Суббота, 20.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Как очистить колодец на даче своими руками
19:45
Как очистить колодец на даче своими руками

Если нужна чистка колодца, но Вы еще не определились каким способом это сделать, то эта статья для Вас.

И так, рассмотрим способы очистки колодца.

1.Первым шагом решения этой проблемы будет установление причины загрязнения воды в колодце, которая и поможет в определении способа или метода очистки колодца.

Причин может быть несколько:

- попадание в воду животных или птиц: мелкие грызуны, дикие или домашние птицы, кошка, собака или что-то еще. Это может быть случайность, а может и мелкая пакость (бывает и такое). Чтобы обезопасить себя от таких утопленников, нужно колодец закрывать специальной дверкой или крышкой. Открытый колодец – это и хорошо и плохо, так что делайте выводы;

- застой воды: Вы слишком редко берете воду из колодца (раз в неделю, месяц или год). Помните, воду рекомендуется брать регулярно – чем больше, тем лучше. Чем больше берете, тем быстрее она будет пробивать себе в земле каналы для восполнения определенного уровня в колодце, а значит, никакого застоя воды не будет. Примером этого может послужить вода в ведре: стоит несколько дней в ведре – и уже не очень приятный запах от нее;

- результат паводка или наводнения: плохая вода ("верховодка") может проникнуть сквозь щели в срубе или вовсе верхом колодца, а может и естественным путем - сквозь водоносный шар грунта;

- водоносный шар грунта вашего колодца – "верховодка" (это касается слишком малых глубин колодца от 1 до 4 м) – тут вариант тяжелый;

- нарушение отвода канализационных стоков на участке, которые могут каким-то образом попадать в колодец.

Правильно установив причину загрязнения воды можно приступать к выбору способа очистки.

Способы очистки воды могут быть механические, химические, комбинированные.

Механические:

1. Удаляем сам источник загрязнение (животное или птица) а также мусор и проводим откачку воды из колодца. Признаком того, что в воде есть утопленное животное или птица есть характерный гнилостный запах (извините, я его не спутаю ни с чем!). В вашем варианте, при неимении практики, можно попросить разобраться соседей или бывалых людей. Иногда, это животное просто плавает сверху, и его можно вытянуть на поверхность при помощи ведра или какого иного приспособления (крюка, сачка и т.д.). Затем проводим полную откачку воды из колодца при помощи водяного насоса ("Малыш", любая насосная станция или иной водяной насос, можно заказать даже пожарную машину). Специального насоса-грязевика не нужно. Осушивши таким методом колодец (следует помнить, что буквально всю воду все равно невозможно выкачать), можно заодно выполнить очистку железобетонных колец или каменной кладки колодца от налета и грязи специальными щетками, но это не обязательно. Очищаем дно колодца от мусора при необходимости. Затем просто ждем новой воды и обязательно некоторое время отбираем воду, но не используем ее для пищи. После несколько недель отбора воды – можно использовать ее в пищу.

2.Полная откачка воды любым способом при заиливании колодца или застое воды. Далее – обязательная чистка стенок колодца щетками с водой (можно и "Керхером":)), особенно колец в верхней части уровня зеркала воды. Очистка дна колодца от ила или мусора, а затем подсыпка его галькой или щебнем c камнями. Можно использовать воду в пищу после несколько недель ее регулярного отбора.

3.Устранение протеканий воды между стыками ж/б колец или каменной кладки или сруба при протекании "верховодки". Насчет деревянного сруба и каменной кладки – это слишком много работы – нужно заменять отдельные бревна или камни, или вовсе разбирать стенки колодца. Это уже материал другой статьи. Ну а если устранять течь между железобетонными кольцами – то это совсем нескладно. Воду можно откачать как до, так и после выполнения работ по заделке стыков. Стыки можно заделать специальным фирменным цементным раствором (сам им не работал, но специалисты советовали), который быстро схватывает (вроде гипса). Им даже можно заделывать стыки под водой, температура схватывания от 5 до 70 град. Цельсия. Настоятельно рекомендую исполнять такие работы летом, когда уровень воды в колодце небольшой и температура воздуха большая – быстрее сохнет раствор, да и качественней получается работа.

Химические:

1. Использование в качестве дезинфицирующего вещества хлора или хлорсодержащих соединений. Я не самоубийца, использовать этот способ очистки не рекомендую. О вреде хлорсодержащих веществ не говорит только ленивый. Это и канцерогены, и не очень широкий спектр действия против различной микробной нечисти. Решать Вам.

2. Использование марганцовки.

3. Использование, как дезинфицирующее средство, шунгита. Шунгит – это природный материал, родом из Карелии, напоминает каменный уголь. Обладает рядом уникальных сорбирующих возможностей, сорбирует хлор, азот, фосфор, различные ацетоны, фенолы и другие соединения. Насыщает воду полезными микроэлементами. Об очистных свойствах шунгита – тема другой статьи. Материал отличается относительной дешевизной.

4.Использование кремния – небольшое количество раздробленного камня-кремния (крошка кремния), в капроновой сетке размера с кулак, а может, и поменьше, опускают в воду колодца. Этот способ хорошо применять в очень глубоких колодцах или при невозможности очистить воду стандартными методами. Веревка - желательно капроновая, хотя может быть и другая, главное чтобы потом можно было на ней поднять этот кремний из колодца. Подвешенный на веревке кремний насыщает воду в колодце кремнием (его нужно совсем немного) и она приобретает совсем другой вкус и цвет. Кремний – великолепный сорбент и не только, справляется со всеми видами тяжелых металлов или иными неорганическими и органическими соединениями. Но он должен быть в воде постоянно, все время, насыщая воду кремнием. Раз в пол года нужно вынуть эту сетку с кремнием и хорошенько прочистить эти камешки. Прочистить механическим методом камешки щеткой и водой от различных окисей и назад, в колодец.

Комбинированные методы.

Можно использовать любую комбинацию механического или химического метода вместе из вышеперечисленных способов.

Откачка воды – это стандарт. Не рекомендую только обработку колодца хлором, это крайний метод (лучше замените марганцовкой). После хлора воду можно пить спустя несколько месяцев, а может и вовсе не нужно использовать ее в пищу.

Советы по безопасности:

- чистить дно колодца или стенки нужно обязательно при страховке двух человек на поверхности с привязанной страховочной веревкой на поясе. Один человек не сможет сам вытянуть человека из глубокого колодца. Самому лезть в колодец опасно, независимо от того, на стремянке Вы стоите, или без нее;

- при чистке глубоких колодцев нужно помнить, уже после 3 метров в колодце может не хватать кислорода ("сердечникам" вовсе не рекомендую лезть в колодец), а в некоторых случаях в колодце может присутствовать газ, и человек может мгновенно отравиться и упасть в обморок. Тут следует применять специальные методы вентиляции колодца. Можно попробовать чисть колодец зимой в сильные морозы. Это индивидуально.

Более детализированный материал об отдельных методах очистки колодца будет изложен в последующих статьях этого сайта. Удачи Вам!

Поделки для сада и огорода своими руками

Категория: Поделки для дачи своими руками | Просмотров: 745 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика