 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика