Пятница, 19.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Альпинарий, рокарий в огороде своими руками
16:15
Альпинарий, рокарий в огороде своими руками

Летом, особенно в то время, когда на улице стоит неимоверная жара, очень хочется побыть где-то в тени или, например, у воды, и от того часто возникают вопросы, например ландшафтный дизайн своими руками, с водоемом и альпинарием, как сделать водоем на даче и альпийская горка своими руками .Конечно, к огромному сожалению, не у всех и не всегда есть возможность съездить на озеро, речку или же пруд, поэтому "Дом советов" предлагает подойти к решению данной проблемы с кардинально другой стороны.

А ведь можно никуда вовсе и не ехать, а просто создать свой искусственный пруд у себя же на участке. К тому же, использование всего участка под огороды сейчас совсем не актуально (овощи можно всегда приобрести и на рынке, и в магазине). Намного важнее, на наш взгляд, создать комфортную обстановку для собственного отдыха, чтобы просто посидеть в тени, наслаждаясь при этом природой, а не в земле копаться на солнцепеке. Безусловно, можно оставить немного места для теплицы и других грядок, но "Дом советов" же попытается разобраться с такими элементами как водоем и альпинарий, начиная с искусственного водоема.

Обустроить искусственный водоем на вашем участке или же в саду будет не так уж и сложно. Во-первых, необходимо выбрать место, где будущий пруд (с эстетической точки зрения) будет естественным образом вписываться в «окружающий пейзаж». Так, например, хорошо, если рядом будет находиться фруктовый сад или цветник. Помните, что когда вы выбираете такое место, где уже есть посадки кустарника или деревьев, тогда нужно иметь в виду, что они должны находиться с северной стороны предполагаемого водоема. В этом случае они не будут затенять водоем и, к тому же, защитят его от северных холодных ветров.



Интересно то, что вашему водоему вы сможете придать абсолютно любую форму: овальную, прямоугольную, квадратную, форму с извилистой линией берегов. Считается, что в последнем случае водоем будет смотреться более естественно. А если пространство позволяет, тогда можно посреди пруда устроить даже небольшой островок. Самое главное, чтобы пруд естественным образом вписывался в окружающий ландшафт.

Создание искусственного водоема нужно начать с того, чтобы на выбранном вами участке снять растительный (верхний) слой почвы и вырыть котлован необходимой формы (обязательно с наклонными стенками). К тому же, можно использовать и землю из котлована, например, соорудив поблизости альпийскую горку или розарий. Дно и стенки котлована необходимо обложить водонепроницаемым материалом (глиной например). Глину необходимо тщательно перемешать, потом уложить на стенки и дно, хорошо уплотнить ее и дать время подсохнуть, после чего необходимо положить еще один слой. Первый же слой глины (желательно, но не обязательно) накрываем любой водонепроницаемой пленкой, сверху улаживаем толь, потом второй слой глины. В этом случае пруд будет служить вам дольше. Дно обязательно засыпаем слоем гравия или щебенки, который слегка нужно вдавить в глину, откосы (опять же при желании) укрепляем плиткой для того, чтобы вода их не размывала. Не забывайте, что если вы планируете посадить и водные растения, тогда нужно сделать на дне специальные углубления, которые в последствии нужно заполнить плодородным грунтом.

В искусственном водоеме вода должна быть проточной, в противном случае в этом месте очень скоро образуется болото, и вам чаще придется заниматься чисткой пруда. Поэтому необходимо проложить две трубы - приточную и сточную. Приточную трубу нужно соединить с водопроводом. Сточную же трубу выводим в канаву, которая должна располагаться ниже уровня водоема. На сточную трубу нужно установить задвижку или же закрыть сливное отверстие пробкой.

Ну а теперь, уже готовый пруд можно заселять и водолюбивыми растениями. Это могут быть и нимфея (водяная лилия), и кубышка желтая, и лютик плавающий. В качестве декоративных прибрежных зарослей подойдет аир болотный, касатик или ирис, стрелолист, плакун или дербенник, папоротник. Помните, что растения лучше всего сажать небольшими группами для того, чтобы они не закрывали всю поверхность воды.

Таким образом, сделав минимальное количество действий, вы сможете обрести для себя не только эстетическое место времяпровождения, но и комфортный уголок для вашего отдыха и релаксации. От вас требуется лишь огромное желание и минимум материальных затрат!

Альпийская горка, что имеется в нашем проекте, станет хорошо вписываться в окружающий ландшафт, если соорудить между элементами небольшую беседку. "Дом советов" расскажет о том, что альпиская горка своими руками, совсем не сложное дело.

Всерьез раздумывая о ландшафтном дизайне, нельзя будет обойти и альпийскую горку, благодаря которой можно будет добавить некоторую нотку экологичности в окружающий дизайн всего летнего сада.
Некоторые считают, что постройка альпийской горки может потребовать существенных расходов со стороны заказчика. Действительно это так, т.к. услуги ландшафтного дизайнера сейчас стоят ощутимо дорого, и придется дополнительно приглашать бригаду высококвалифицированных рабочих, которые также должны обладать хотя бы общими представлениями относительно ландшафтного дизайна.
Но все можно построить самостоятельно. Главное здесь - начать, а остальное все приложится.
У большей части людей имеется ошибочное представление об альпийской горке - стоят какие-то валуны, между которыми проскальзывает цветущая зелень…
Но на самом деле все довольно сложней.
Первым делом нужно найти участок. Если в саду или огороде окажется небольшая возвышенность, обращенная к солнцу, то можно будет считать, что полдела сделано.
Если же не имеется возвышенности, то ее можно будет сделать самому. Для этого на предполагаемое место укладывается щебенка, затем песок и некоторое количество почвы с дачного участка. Чтобы весь дизайн получил завершенный вид, то необходимы и валуны. Любой другой вариант, кроме натурального, здесь считается неприемлемым. Камни должны быть необработанными. Если имеются слой моха или лишайника на том или ином камне, то это опять же окажется плюсом. Камни (туф, известняк или гранит) принято начинать укладывать сверху. Поначалу идет укладка крупных камней, затем более мелких.
Для альпийской горки будет более характерен художественный беспорядок, чем правильная, точно выверенная геометрия.
Для придания полной законченности, придется подумать и о растениях. Если хозяин участка захочет посадить карликовые кустарники или хвойные, то здесь принцип посадки окажется весьма простым: их следует сажать как можно дальше друг от друга. Если на горке окажутся другие растения, то их разрешается сажать группами.
Альпийская горка ценится тем фактом, что цветущие растения постепенно сменяют друг друга в течение сезона. Когда не хватает компетентности в этом вопросе, то будет лучше обратиться к услугам флориста, который сможет выбрать нужные семена, удобрения, грунт и дать ценные указания, когда нужно будет поливать то или иное растение.
Если все сделать правильно, то можно будет не сомневаться, что после того как все зацветет и начнет благоухать, что деньги и тяжелый труд отнюдь не пропали даром.

Уход за растительностью в альпийских горках.

Прежде всего, "Дом советов" напоминает, что производить посадку растений в альпинариях следует начинать с вершины горки, двигаясь к ее подножью. После непосредственного погружения растения в грунт, вокруг его стебля или ствола формируем небольшое углубление, чтобы здесь собиралась дождевая вода. После этого каждое растение присыпаем галькой средней и небольшой величины примерно на 30 мм для защиты от избыточного увлажнения и охраны от сорной травы. По окончанию работ по посадке растений в альпинариях их нужно обильно залить.

В целом, по завершению работ над формированием альпийской горки, за ней, как и за любым другим элементом ландшафтного дизайна, необходим регулярный уход, который включает в себя полив, прополку, пересадку и чистку растений, организацию защиты от сорняков и всевозможных вредителей. Некоторые растения требуют, кроме того, регулярной стрижки. В основном, это дикорастущие представители флоры, которые стремительно разрастаются. В то время как культурные растения требуют особого внимания, из-за своей ранимости и нелегком привыкании к новому месту, новым условиям обитания и жизнедеятельности.

Больше всего работы, связанной с уходом за растительностью в альпинариях, приходится на весенне-осенний сезон года. Сначала, с наступлением первых теплых весенних дней, нужно вычистить альпинарий от листвы, опавшей еще прошлой осенью, а также убрать защитную пленку с растений и отчистить территорию от следов жизнедеятельности мелких грызунов, кротов и других . Кроме того, нужно проверить устойчивость камней, составляющих основу для альпийской горки, при необходимости обломки породы следует укрепить. В образовавшихся местах просадок можно добавить свежий почвенный слой. В период появления первых сорных трав, как только потеплеет, необходима тщательная прополка территории альпинария.

В течение летнего сезона уход за альпинарием составляет, в основном, регулярный полив, который является весьма трудоемким занятием. Хотя можно облегчить себе работу, установив систему автоматического полива всей территории. Необходимо регулярно проводить осмотр растений на предмет поражения последних гнилостными микроорганизмами, вредными насекомыми и плесенью, в случае обнаружения которых следует воспользоваться гербицидами, немедленно обработав растительный покров всего альпинария.

Осенью проводят высадку новых растений, обрезают стебли уже отцветших растений, придавая альпинарию эстетичный вид. Также удаляют клубни и луковицы тех видов, которые, скорее всего, не способны перенести сильные морозы и холода, которые ждут их зимой. Хвойные растения осенью нужно стянуть веревкой, чтобы в зимний период года их ветви не обломились под тяжестью снега. А вот особенно ценные экземпляры и более прихотливые, нежные виды растительного сообщества альпинария следует укрыть полиэтиленовой пленкой. Всю остальную растительность можно прикрыть листьями, хвоей, прижав этот настил веревочной сеткой и закрепив камнями по периметру, чтобы защитить от порывистого зимнего ветра.

Сад, огород, оформление сада, дачи, фото своими руками

Категория: Поделки для огорода своими руками | Просмотров: 950 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика