Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Альпийская горка в саду своими руками
16:01
Альпийская горка в саду своими руками

Хотите облагородить свой приусадебный участок, выделиться перед соседями или просто сделать приятный сюрприз жене (мужу, теще, свекрови и т.д.)? Сделайте свою альпийскую горку, и приятный островок горного ландшафта будет радовать Вас и окружающих своей красотой, оригинальностью и гармоничностью с природой. Вы никогда не занимались ландшафтным дизайном? Не проблема. В этой статье мы расскажем, как сделать альпийскую горку самому.
Подготовка

Сначала нужно выбрать место для горки. Лучше чтобы солнце падало на нее только до полудня, т.к. на солнцепеке альпийские растения будут высыхать. Но здесь, конечно, ориентируйтесь на местный климат: возможно, Вам и на открытой местности будет мало солнца. Также нужно продумать, как наша горка будет гармонировать с окружающим пейзажем. Очень красиво смотрится альпийская горка на фоне роскошной клумбы, но здесь тоже важно не переборщить. Просмотрите иллюстрации альпийских горок в тематических журналах, на специализированных сайтах. Дело в том, что ландшафтный дизайн – это творческая работа, которая требует определенного вкуса. Также можно попробовать использовать специальные компьютерные программы для ландшафтного дизайна.
Дренаж

Так как альпийская флора не терпит переизбытка влаги, нам необходимо сделать дренажную систему. Снимаем верхний грунт сантиметров 15-25. И засыпаем в нишу щебень, битый кирпич, гравий, керамзит на 10-15 см, а сверху слой песка. Теперь вода не будет застаиваться в нашей горке.
Конструируем горку

Прежде всего необходима суглинистая земля. Для альпийских растений важно чтобы почва не была слишком питательной. Можно использовать обычную садовую землю. Не помешает добавить немного песка и торфа.
Дальше подбираем камни. Здесь важно, чтобы камни сочетались друг с другом. Т.е. они должны быть одной цветовой гаммы и желательно одной породы. По форме можно использовать разные камни, главное здесь создать стильную композицию.
Также надо не забывать, что кроме камней на альпийской горке будут расти цветы. Можно постараться подобрать растения так, чтобы наша горка радовала глаз круглый год. И не обязательно, чтоб растения были альпийского происхождения, но желательно, чтобы они были похожи на высокогорную флору. Можно выращивать почвопокровные, ковровые, солнцелюбивые и засухоустойчивые травянистые многолетники. И все это дело разбавить родными маками или тюльпанами. Сразу планируйте цветовую гамму будущих растений. Чтобы наши цветы не пестрили в разных местах, следует разбавлять их растениями промежуточных тонов. В общем, здесь ориентируйтесь на свою фантазию и вкус. Если фантазии нет, можно обратиться к внешним источникам: журналам, сайтам и т.п.
Прилегающая территория

Как мы уже говорили, хорошо, когда альпийская горка плавно переходит в клумбу или цветник. Но нужно учесть тот факт, что цветы с клумбы будут переселяться на Вашу горку, что может испортить всю композицию. Поэтому можно по периметру сделать гравийную просыпку, а для надежности подложить под нее полиэтиленовую пленку.
Наверняка Вашей горкой придут полюбоваться родственники, соседи, да и Вы сами не прочь будете посидеть рядышком у своего произведения искусств. Поэтому необходимо продумать дорожки к горке и вокруг нее.

Уход за альпийской горкой

Альпийские растения требуют тщательного полива, но без переизбытка (здесь выручит наш дренаж). Поливать следует сильно распыленной струей и небольшими порциями. Постоянно следить за растениями, ухаживать за ними по типовой технологии, уничтожать сорняки.

Сад, огород, оформление сада, дачи, фото своими руками

Категория: Поделки для огорода своими руками | Просмотров: 992 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика