Четверг, 18.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Как украсить клумбу на даче своими руками
06:33
Как украсить клумбу на даче своими руками

На каждом садовом участке обязательно растут цветы, они не только украшают наши садовые участки, они придают им особый живой вид, наполняя этот небольшой клачек земли райским обаянием и домашним уютом.

Приусадебный участок без цветов лишен души, безлик и безжизнен, поэтому ключевым элементом в ландшафтном дизайне любого сада являются клумбы с самыми разнообразными цветочными ансамблями и композициями. Живые цветы способны не просто поднимать настроение, а даже оказывать терапевтическое действие, снимая усталость и прогоняя прочь мрачные мысли. Разве можно печалиться, когда вокруг такая красота и совершенство? Оформление клумбы своими руками, в отличие от помощи профессионального дизайнера, дает возможность каждому садоводу по максимуму проявить свои творческие способности. Клумбы – главное украшение сада, финальный аккорд в его дизайне, поэтому к их разбивке и оформлению приступают в самую последнюю очередь. Дело это трудоемкое, но увлекательное. Прежде чем хвататься за лопату, задайте себе три главных вопроса: Что? Где? Когда? И вот когда найдете ответы, можете приступать к созданию собственного цветочного островка.

Виды клумб

Если вы решили взяться за оформление клумбы своими руками, прежде всего, определитесь, какой именно цветник порадует ваш взор и душу.
Фигурная или регулярная клумба

Засаживаются растениями с дружным одновременным и долгосрочным цветением таким образом, чтобы четко прослеживалась геометрия композиции. Такие клумбы часто встречаются в ухоженных городских парках и скверах.

Ковровая клумба
Для оформления ковровой клумбы используются разноцветные карликовые растения, высаженные в четко заданной последовательности. В результате весь ансамбль напоминает узоры восточных ковров.

Островная клумба

Клумба-островок представляет собой неформальный миксбордер – небольшую группку растений в абсолютно любом уголке сада: на гравии, газоне, а то и мостовой. Отличительная черта островных клумб – плавные, естественные очертания без ограждений и бордюров.



Всесезонная клумба

Призвана радовать взор от ранней весны до поздней осени. Посадочный материал подбирается с учетом сроков цветения: когда отцветают одни виды, они сразу же заменяются другими.
Каскадная клумба

Сооружается в два-три этажа, чаще всего на ступенях, и оформляется самой разнообразной растительностью.
Моноклумба

Самый простой вид цветника, состоящий из одного вида растений, например, тюльпанов, роз, астр, ирисов или георгин.
Клумба-панно

С помощью разнообразных низкорослых растений создаются всевозможные орнаменты и картинки.


Оформление клумбы своими руками: основные моменты

Выбор и подготовка места
Локацию для клумбы необходимо выбирать не только с эстетической точки зрения, но и учитывая особенности высаживаемых растений. Предпочтение лучше отдать уютному месту, защищенному от ветров и сквозняков, с подходящим уровнем инсоляции. Цветовое наполнение клумбы светолюбивыми или тенелюбивыми видами напрямую зависит от количества солнечного света. Новичкам проще создать одну большую клумбу, чем множество маленьких. Не перемудрите и с формами клумб. Разбивая клумбу, обязательно перекопайте землю и выберите все сорняки. Подкормите почву и оградите цветник бордюром, мини-забором или небольшой живой изгородью.


Цветочная колористика
Внимательно подойдите к подбору цветов. Лучший вариант – нарисовать эскиз на бумаге. Цвета должны сочетаться и дополнять друг друга. Постарайтесь избежать как тусклой безликости, так и чрезмерной пестроты. Для создания общего фона превосходно подойдут холодные оттенки: фиолетовый, темно-синий, зеленый. Горячие цвета – красный, желтый, оранжевый, розовый – являются доминантными. Разбавить пеструю гамму поможет нейтральный белый и бледные оттенки желтого и голубого. Колористика клумбы играет не только эстетическую функцию, но и психоэмоциональную: неправильно подобранные цвета могут раздражать и даже вызывать агрессию. Контрастные сочетания оказывают бодрящий эффект. Плавные переходы одного оттенка в другой – успокаивают.

Высота растений
Для оформления клумб обычно выбирают растения разной высоты, которые нужно разместить так, чтобы экземпляры с высоким стеблем не затеняли низкорослых «обитателей» цветника. Самые высокие растения с яркой окраской цветов и листьев, небольшие деревца и кустарники высаживают в центре клумбы. По краям размещается низкорослая и карликовая растительность. Для оформления большей части клумбы в ход идут среднерослые растения.


Сезон цветения
Посадочный материал необходимо подбирать таким образом, чтобы обеспечить непрерывное цветение клумбы с ранней весны до поздней осени. Придумывая какой-либо рисунок, обязательно учитывайте сроки цветения различных растений, чтобы весь пазл сложился в заданный момент времени.

Густота посадки
Наиболее выигрышно, ярко и пышно смотрится клумба на дачном участке с плотной посадкой, но это, безусловно, дело вкуса. Между растениями должен оставаться достаточный промежуток для их нормального роста и развития. Новичкам обычно трудно рассчитать необходимое для клумбы количество растений. Плотность посадки высокорослых и крупных растений составляет от одного до трех растений на 1 кв.м. Среднерослые и компактные растения – 5-7 экземпляров на метр квадратный, а низкорослые растения – 7-11 единиц на квадрат.

Надеемся вам пригодятся фото примеры оформления клумбы, а чтобы клумба доставляла вам минимум хлопот, старайтесь подбирать неприхотливые, выносливые растения привычные к нашим широтам. Дополнительно украсить клумбу на даче помогут декоративные камни, садовые фигуры, фонтанчики и фонарики.

Сад, огород, оформление сада, дачи, фото мастер класс

Категория: Дачные поделки своими руками | Просмотров: 2468 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика