Пятница, 29.03.2024, 07:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 29 » Цветники на даче мастер класс
05:57
Цветники на даче мастер класс

Цветочное оформление это, безусловно, один из самых красочных и доступных видов благоустройства и озеленения Вашего собственного участка. В принципе, Вам никто не запрещает просто высадить цветы и начать любоваться их природной красотой, однако, в тоже время, Вы можете почувствовать себя художником-творителем, мастером дизайна, дизайнером ландшафтных интерьеров и создать необыкновенные и завораживающие своей красотой цветочные клумбы.

В толковом словаре Ожогова клумба толкуется как немного приподнятый над газоном садовый цветник. В нашей статье мы попытаемся в общих чертах описать процесс создания клумбы своими руками, также мы с Вами рассмотрим основные разновидности клумб и азы их оформления. Также мы вкратце опишем Вам, как можно создать цветочную клумбу на Вашем подоконнике.

Выбор места под клумбу

Сначала Вам будет необходимо определить место и размер для Вашей будущей клумбы. При подборе обратите внимание на советы профессионалов ландшафтного дизайна. Размеры цветочной клумбы обязательно должны быть пропорциональны размерам Вашей территории, также место под клумбу должно идеально просматриваться как изнутри двора, так и с окон Вашего дома. Учитывайте, что место под клумбу должно быть в первую очередь максимально комфортным для жизни растений и, конечно же, логичным с эстетической точки зрения.

Если следовать проверенным традиционным методам, то цветочную клумбу лучше размещать вокруг дерева или в углу Вашего сада. Также Вы можете сделать так называемую островную клумбу, такая клумба просматривается со всех сторон и обычно окружена границей, расположена на открытом участке в окружении небольшого газона. Если у Вас есть такая возможность, то лучше разбивать цветочную клумбу в равнинной местности в таком случае при поливе водой она будет равномерно расходиться по всей площади Вашей клумбы.

Подготовка почвы

После того как Вы определитесь с местом расположения Вашей клумбы, можно приступать к предварительной подготовке почты. Первое что Вам необходимо обязательно сделать, это удалить полностью все сорняки. Удалять сорняки лучше не спеша, чтобы полностью удалить их корневую систему. Если разбивка Вашей клумбы происходит на газоне или лужайке, учтите, что предварительно Вам необходимо с помощью лопаты полностью удалить дерн.

Если Вам необходимо улучшить качество глинистой «тяжелой» почвы, Вам необходимо добавить в нее песок, в тоже время для легкой почвы прекрасно подойдет глинистая земля и каменная мука. Кроме этого, Вам необходимо обязательно внести компост, компост благодаря своим свойствам прекрасно удерживает воду и благотворно влияет на структуру, как легких, так и тяжелых почв. Также компост значительно улучшает почвенный воздухообмен.

Наиболее благоприятно для развития и жизнедеятельности корневой системы растений, которые недавно посажены это создание рыхлой почвы. Для этого Вам необходимо тщательно разрыхлить почву, используя садовые вилы на глубину не менее 35 см. При рыхлении почвы не забывайте смешивать ее с предварительно рассыпанным компостом, глиной, песком и прочими удобрениями которые необходимы именно в Вашем индивидуальном случае для улучшения качества почвы.

Если на Вашей клумбе предполагается использование многолетних растений то лучше всего в таком случае воспользоваться комплексным решением длительного действия либо полными минеральными или органическими удобрениями, которые действую на протяжении целого сезона. Такие минеральные и органические добавки необходимо вводить в почву вовремя весенней обработки, внимательно следуя указаниям от производителя указанным на упаковке.

Подбор растений

Следующим важным шагом будет подбор цветов. Перед тем как Вы приступите к выбору цветов к Вашей клумбе нарисуйте на бумаге несколько разноцветных вариантов примерного плана клумбы, при этом следите, чтобы Ваш рисунок не напрягал глаз и не был особо пестрым. При этом постарайтесь следовать таким советам профессиональных дизайнеров. Во-первых, не забывайте разделять пестрые сочетания однотонными полосами. Распространенная ошибка покрывать пестрыми цветами всю поверхность клумбы и изредка чередовать ее с бледными и еле заметными цветовыми пятнами. Во-вторых, в обязательном порядке необходимо четко учитывать высоту растений. То есть по краю клумбы необходимо сажать низкорослые растения, на большей части клумбы по диаметру размещаются средние по росту растения, соответственно в самом центре необходимо сажать высокие с выделяющими листьями растения и растения с яркими цветами.

В центре на клумбе Вы можете также разместить кустарники или не большое деревцо. Также важным фактором при подборке растений, на который следует обращать внимание это условие роста, если у Вас будет допущена ошибка при расчете относительных сроков цветения растений, они, учитывая разные сроки цветения, не расцветут одновременно, что в итоге испортит Вам общий пейзаж.

Также при возведении цветочной клумбы не забудьте уделить внимание оформлению краев Вашей клумбы. Также Вам необходимо будет позаботиться о границах для растений, чтобы избежать разрастания растений за пределы Вашей клумбы. Для того чтобы сделать границу между Вашей цветочной клумбой и газоном Вам необходимо вырезать узкую полоску дерна вокруг клумбы и засыпать ее песком, битым кирпичом или любым другим декоративным искусственным материалом.

Разновидности клумб

Регулярная клумба. Верным способом отличить регулярные цветочные клумбы от других видов это их узор. Узоры регулярных клумб похожи на правильные геометрические фигуры, также узор может быть в симметрическом четко выраженном порядке. Такой тип клумб на дачных участках встречается не особо часто, главное применение регулярных клумб это городские аллеи. Также отличительная особенность регулярных клумб заключается в единовременном цветении растений, которые образуют всю клумбу. Именно из-за этого регулярная клумба редко встречается на дачных участках.

Нерегулярная клумба. Растения в таком подвиде цветочных клумб высаживаются небольшими группами, например как морозоустойчивые многолетние растения на бордюре. Такая клумба выглядит более естественно, очень часто зоны посадок растений в таких типах клумб перекрываются. Оформление нерегулярной клумбы делается так, чтобы цветение одной сезонной группы следовало за другой. Благодаря этому можно добиться более длительного общего цветения. Также при таком типе возможно создание клумбы с субтропическими растениями.

Приподнятая клумба. Приподнятая разновидность клумб наиболее лучше подходит для посадки, так как она является составной частью сада, в тоже время такой тип клумб может быть достаточно большим и подходящим для создания уникальных композиций из клумбовых растений.

Ковровая клумба. Ковровой считается клумба, которая высажена при помощи карликовых растений имеющих цветную листву. В результате такого высаживания получается довольно сложный, но неповторимый по своей красоте узор который чем-то напоминает орнамент ковра восточного стиля. Такие типы клумб часто встречаются в городском озеленении. Стоит отметить, что такой тип клумб очень трудоемкий в плане обслуживания.

Моноклумбы, в таком типе клумб вся клумба засаживается однотипными растениями.

Вертикальная клумба представляет собой эксклюзивный элемент, применяемый на выставках в виде трехмерного куба. Изредка применяется в городском озеленении. Наиболее часто декоративные трехмерные клумбы оформляют в виде фигуры или стены. В принципе такую цветочную ширму Вы можете возвести и в своем саду.

Клумба – панно, как правило, клумба-панно это декоративный элемент какого-то другого вида клумб. Очень часто используется в городском озеленении. В клумбу-панно входят различные низкорослые растения, которые используется в совокупности для создания какого-то конкретного изображения. Вместе с использованием декоративных растений в клумбе-панно также могут использоваться стандартные клумбовые растения.

Арабеска – наверное, самый редкий тип из всех цветочных клумб, оформить клумбу в стиле арабеска крайне сложно, но все-таки возможно. Цветочная клумба арабеска это клумба со сложной геометрической формой. Наиболее часто цветочные клумбы в стиле арабеска напоминают форму цветка, животного, насекомого и т.д. для того чтобы края формы клумбы арабеска были более четко выраженными их контур стараются сделать более контрастным.

Наиболее красиво смотрятся сплошные и ковровые клумбы, в таких клумбах растения высаживается значительно плотнее. Обычно посадка растений в ковровую или сплошную клумбу производится в правильный круг или квадрат общим размером примерно 5 метров. Как правило, в таких клумбах преобладают флоксы, циннии, астры и георгины. Обратите внимание на совет профессиональных ландшафтных дизайнеров во время использования растений с одинаковой высотой старайтесь избегать клумб плоской формы. В таком случае Вам лучше использовать клумбу с небольшой возвышенностью, которая к тому же будет расположена на наклонном участке.

Для высадки клумб Вам подойдут такие теплолюбивые однолетние растения: львиный зев, цинния; из многолетних растений профессионалы советуют выбирать такие как: фуксия, фиалка, пеларгония. Из теплолюбивых экзотических многолетних растений специалисты советуют такие виды: дурман, пальма, канна. Если Вы решили благоустроить Вашу клумбу также холодностойкими растениями, то специалисты по ландшафтному дизайну советуют использовать из однолеток: годецию, бурачок, кларию. Из холодностойких, но двухлетних растений следует отметить шток-розу и наперстянку, а среди холодностойких многолетних эрику и дельфиниум.

Цветочная клумба на окне

Вы никогда не сравнивали, как мы с Вами украшаем окна внутри и как снаружи? Ведь почему-то никому из нас не придет в голову посадить один маленький цветочек в нашу цветочную клумбу за окном. Хотя Вы наверно согласитесь, что одиноко стоящие горшки на нашем подоконнике, дело, как правило, привычное. Наверно Вы уже задумались что напрасно, и Вы будете абсолютно правы, ведь даже простая цветочная композиция на подоконнике сможет украсить и освежить любую Вашу комнату.

Не забывайте также и другую пользу от цветочницы на подоконнике, это как Вы догадались свежие травы к вашему столу. Кухонное окно просто идеально подходит для выращивания всевозможных пряных трав. Вы можете посадить в продолговатое кашпо: тимьян, базилик, петрушку, шнитт-лук, шалфей, мяту, душицу, майоран. Даже такую скудную и однообразную по цветовым характеристикам цветочную композицию Вы можете разбавить, посадив вперемешку с травами кустики календулы.

Давайте коротко попробуем описать сам процесс создания цветочной клумбы на подоконнике.
1. Для начала Вы должны выбрать подходящую под Ваши цели емкость, в которую Вы будете сажать Вашу цветочную композицию. К сожалению, на данный момент в продаже существуют, как правило, только коричневые или белые цветочницы, что не всегда будет подходить под Ваш интерьер. Здесь Вам необходимо будет проявить некую смекалку, чтобы выйти с положения. Например, можем привести некоторые советы профессиональных дизайнеров, а именно, для комнаты, оформленной в стиле кантри, идеально подойдет плетенный или деревянный ящик, в современный стиль хорошо впишется цветочница, сделанная из нержавеющей стали. В любом случае для вписывания в интерьер квартиры Ваша цветочница должна занимать по возможности всю длину подоконника.

2. Следующий важный для Вас этап это подбор растений для Вашей клумбы. Главные требования при подборе следующие: растения должны хорошо жить друг с дружкой, иметь одинаковые требования к условиям содержания и роста. Прежде всего, это потребность в свете воде и почве. Наведем пример, исходя из нашего требования, никогда не уживутся вместе папоротники и суккулентами, альпийская фиалка и кактусы.

3. Следующий этап это расположение цветов в Вашей композиции. Прежде всего, Вам необходимо определиться и решить какие растения в доме Вам больше нравятся. Например, Вы можете посадить несколько штук одного растения, допустим 6-7 луковичных в ряд. Казалось бы, проще некуда, однако поверьте, такая композиция уже изменит Ваш интерьер в лучшую сторону.

В тоже время намного богаче и интереснее будет выглядеть цветочная клумба с разнообразными по виду и внешнему виду растениями. Если у Вас имеется большая емкость, то Вам прекрасно подойдут 1-2 высоких цветка которые будут обрамлены декоративной листвой, такие цветы будут образовывать каркас Вашей композиции. Следующий, второй ярус могут образовать растения 3-4 видов со средней высотой, последний заключающий ряд лучше делать из двух ампельных растений, они просто превосходно прикроют края Вашей цветочницы.

Последний вопрос, который мы не осветили это метод посадки. А точнее вопрос как сажать порознь или вместе. В практике используется два метода посадки. Первый способ это когда горшки с посаженными растениями устанавливают в цветочницу а промежутки между ними засыпают торфом. При таком способе посадки специалисты рекомендуют использоваться горшки с дренажными отверстиями снизу горшка изготовленные из глины. При втором варианте растения перед посадкой вынимают из горшков и сажают напрямую в саму цветочную клумбу в почву. У второго способа существует существенный недостаток, который заключается в переплетении корней, при этом некоторые растений могут угнетать рост других, также переплетенные корнями растения довольно проблематично пересаживать.

Плюсы и минусы цветочницы

Из плюсов использования цветочницы можно отметить следующее: минимум места по сравнению с батальоном горшков на подоконнике, композиция из растений выглядит более ухоженней и привлекательней, за растениями в цветочнице проще ухаживать, растения в цветочнице требуют боле редкого полива, чем в горшках. Из минусов цветочницы можно назвать ее тесноту, что при плохом уходе увеличивает риск вероятность заражения растений. Стоит также отметить, что растения в цветочнице необходимо периодически подрезать и проряжать, чтобы высокие растения не мешали своим более низким собратьям.

В зависимости от ориентации Вашего окна относительно сторон света специалисты советуют придерживаться такого порядка посадки.

Для южного окна подойдут такие растения как: зебрина, гибискус, колеус, кактусы, пассифлора, олеандр, роза, пеларгония, хлорофитум, цитрус.

Для западного и восточного окна, наиболее, подходящие такие растения: бегония, антуриум, гардения, зебрина, калатея, каладиум, кордилина, колеус, сенполия, кордилина.

На оставшееся северное окно идеально подойдут: аспарагус, азалия, драцена, диффенбахия, монстера, колумнея, пеперомия, пилея, филодендрон, плющ.

Четыре основных правила для создания цветочных композиций:

При создании и установки цветочных клумб профессионалы советуют учесть следующие хитрости.

Чтобы с цветочницы хорошо стекали остатки воды необходимо на дно Вашей емкости положить слой 3-5 см гальки. Сверху на гальку насыпьте невысокий слой грунта. Высоту грунта необходимо регулировать исходя от соотношения высоты земляного кома Ваших растений. При расчете следует обращать внимание на то, что растения не должны быть глубоко закопаны.

Растения из горшков вынимайте крайне осторожно, чтобы не повредить их корневую систему. Для того, чтобы земляной ком легче выходил из горшков сами горшки необходимо поставить в емкость с водой за 12 часов до начала процедуры вынимания корневой системы.

После установки горшков можете засыпать пространство между посаженными растениями грунтом. По время засыпания грунта Вам необходимо внимательно следить, чтобы не образовались пустоты. Для того чтобы не образовывались пустоты во время засыпания грунтом Вам необходимо постоянно постукивать по самим стенам цветочницы деревянной палкой (например, ручкой совка) учитывайте, что допустимое расстояние от края емкости до почвы должно составлять 2-3 сантиметра.

Напоследок тщательно полейте Вашу клумбу. Однако при поливе водой учитывайте, что переливая воды в цветочницу, Вы создаете для своих растений искусственный парниковый эффект. В целом обращайте внимание, на то, что растения, которые посажены в цветочницы требуют полива разы в меньше чем в горшках.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные поделки своими руками | Просмотров: 929 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика