Пятница, 29.03.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Альпинарий, рокарий для дачи своими руками
16:11
Альпинарий, рокарий для дачи своими руками

Миниатюрным альпинарий легко устроить своими пуками, и он проживет годы. В подходящем сосуде он станет великолепным украшением. Все, что вам для этого нужно – каменное корыто или старая раковина. Мини-альпинарий впишется в любую обстановку, уход за ним очень несложен – главное, регулярно поливать растения в период вегетации.

Прежде всего подберите емкость. В садоводческих центрах можно приобрести специальную ванну из искусственного камня, но недешево. Еще лучше (и дешевле) взять для этого старую фаянсовую раковину.
«Античная» раковина.

Придать фаянсовой раковине вид «античного камня» совсем нетрудно. Осторожно отбейте гладкую поверхность молотком или электродрелью с насадкой в виде диска из грубого наждака, а затем обмажьте ее краской или клеем. Пока клей не застыл, нанесите смесь из равных частей песка, цемента и торфа слоем в 1 см. Оставьте раковину на несколько дней, чтобы она хорошо просохла, затем можно приступать кпосадке.
Скоро раковина приобретет вид выветренного камня Впечатление можно усилить: обмажьте стенки жидким органическим удобрением, отваром риса или кефиром, это ускорит рост мха и водорослей.
Место для раковины

Подготовив раковину, определите, где вы ее разместите: в месте для отдыха, под окном или на углу газона? Надо к тому же решить, оставите ли вы ее как есть или хотите «состарить», придав вид старого каменного корыта. Даже когда альпинарий делается своими руками, нужно установить раковину на постоянное место: позже, с землей, она станет слишком тяжелой для переездов.
Хороший дренаж, правильная почва или искусственный грунт и тщательно отобранные растения – залог успеха. Если вы сразу сделаете всеверно, ваш альпийский садик будет процветать и радовать вас долгие годы.
Дренаж очень важен: растениям в контейнерах нужен частый полив, но если излишки воды не стекают, вы «зальете» растения. Во избежание этого сразу установите свою раковину или корыто на подставку из кирпичей или камней.
Если вы выбрали раковину, срежьте сточную трубу, но оставьте решетку в сточном отверстии (если решетки не было, покройте отверстие кусочком частой сетки).
Уложите на дно слой 2,5 см крупного щебня или глиняных черепков. Покройте его слоем 5 см хорошо перегнившего компоста или перегнившей древесной коры.
Грунт для альпинария.

Заполните раковину грунтом для горшечных растений, чтобы до края оставался 1 см. В середине сделайте небольшой холмик, чтобы почва не «провалилась» после первого же полива.
Лучше приобрести грунт в специальном магазине или питомнике. В почве с участка обычно недостаточно питательных веществ, чтобы обеспечить растения в контейнере.Как правило, не подходит и ее механический состав: в контейнере она быстро уплотняется, образуя твердый ком. Поместив грунт в емкость, хорошенько уплотните его. Это позволит корням растений как следует закрепиться и не даст грунту оседать после полива.
До посадки разложите приготовленные растения на поверхности и решите, нравится ли вам общий вид сада. Обращайте внимание на высоту и цвет растений. Не старайтесь уместить побольше растений, им может не хватить места для роста.
Большие камни для альпинариев можно приобрести в специализированных магазинах. Туф (пористый известняк) особенно хорош для этой цели. Расположите камни естественно, с легким наклоном, частично заройте их в грунт.
Закончив посадку растений, покройте оставшуюся открытой почву мелким гравием, щебнем или галькой. Это не только украсит вашу альпийскую горку, но и замедлит пересыхание грунта, а также предохранит листья растений от контакта с влажной почвой и загнивания. После посадки хорошо полейте
Позднее (спустя месяцы или годы) вам может показаться, что вы не достигли желаемого эффекта. Не отчаивайтесь, ведь вы делаете альпинарий своими руками и ни от кого не зависите – отдельные растения легко переместить, или даже начать все сначала. Медленно растущие растения все же в конце концов перерастут раковину. Выбирайте тщательно: срок жизни некоторых растений пять лет и более.

Альпинарий своими руками


Подновление.

Заменив отдельные растения, уберите как можно больше грунта, стараясь не трогать оставшиеся растения, и замените его свежей почвой или субстратом, чтобы подновить все в целом. Если же вы полностью меняете экспозицию по прошествии нескольких лет, замените и весь субстрат. Всем горшечным растениям требуется обильная подкормка удобрениями, так как то, что имеется в почве, растения выбирают очень скоро. Пользуйтесь сбалансированным жидким удобрением в период роста.
Вносите его после полива и никогда не подкармливайте растения днем в жару.
Жарким летом поливайте свой альпинарий ежедневно или даже два раза в день. Почва никогда не должна высыхать полностью; вода при поливе должна переливаться через край к основанию раковины.
Растения для альпинария.

Здесь названы некоторые многолетники, идеально подходящие для условий альпийского сада. Подберите из них композицию по своему вкусу. Молодило кровельное (Sempervivum tectorum) – суккулент в форме розеток, с розово-фиолетовыми цветами. Вечнозеленый многолетник. Очиток (Sedum spathulifolium) – низкорослое вечнозеленое растение с серозелеными розеткам листьев, формирующими плотный ковер; цветы желтые.
Очисток (S. spirum) – ползучее вечнозеленое растение с зелеными листьями и красными стеблями; розовые, белые или красные цветы.
Обриеция (Aubrieta deltoidea) – растение, покрывающее землю ковром, с кремовыми, фиолетовыми или розовыми цветами; быстро разрастается.
Хионодокса (Chionodoxa lucilae) – цветущее весной луковичное растение с узкими листьями и синими или белыми цветами. Камнеломка (Saxifraga species) -низкорослое растение, образующее плотные «подушки»; красные, розовые, белые, желтые или фиолетовые цветы..
Флокс (Phlox douglasii) – почвопокровное полу-вечнозеленое растение с белыми, розовыми или сиреневыми звездчатыми цветками и овальными листьями.
Горечавка весенняя (Gentianaverma «Angulosa») – растение образует дернинки остроконечных листьев с ярко-синими цветами.
Гвоздика горная (Dianthus) «Ла Бурбилль» – карликовая родственница садовых гвоздик, холодостойкая, с красивыми розовыми цветами.
Кипарисовник горохоносный (Chamaecyparis pisifera «Nana
Aureovariegata») – карликовое хвойное вечнозеленое, с золотистым блеском.
Кипарисовник белый (С.lawsoniana «Minima Aurea») – карликовое хвойное округлой формы.
Можжевельник обыкновенный (Juniperus communis «Compressa») – карликовый можжевельник с игольчатыми ароматными листьями.

Сад, огород, оформление сада, дачи, фото своими руками

Категория: Поделки для дачи своими руками | Просмотров: 877 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика