Четверг, 28.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 22 » Изделия для двора своими руками
14:53
Изделия для двора своими руками

В среднем, ширина садовых дорожек колеблется от 0,4 до 1,2 метра. Исходя из этого, выбираем вид и размер тротуарной плитки. Ширину дорожек следует определить таким образом, чтобы тротуарная плитка становилась между бордюрами без необходимости ее подрезки. Тем самым Вы получаете значительное снижение количества отходов, а значит, и экономите на изготовлении дорожки.

Разнообразные схемы укладки можно получить при использовании тротуарной плитки «брусчатка», то есть плитки прямоугольной формы со стандартными размерами 20 см. на 10 см.

В качестве вариантов укладки можно использовать укладку типа «столбик», «елочка», «кирпичная кладка» или сочетание названных схем. Такие дорожки будут иметь очень красивый внешний вид, и отличаться оригинальностью. Аналогичного эффекта можно добиться, используя тротуарную плитку формы «волна».

При использовании тротуарной плитки в виде правильных квадратов мы получим четкие геометрически правильные дорожки.

Соблюдение технологии укладки тротуарной плитки во многом определяет срок службы изготовленной дорожки.

Перед подготовкой основания садовых дорожек следует определить необходимость снятия существующего верхнего слоя грунта. Его снятие желательно, поскольку, как правило, в саду на месте планируемой дорожки растет трава, то есть, не исключена возможность ее прорастания сквозь тротуарную плитку.

Грунт на месте планируемых садовых дорожек снимается на глубину 10-15 см на всю ширину дорожки плюс на ширину устанавливаемого бордюра. В месте установки бордюра следует выкопать траншею требуемой глубины исходя из размера бордюра.

Бордюр для садовой дорожки устанавливается на песчаное основание, предварительно пролитое водой и утрамбованное. Для обеспечения точности выполняемых работ при установке бордюра следует воспользоваться шнуром. Бордюр выставляется на жидкий раствор не ниже М100. Этим же раствором проливаются борта бордюра.

После застывания раствора увлажняем внутреннюю поверхность будущей дорожки водой и утрамбовываем. Затем укладываем внутрь дорожки ее основание. Основание может быть выполнено из щебня, песка или песчано-гравийной смеси. Возможно и любое сочетание этих компонентов. Высота насыпи обычно составляет 6-8 см. По окончании засыпки основания дорожки, следует выровнять полученную поверхность основания, тщательно увлажнить ее и на 3-4 часа оставить сохнуть.

В это время можно заняться подготовкой песчано-цементной смеси из расчета 1 часть цемента не ниже М400 на 7-8 частей песка. Сухую смесь для укладки тротуарной плитки удобно готовить в корыте с низкими бортами. Сначала засыпаем песок, затем цемент. Смесь необходимо тщательно перемешать. Подготовленную смесь выкладываем на основание будущей дорожки после его высыхания. Смесь следует укладывать толщиной в 3-4 см. Полученную поверхность разравниваем.

После выполненных подготовительных работ укладываем тротуарную плитку на сухую песчано-цементную смесь. Выравнивать тротуарную плитку следует резиновой киянкой, плотно прижимая плитку руками к основанию. Не забудьте оставить зазор между плитками. Как правило, он составляет 3-5 мм. При необходимости резку плитки лучше всего производить болгаркой с металлическим, так называемым «алмазным» диском для сухой резки камня и бетона.

По окончании укладки тротуарной плитки просыпаем швы той же сухой смесью и удаляем остатки смеси с поверхности дорожки. Шлангом с рассеивателем проливаем полученную дорожку. При необходимости просыпаем швы еще раз. По садовой дорожке из тротуарной плитки, уложенной таким способом ходить можно практически сразу.

Садовая дорожка из тротуарной плитки добавит комфорта любой прогулке по Вашему саду, а осознание того, что дорожку Вы сделали своими руками, многократно усилит приятные впечатления.

Сад, огород, оформление сада, огорода, фото своими руками

Категория: Украшение для огорода своими руками | Просмотров: 804 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика