Среда, 24.04.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 26 » Будут ли заморозки в августе 2012
19:24
Будут ли заморозки в августе 2012

С августа - капуста, а марта - осетр.
Август варит, сентябрь к столу подает.
Август - венец лета.
Август - густарь, густоед, щедрый разносол (хлебосол): всего вдоволь.
Вариант:
Богат месяц август - всего вдосталь.
Aвrycr два часа уволок - от дня убавил, ночи прибавил.
Август - жнивень, месяц жатвы.
Август и у рыб сытная пора. Август крушит, да пекле круглит (тешит).
Вариант: Батюшка август работой-заботой мужика крушит, да после теплит. Август - лета закат, последний летний месяц.
Вариант:
Август лето кончает.
Август - ленорост, припасает холст.
Август - межняк: межа лета и осени.
Августовская ночь длинна, веда - холодна.
Августовский рой не в корысть (не успевает запастись кормом).
Август придет - свои порядки заведет.
Август припасает утренники (заморозки).
Август с белозарной грозой и гороховой лозой.
Август - собериха-припаскха.
Август хлеба припас. Август яблоком пахнет.
Бывает, что в августе и жато и мято, а ничего не добыто.
В августе баба хребет в поле гнет; да житье-то ей мед: дни короче, дольше ночи, ломота в спине, да разносол на столе.
В августе встречи осени - осенины.
В августе зима с летом борется.
В августе и жнет баба, и мнет баба, а все на льны оглядывается.
В августе лето навстречу осени бежит вприпрыжку.
В августе лето переломилось: позже занимается рассвет, раньше смеркается.
В августе лес спешит отдать свои дары.
В августе мужику дохнуть некогда: косить, возить, пахать и сеять.
Вариант:
В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
В августе солнце греет, а вода холодеет.
Дуб в августе желудями богат - к урожаю.
Июль сорвал листок, пришел август - отщиплет два листка.
Коли в августе грибовно, то и хлебовно.
Конец августа - последняя летняя страда.
На зимний стол август готовит разносол.
Овсы и льны в августе смотри. Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.
Вариант: Что соберет мужик в августе, тем и зиму зимскую сыт будет.
Что в апреле зародится, то в мае взрастет, в июне - июле расцветет, созреет, в августе в закрома и амбары схоронится.


Август - последний летний месяц. В первой половине его бывает сильная жара, однако с начала месяца уже замечаются признаки надвигающейся осени: ночи становятся холодными, свежеет вода, учащаются дожди, нередко приносящие продолжительное ненастье. Погода в августе вообще не постоянна, и ее трудно определить заранее, - черные тучи иногда проходят без дождя, и наоборот, дождь об ину пору льет не из темени, а из ясени. Ведренную погоду приносят в этом месяце северные ветры. Жизнь животных понемногу замирает, насекомые прячутся, птицы готовятся к отлету и постепенно в разное время отлетают, чуя более или Менее наступление зимы. Дозревают и убираются хлеба, зреют плоды, заканчиваются озимые посевы, заканчивается тяжелая летняя страдная пора. К концу месяца часто замечается возврат летних дней - молодое бабье лето. Наибольшее число примет метеорологических и хозяйственных дают три Спаса, Успение, Иван Предтеча, или Иван Постный. Конец августа подводит итоги минувшему лету, дает мужику хлеб, наполняя гумно и закром, приносит овощи и плоды. "Что август дал, тем мужик и живет целый год". Но чем ни развяжется старый год, зерна в землю брошены, и молодые всходы озимого хлеба к концу августа должны покрывать землю зеленым ковром, тая в себе задатки нового урожая, а с ним и новые заботы в труды для крестьянина. И такою, никогда не прерывающеюся вечною цепью идет и жизнь природы, и жизнь крестьянина, кото рому "Господь повелел от земли кормиться".
1/14 августа - первый Спас. Первый Спас - медовый, начинается выломка сотов. "Спасовка-лакомка". "На первый Спас и нищий медку попробует", "Первый Спас - проводы лета". "От первого от Спаса накбпит и мужик запаса". "Первый Спас - первый сев (озимых)". "Отцветают розы, падают холодные росы" "С первого Спаса - холодные росы". "Ласточка весну начинает, осень накликает". "Ласточки отлетают в три Спаса (1/14, 6/19 и 16/29 августа)". "Первый Спас Медовый, второй Яблочный, третий Спожинки". "На первый Спас защипывай горох, готовь гумна и озины". "Спасов день покажет, чья лошадка обскачет (то есть кто вовремя или раньше других уберется в поле)" "У Спаса всего в запасе: и дождь, и ветер, и вёдро, и разнопогодье".
2/15 августа - Степан Сеновал. К этому времени в тугах отрастала отава - "второе сено". Начинали косьбу "И отавка сену прибавка". "Отава - осеннее сено, летнее прибережет". Примечали: "Каков Степан Сеновал, таков и сентябрь". Дни 2 - 6 августа считаются показателями погоды на сентябрь - январь.
3/16 августа - Исаакий и Антон Вихровей. "Каков Антон Вихровей, таков и октябрь". "Каков Исакий, таков и Никола Зимний (6/19 декабря)". "На Исакия допрашивают вихрн о зиме". "На Исакия тхвм& ветер с вихрями - зима будет снежная".
4/17 августа - Евдокия (Авдотья). День семи отроков. Авдотья Малиновка - поспевает малина лесная. Евдокия Огуречни-ца - поспевают огурцы. Авдотья Сеногнойка - дожди губят сено "Семь отроков семь дождей несут" "Семь отроков - сеногной, дожди сено гноят".
6/19 августа - Преображение. Второй Спас. Большой крестьянский праздник "Со Спаса Преображения погода преображается". "Второй Спас - встреча осени, первые осенины". "Второй Спас - бер" рукавиць (держи рукавички) про запас". "Пришел второй Спас - всему час плоды зреют" До второго Спаса не едят никаких плодов кроме огурцов На второй Спас освещают б церкви плоды Со второго Спаса едят яблоки (яблочный Спас). "Второй Спас яблочко" разговляется" "На второй Спас и нищий яблочко съест". "У Спаса не без припаса" "Спас любит нас". "Спасовка - лакомка, а Петровка - голодовка (29 июня/12 июля)". "О Спасовке сытно мужику, а с Евдокеи (1/14 марта) обгложется". "Со второго Спаса засевай озимь". "После второго Спаса дождь - хлебогной" "Каков день во второй Спас, таков и Покров (1/14 октября)". "Сухой день на второго Спаса предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, ясный - суровую зиму". "Каков второй Спас - таков и январь", "К Спасу зайцы пережируют, а до того тощи, да и детны".
8/21 августа - Мирон Ветрогон. В этот день бывают сильные ветры. "Мироны - ветрогоны, пыль по дороге гонят, по красном лете стонут". "Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету". "Каков Мирон Ветрогон, таков и январь".
10/23 августа - Лаврентий. "На Лаврентия смотри в полдень на воду - коли тиха, не волнуется, лодки спокойно стоят - осень будет тихая и зима без вьюг и злых метелей". "Если сильная жара или сильные дожди, то будет так долго - всю осень".
14/27 августа - Михей. Известен своими ветрами, по силе которых судят о предстоящей погоде. "Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликается". "Михей с бурей - к ненастному сентябрю". "На Михея дуют ветры тихоней - к ведренной осени". "Коли журавли полетят, то в средине октября мороз, а нет ~ то зима позже придет".
15/28 августа - Успение, Успенщина - важнейший осенний праздник, который крестьяне посвящали окончанию жатвы и встрече осени. Конец успенского поста. "Успенский пост спожинками разрешается". "Успение кончает дожинки". "Успение провожай, осень встречай". Окончание жатвы обставлялось особой обрядностью. Повсеместно было в обычае оставлять на полосе горсть несжатых колосьев, которые завязывали узлом - "заламывали бороду", пригибали к земле со словами: "Миколе на бородку, чтобы святой угодник на будущий гад не оставил нас без урожая". Рядом в землю закапывали печеный хлеб в соль. Женщины, окончив жатву, катались по стерне и приговаривали: "Жнивка, жнивка, отдай мою силку на пест, на молотило, на колотило, на кривое веретено". С помощью этого заклинания они как бы пытались возвратить утраченную на жатве силу. Ведь впереди предстояло еще много работы - молотить хлеб, обрабатывать лен на волоконо, прясть, ткать, шить. К Успению оканчивали вспашку зяби: "До Успения пахать - лишнюю копну нажать". "Сей озимь за три дня до Успения и три дня после Успения". Отмечали: "С Успения солнце засыпается". Встречая "молодое бабье лето" - с 15/28 августа по 29 августа/11 сентября или 5по Семенов день (1/14 сентября), - предсказывают погоду на старое бабье лето (с 1/14 по 8/21 сентября). "Если молодое бабье лето ведряное - жди ненастья на старое". К Успеньеву дню поспевают все слетье (овощи) и начинается заготовка разных запасов впрок: "На Успение огурцы со яи, на Сергия (25 сентября/8 октября) капусту руби".
16/29 августа - третий Спас, Хлебный. Спожинки. "Третий Спас хлеба припас". "Хорош третий Спас - зимой будет квас". На третий Саас примечают отлет птиц, особенно ласточек и журавлей. Считают, что ласточки отлетают в три Спаса. "Кто когда хочет, а журавль к третьему Спасу отлетает". "Если журавль отлетает к третьему Спасу, то на Покров (1/14 октября) будет мороз, а нет - зима позже".
18/31 августа - Флор (Фрол) и Лавр - покровители лошадей. "На Фрола и Лавра лошадиный праздник". "Умолил Фрола и Лавра - жди лошадям добра". Последний срок озимого посева: "На Фрола и Лавра - досевки". "Коли до Фрола не отсеешься - фролы (то есть сорняки) и родятся". "Кто сеет на Фрола, у того фрслки и буду". "После поры родятся фролы". Начинаются вечерние "засидки" (бабьи работы в избах при огне): "С Фролова дня засиживают ретивые, а с Семена (1/14 сентября) и ленивые".
19 августа/1 сентября - Андрей Стратилат и Фекла. Дозревает овес: "На Стратилата-тепляка пошли овсы на спех" "Стратилатов день пришел, овес дошел (поспел)". "Если на Феклу с полуден тянет - пошли овсы наспех". "Батюшка юг пустил ветер на овес-долгорост". Предосенние дни бывают жарче июльских. "Тепляк держится - ушедшему лету вослед кланяется". Начинается уборка свеклы: Фекла - свекольница. "На Феклу копай свеклу".
22 августа/4 сентября - Агафон Огуменник. Ночь под Агафона отличается, по поверью крестьян, проделками леших: "На Агафона леший из лесу в поле выходит", - бегает по селам и деревням, раскидывает снопы по гумнам и вообще творит всякие бесчинства. Для предупреждения потехи лешего в ночь на Агафона крестьяне сторожили гумна в тулупе наизнанку, с кочергою в руках: при такой предосторожности ни один леший не решится подойти к загороди.
23 августа/5 сентября - Лупп Брусничник. Дозревает брусника и клюква, поспевают льны и овсы. Наступают более жесткие заморозки: "На Луппа мороз лупит овес". "На Луппа мороз льны лупит". Отмечали: "Коли брусника поспела, то и овес дошел". "Первые заморозки - Лупповские морозы". "Не соберешь овес - наглотаешься слёз". "Если не будет утренника, таж в сентябре не заморозит". С этого времени народ уже считал заморозки, приурочивая их к дням разных святых: Луппенские, Покровские, Михайловские, Екатерининские".
24 августа/6 сентября - Евтихий. Этот день должен быть тихим, безветренным, иначе льняное семя обсыплется: "Хорошр, коли Евтихий будет тихий, а то не удержишь льняное семя на корню: все дочиста вылупится".
25 августа/7 сентября - Тит. "Тит последний гриб растит". "Грибы грибами, а молотьба за плечами", - потому в этот день и приговаривают: "Тит, пошел молотить!".
26 августа/8 сентября - Адриан и Наталья. Наталья Овсяница. С этим днем связывается уборка овса: "Ондреян с Натальей овсы закашивают". Последний овсяной сноп с песнями уносят с поля во двор. Вечером в этот день происходит угощение толокном на кислом молоке (дёжень) или ва воде с медом и овсяными блинами: "Ондреян толокно месил, Наталья блины пекла". "В овсяный покос толокном поужинай". Рябина в этот день именинница. День посвящен сбору рябины и калины. Примечали: "Большой урожай рябины - к морозу". День народного поминовения воинов, павших в Бородинском, сражении (1812).
28 августа/10 сентября - Анна Пророчица и Савва Псковский, Анна Скирдница и Савва Скирдник. В эту пору идет усиленный вывоз снопов, хлеб складывается в одонья, кладушки, скирды, спешат убрать его перед наступлением сентябрьского ненастья. Савва Псковский в этом деле крестьянину на помощь приходит: "Пскович Савва скирды справит, на ум направит". Около этого времени надо заканчивать уборку конопли, так как "Если не выберешь конопли до Ивана Постного (29 августа/11 сентября), то весь пост просидишь без масла".
29 августа/11 сентября - Иоанн Предтеча, Иван Постный, Иван Полеток. По метеорологическим наблюдениям крет стьян, день Ивана Постного - полеток, окончательно завершает лето, встречает бабье лето, а затем и осень открывает, подводя атоги летней поре, поминая ее добром или лихом, судя по урожаю. "Иван Постный пришел, лето красное увел". "Иван Постный - осени отец крестный". "С постного Ивана не выходит в поле мужик без кафтана". "С Ивана-поста мужик осень встречает, баба свое бабье лето начинает". (Бабье лето старое начинается местами 29 августа, а местами с 1/14 сентября). 3 эту пору перелетные птицы прощаются с русскою землею, отправляясь на зиму в свой вирай. "Иван Предтеча гонит птицу за море далече". "Коли с Ивана Крестного журавли на юг пошли-потянули, будет короткая осень, ранняя зима".
31 августа/13 сентября - Киприан (Куприян). Уборка моркови, свеклы, копка картофеля, кроме репы. "Всяк корешок в своей поре". "Хозяйка при коровке, а девки - при морковке". "Калиновая плеть свесила медь". "На Куприянов день журавли собираются на болотине уговор держать, каким путем-дорогою на теплые воды лететь", - и часто наступающий день 1/14 сентября уже не застает их более в наших краях; растянувшись на синем небе, улетают они на юг, прощаясь с русскою землею характерным гортанным криком, да-яеко разносящимся в чистом осеннем воздухе.

Поделки для сада и огорода своими руками фотки

Категория: Своими руками для сада | Просмотров: 505 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика