Пятница, 29.03.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 27 » Альпийская горка в огороде своими руками
11:43
Альпийская горка в огороде своими руками

Как своими руками преобразить сад? Как придать ему оригинальности и уюта? Ответ в создании декоративной яркой изюминки, которая способна преобразить любой уголок сада – в создании альпинария или альпийской горки.

Альпийская горка

Альпинарий представляет собой фантазийный каменистый сад относительно небольших размеров, который сочетает в себе гору, созданную из камней, и высаженные на ней различные растения. Альпийская горка своими руками, обустроенная в собственном саду, придаст неповторимые штрихи и сделает оригинальным и изысканным даже маленький приусадебный участок.

Для создания альпийской горки необходимо не так много материалов, это:
Открытое и солнечное место на приусадебном участке;
Материалы для дренажа;
Садовые инструменты;
Камни для создания горки;
Подготовленная почвенная смесь;
Растения.

Так как своими руками сделать альпийскую горку? Ответ достаточно прост – правильное планирование, подготовка площадки и выбор необходимых растений позволят создать самому это маленькое чудо всего за один день! Необходимо только соблюдать несколько несложных правил, и альпинарий будет радовать каждую минуту.
Что необходимо для создания альпийской горки?

Для того чтобы правильно распланировать и подготовиться к созданию альпийской горки в собственном саду, необходимо:
Выбор территории для альпинария

Для горки можно подобрать совершенно разные растения, которые, однако, будут замечательно смотреться вместе

Для того чтобы правильно расположить каменистый сад, необходимом выбрать солнечный и просторный участок земли. Желательно, чтобы он располагался на юго-западной либо южной стороне. Выбрав понравившуюся территорию, надо разметить участок.

После разметки территории под альпинарий надо выкопать неглубокий котлован, обустроить дренаж, выполняющий функцию фундамента.

Такой дренаж не даст просесть альпийской горке и выведет лишнюю влагу, которая может отрицательно влиять на растения. Котлован не должен быть слишком мелким, например, для альпинария с размерами два на два метра достаточно выкопать яму глубиной от восьмидесяти сантиметров до одного метра.

Как сделать альпийскую горку своими руками, чтобы растения радовали долго и чувствовали себя хорошо? Правильно сделанный дренаж поможет в этом. Для этого полученный котлован можно наполнить гравием, керамзитом, щебёнкой, битым кирпичом.

Далее, полученный дренаж заполняется при помощи песка либо специальной смеси, состоящей из гальки, мелкого гравия. Такие смеси засыпаются в тридцать – сорок сантиметров высотой до уровня поверхности. Далее насыпается слой плодородной почвы и тщательно утрамбовывается.
Подбор камней

Устройство горки на участке

После того, как котлован под будущую альпийскую горку подготовлен, необходимо подобрать камни. Камни для альпинария надо выбирать соответственно с размерами участка – для большого участка можно брать камни большого размера и средние, для маленького – плитняк, средние и маленькие валуны.

При выборе фактуры и цвета камней надо учесть будущий внешний вид всей композиции, камни должны гармонировать с ней. Лучше всего при их выборе остановится на песчанике, граните, известняке, карьерном кварците.

Сама укладка камней осуществляется таким способом: в основание горки укладываются большие валуны, по мере продвижения к вершине камни берутся меньшего размера. На вершину горки можно установить какой-нибудь особо красивый или редкий камень.

При укладке каждый слой камней обязательно пересыпается влажной землёй. Между установленными краями должно быть достаточно пространства для хорошего роста растений. Обычно количество слоёв в классической альпийской горке составляет от трёх и до пяти, хотя жёстких правил на этот счёт нет и, в итоге, дизайн каждой горки зависит от фантазии и вкуса владельца.

Однако одно правило всё же существует: альпийская горка не должна иметь чересчур хаотический вид и быть слишком правильной и геометрически выверенной. Она обязана быть устойчивой, создавать впечатление гармоничности и естественности.
Засыпка грунта и высадка растений

Установка камней для горки

После укладки камней насыпается грунт. Для этого используются специализированные почвенные смеси, которые можно приобрести либо приготовить собственными руками. Обычно такие смеси состоят из одной части торфа, трёх частей глинистой почвы. В готовую смесь на пять её частей добавляется одна часть гравия.

После засыпания почвы приступаем к высаживанию растений. Для этого первым делом наверху горки высаживают кустарники, потом – многолетние травы. Для этого отлично подходят многолетники, злаки, луковичные, папоротники. Необходимо при высаживании растений учитывать их совместимость, подбирать подходящий тип грунта.

Высаживание растений должно соответствовать такому моменту: при увядании одних видов их должно сменять цветение других. Только тогда группа будет круглогодично радовать взгляд, и выглядеть привлекательно и выигрышно. Для того чтобы альпийская горка смотрелась очень свежо, можно использовать тую, можжевельник, горную сосну и другие хвойные растений.

Вечнозелёные кустарники типа самшита и магонии падуболистной можно сочетать с листопадными. Внизу горки можно высаживать лекарственные растения. Экзотичность могут обеспечить папоротники, душевность – настурции, нарциссы, бархатцы. Необычности придадут злаковые, яркость обеспечат луковичные.

Затем грунт для горки увлажняется, места возле высадки растений утрамбовываются и присыпается мелкой галькой. Гальку также можно рассыпать и вокруг самого альпинария.
Подготовка к созданию альпийской горки

Нарочитая небрежность альпийских горок

Для того чтобы растения на альпийской горке нормально росли и развивались, необходимо правильно подготовить почву.

Несмотря на то, что растения альпинария обычно крайне неприхотливы и требуют особого питания и ухода, смеси для почвы подготавливаются очень тщательно. Только в таком случае будет обеспечено буйное и красивое цветение и долгая жизнь растений.

Также очень важно правильно подбирать будущие растения, они должны смотреться гармонично и соответствовать общей композиции горки. Для того что альпийская горка получилась удачной, необходимо правильно подготовить почву для растений и сами растения к посадке:
Подготовка грунта

Земля для насыпки грунта должна предварительно быть очищенной от сорняков и мусора, иначе сорные растения могут начисто завить высаженные декоративные растения. Почвенные смеси можно приготовить самостоятельно, это не займёт много времени и позволит создать подходящую атмосферу под конкретные виды растений. Для стандартной почвенной смеси необходимо взять торф, глинистую почву, мелкий гравий, минеральные удобрения. Для смеси торф перемешивается с глинистой почвой в пропорции один к трём, потом добавляют гравий и необходимые минеральные добавки. При приготовлении смеси надо учитывать особенности и требования конкретных выбранных для посадки растений.
Подготовка растений

Выбранные для посадки растения необходимо очень сильно увлажнять. Если они до этого находились в горшках, землю перед тем, как вытащить растение также надо обильно полить. После посадки вокруг растений надо насыпать мелкую гальку, для того чтобы влага не испарилась очень быстро и растения хорошо прижились.
Как подбирать растения для альпийской горки

Подбор растений для альпийской горки – процесс тщательный и довольно увлекательный. Однако он требует вдумчивого подхода. Для этого необходимо учитывать несколько моментов:
Растения преимущественно надо подбирать многолетние, чтобы горка была декоративной как можно дольше;
Растения подбираются зимостойкие, цветущие в разные сезоны, с декоративной листвой и красивыми цветками, соответствующие композиции и размерам валунов;
Не желательно выбирать агрессивные многолетние растения, так как они могут «забить» остальные;
При высадке нельзя оставлять голую землю, поэтому растения выбираются такие, чтобы не было голого пространства;
Растения не должны полностью укрывать горку.

Для альпийской горки отлично подходят такие растения как:
Хвойные. Они создают замечательный вечнозелёный фон для других растений;
Примулы. Такие сорта отлично подходят для создания весеннего настроения;
Камнеломки. Замечательно подходят для обустройства небольших и маленьких горок;
Луговые растения.Колокольчики, горечавки, гвоздики, прострелы, луки и т.д.

Альпийская горка своими руками, созданная на участке при правильном выборе места, подготовке почвы и гармонично подобранным цветам придаст любому саду изысканность и неповторимость.

Поделки для дачи сада мастер класс фото

Категория: Своими руками для дачи | Просмотров: 1209 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика