Четверг, 25.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 25 » Дорожки на даче своими руками
20:24
Дорожки на даче своими руками

Построен дом или дача, на своих местах хозяйственные постройки. Двор больше не напоминает склад стройматериалов. Вывезен весь строительный мусор. Значит время приступать к обустройству прилегающей территории: разбивать клумбы или рабатки, строить альпийские горки, делать рукотворные водоемы, обживать места отдыха. И самое главное, пришло время прокладывать садовые дорожки – соединять все строения (дом, хозпостройки, беседку, навес) и сооружения (автомобильную стоянку, детскую площадку, “шашлычное” место), которые находятся на участке, между собой. Но садовым дорожкам присуще не только утилитарное назначение. Они еще и художественно-эстетический элемент ландшафта. Дорожки делят пространство дачи на зоны: хозяйственная зона, зона отдыха, садовая зона, создавая красивый замысловатый рисунок на земле.

Материал для дорожки

Дорожка должна быть органически вписана в общую концепцию ландшафтного дизайна, быть его частью. Огромное разнообразие материалов для мощения дает возможность выбрать наиболее подходящий. Все материалы, из которых можно соорудить садовую дорожку, подразделяются на мягкие, жесткие (твердые) и комбинированные.

Жесткие дорожки выполняются из бетонного монолитного покрытия, деревянных спилов, из искусственного или натурального камня, кирпича, тротуарной плитки.

Для обустройства мягких садовых дорожек используют щебень, песок, гравий, кору, древесную щепу. Название “комбинированная” говорит само за себя: комбинированная садовая дорожка может состоять, к примеру, из деревянных круглых спилов и насыпанного между ним мелкого щебня или песка.

Правильно сделанная садовая дорожка будет служить очень и очень долго, обеспечивая передвижение без выбоин, колдобин, луж и грязи.

Срок эксплуатации дорожки, по мнению специалистов, во многом зависит от правильно подготовленного основания. Приступая к мощению перво-наперво необходимо определиться с материалом покрытия, в зависимости от которого и будет обустраиваться основание. Сконструированное и устроенное по всем правилам основание – это гарантия, что садовая дорожка не утратит своей ровности за долгий срок эксплуатации.

Мощение садовых дорожек предполагает следующие этапы: разметка линий, выемка грунта определенной глубины, устройство “фундамента”, непосредственная укладка материала поверхности.

Первый этап: разметка. Это кропотливая работа, требующая ювелирной точности. Для разметки прямых линий используют колышки и веревки (нитки), для волнистых – любой сыпучий материал светлого цвета: песок, алебастр. При разметке дорожки желательно присутствие тех, кто впоследствии будет по ней шагать. Пройдя по размеченному пути, можно определиться, удобно ли дорожка размещена, достаточна ли ее ширина.

Второй этап: выемка грунта. Высота снимаемого слоя грунта зависит от таких факторов, как: типа почвы, толщины будущего фундамента и толщины самого покрытия, большое значение имеет и функциональное назначение дорожки, например, для пешеходной хватит снять 15-20 см, а для дорожки, по которой будет ездить груженая тачка, глубину можно увеличить до 25-30 см.

Третий этап: утрамбовка дна траншеи, настил геотекстиля и устройство “фундамента”. Геотекстиль – специальный нетканый материал, применяемый в дорожном строительстве. Он препятствует проседанию в грунт гравия или щебня и обеспечивает дренаж. “Фундамент” садовой дорожки имеет несколько слоев. Нижний – щебень или бетон. Далее цементная основа, которая обеспечиват долгий срок службы. Положенные на бетонную основу садовые дорожки “в целости и сохранности” достанутся не только детям, а и внукам. Стоит, однако, такая основа дороже щебеночной, а также “переобустроить” дорожку значительно труднее. Основа же из щебня может быть заменена без труда, только служить она будет не более 15 лет, затем возможны трещины и смещения дорожки.

Четвертый этап: насыпка песчано-цементной смеси. Слои можно разделить геотекстилем.

Последний этап: укладывание материала садовой дорожки на подготовленное основание.

Поделки для дачи сада мастер класс

Категория: Своими руками для сада и огорода | Просмотров: 940 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика