Четверг, 28.03.2024, 20:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 24 » Как выкопать колодец в саду своими руками
07:01
Как выкопать колодец в саду своими руками

Выкопать колодец на даче своими руками

Вы собрались копать колодец на даче, но не знаете с чего начать, тогда эта статья для вас. В ней мы расскажет
про устройство колодца
про существующие виды колодцев
про то, как выкопать и правильно сделать колодец на дачном участке

Колодцы на даче могут отличаться по устройству. Существует несколько видов. Практически все существующие виды встречаются на дачных участках. Рассмотрим основные виды колодцев: трубные колодца, буровые, трубчатые колодца, шахтные колодца, ключевые колодца. Рассмотрим подробнее устройство шахтного колодца.
Устройство колодца

Из чего же он состоит. Верхняя часть – оголовок; средняя, самая длинная часть – главный ствол; часть, находящаяся в воде – водоприемник и при необходимости зуммер – самая нижняя часть колодца, в которой скапливается вода. Самая верхняя часть колодца, оголовок, отвечает за две функции. Первая – защита воды от попадания пыли, снега, травы и т.п. Вторая – препятствует промерзанию колодца в зимнее время. Крышка может быть выполнена из любого водонепроницаемого материала. Главное, чтобы она плотно закрывалась. Главный ствол колодца – самая распространенная форма данной части квадратная, реже встречается шестигранная, прямоугольная. Но самой лучшей считается круглая форма.

Следующая часть – водоприемник. Здесь собирается и храниться вода. Глубина водоприемника зависит от количества потребляемой в сутки воды. Чаще всего глубина водоприемника – 1 метр. Если строят в маловодных грунтах, то зону водоприемника помещают на максимальную глубину или же делают дополнительно зумпф. Таким образом, глубина колодца зависит напрямую от особенностей подземных вод выбранной местности. Теперь, когда вы знаете все про устройство колодца, разберемся с тем, как же сделать колодец на даче.
Как сделать колодец своими руками



Как же правильно сделать колодец своими руками? Строительство такого вида колодца, как шахтный, предполагает под собой рытье шахты и дальнейшее укрепление шахты. Глубина шахты и способ укрепления зависит от грунта выбранной местности. Предпочтительнее рыть колодец в твердом грунте, но это не всегда удается. Как выкопать колодец на даче? Вырыть колодец можно, либо используя экскаватор или другую строительную технику, либо ручным методом, используя ведро, лопату и веревку. Если вы сами собираетесь рыть, то не стоит пренебрегать собственной безопасностью.

Работающий внизу человек должен надеть на голову специальную защитную каску. Ведро должно быть надежно закреплено, веревка должна быть крепкой и поднимать вверх ведро с землей надо очень аккуратно. Только при соблюдении всех мер безопасности вы быстро и правильно выкопаете колодец. Чтобы правильно выкопать колодец на даче, вначале необходимо правильно выбрать место под колодец. На расположение колодца влияет несколько факторов.
Самое главное – это, конечно, наличие воды в данной местности.
Затем колодец должен располагаться на максимальном расстоянии от различных источников загрязнения (не менее 30 метров от туалета, животных и мест с навозом).
Если участок не пересушен, то под колодец выбирают самое высокое место. При таком расположении колодца вероятность загрязнения самая маленькая, так как по законам гравитации вся вода будет стекать от колодца.
Колодец на даче желательно располагать поближе к месту потребления воды, это существенно уменьшит расходы по доставке воды. Но не следует копать колодец в непосредственной близости от загородного дома (минимум 5 метров от дома).
Как сделать колодец из бревен

После того, как шахта вырыта полностью, дно будущего колодца выравнивают и откачивают лишнюю воду. Затем устанавливают первую раму из самых толстых бревен. В случае слабого грунта под первую раму подкладывают камни больших размеров. Строго вертикально устанавливают венец. На первый венец укладывают второй. Для более плотной стыковки верхний венец прессуют ударами специального деревянного молотка. Швы между венцами промазывают глиной. После того, как венцы установлены, дно колодца засыпается слоем песка и слоем гравия. Чтобы избежать перекоса сруба, с внутренней стороны в углах прибивают толстые доски. Чтобы воздух внутри колодца вентилировал, устанавливают специальную вентиляционную трубу. При строительстве колодца в маловодных грунтах нижнюю часть сруба устанавливают в виде шатра.

Если вы хотите построить колодец на даче глубиной 40 метров и более, то предпочтительнее строить колодец способом наращивания сруба сверху. Этот вид колодца подразумевает следующее. Сруб наращивают сверху постепенно по мере удаления грунта. Самая нижняя рама имеет заостренные края, иногда их выполняют из стали. При этом сруб сам под своей тяжестью опускается вниз. Чтобы правильно выкопать колодец и исключить перекосы сруба, необходимо подрывать грунт одновременно на все 4 венца. Для этого вначале роют яму, ставят сруб и только после этого подрывают грунт под срубом.
Как сделать колодец из бетона

Строительство колодца на даче из бетона. Первое - сооружают кольцевую опалубку. Далее - для самого верхнего кольца, которое будет располагаться над землей, тоже делают временную опалубку. Затем, чтобы кольца колодца со временем не опускались вниз надо для каждого кольца забить в грунт 4 стопорных штыря длиной – 350мм, диаметром – 14 мм.

Если вы строите колодец в пучинистом грунте, то необходимо предотвратить выталкивание зимой самых верхних колец вверх. Для этого на уровне двух верхних колец между кольцами и грунтом прокладывают толстую полиэтиленовую пленку. При вспучивании весь грунт будет скользить по пленке, а кольца будут неподвижны. Когда все подготовительные работы закончены, кольцевое пространство заливают бетоном до самого верхнего края кольцевой опалубки.

Через 6 – 7 дней опалубку можно снять и приступить к следующему нижнему кольцу. После бетонирования самого нижнего кольца из шахты удаляют грунт на глубину 1 – 1.5 метра, откачивают лишнюю воду и выравнивают дно. Затем самое дно засыпается слоем речного песка на 1 - 2 метра и слоем щебня или мелкого гравия на 1 – 2 метра. Это обеспечит естественную фильтрацию воды.

Где копать колодец

Вы хотите выкопать колодец на даче своими руками, все узнали про устройство колодца, про то, как выкопать колодец, но вот с местом пока не определились. Итак, где копать колодец?

Первый метод, который часто используют фирмы, занимающиеся строительством колодцев – биолокация. Суть метода. Человек, который способен реагировать на окружающие биополя, ходит по дачному участку и в зависимости от амплитуды вращения специальных проволочных рамок определяет место «живительной силы» (подземных вод). Помимо места он также определяет глубину залегания. И что удивительно, в большинстве случаев предсказания таких людей сбываются. Научно метод биолокации не имеет никаких обоснований, геологи считают данные метод обычным шарлатанством.

Второй метод – не такой загадочный. Заключается он в выкапывании разведочных колодцев и скважин. Еще определить глубину колодцев можно, пообщавшись с соседями. Если уровень воды и глубина колодцев у ваших соседей одинаковая, то у вас картина будет аналогичная. Где копать колодец в таком случае? – да где угодно. Одинаковый уровень воды свидетельствует о горизонтальной водоносной площадке. Такие водоносные пласты могут распространяться на несколько квадратных километров. Если рядом с вашим участком (метров 200 - 300) нет колодцев, то выкопать колодец в первого раза, т.е. правильно угадать место, где копать колодец будет весьма сложно.

Поделки для огорода дачи сада двора своими руками

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 773 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика