Пятница, 29.03.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 23 » Альпийская горка своими руками
15:58
Альпийская горка своими руками

.....Альпийские и каменистые горки - это элементы оформления территории, выполненные на возвышении. Альпийские горки отличаются от каменистых тем, что их ассортимент включает в себя только классические горные растения, которые требуют определенного подбора и особого ухода в дальнейшем. В каменистые горки, как правило сажают разные по своему происхождению растения подбор которых основывается в основном на визуальном восприятии. Альпийская горка и рокарий - это элементы оформления территории, в которых композиционной основой является камень. Они так же могут объединять ряд элементов природы, таких как: скалы, ручьи, лужайки и т.п. В классическом варианте альпийская горка представляет собой коллекцию высокогорных растений, высаженных среди камней для придания большей естественности. Рокарий же - это гармоничная композиция различных по своему происхождению растений, подобранных по визуальному восприятию.

.........Обычный заботливо ухоженный сад во многом напоминает кропотливо и тщательно составленный ботанический натюрморт. В отличие от него, альпийская горка или рокарий - это островок дикой природы в миниатюре, фрагмент высокогорного ландшафта, словно по мановению волшебной палочки появившийся на вашем загородном участке.

Причудливые выступы и изгибы, растения, ухитряющиеся цвести на камнях: Неудивительно, что альпийская горка и рокарий способны преобразить довольно скучную картину садового участка, зачастую представляющую собой сочетание газонов с ровными дорожками. А если растения правильно подобранны, "домашний горный пейзаж" будет радовать вас цветением практически круглый год.
Альпийской горкой (альпинарием) специалисты называют строгую, почти научно достоверную копию уголка высокогорной флоры, воссозданную вместе со всеми присущими ей естественными элементами. По форме альпийская горка представляет собой, как правило, композицию из одного или нескольких каменистых холмов, засаженных высокогорными растениями.
В принципе, растения, высаживаемые на такой горке, могут быть и не альпийскими по происхождению. Но при этом они обязательно должны имитировать высокогорную флору (почвопокровные, ковровые, солнцелюбивые и засухоустойчивые травянистые многолетники плюс самые простые тюльпаны, маки и т. д.). Другими словами, никакие деревца, растения с пышной листвой или крупными броскими цветами на альпийской горке неуместны.
Иное дело рокарий. Данное сооружение может быть собрано из разнородных камней и засажено всевозможными растениями как альпийскими, так и неальпийскими, часто даже садовыми. Рокарий (или, как его еще называют, "каменистый садик") может быть выполнен в виде горки, "торта", пирамиды и т. п. Впрочем, наиболее распространенная форма рокария - "торт" с плоской поверхностью (несколько таких рокариев могут быть связаны друг с другом террасами).



.........Горку устраивают на солнечном и защищенном от ветров месте, так, чтобы постройки или кроны взрослых деревьев не затеняли светолюбивые растения. Она должна иметь несколько сторон обзора, и при этом каждая должна выглядеть достойно.
Альпийская горка

.........Если вам надоело лицезреть у себя на участке ровные ряды огородных грядок и зеленые ковры лужаек и захотелось чего хаотичного и вздыбленного, устройте альпийскую горку, имитирующую кусочек горного ландшафта. Если вы отважитесь на это, вам наверняка пригодятся советы Евгения Тарасова, опубликованные в журнале "Цветоводство".
Идеально, если альпийская горка будет освещена солнцем до полудня. На солнцепеке альпийские растения - а в основном это обитатели гор - будут подвергаться сильному перегреву и страдать от засухи. За редким исключением альпийские растения так же плохо переносят пересыхание почвы, как и застой влаги. Летом палящее полуденное солнце, сухой воздух и перегретая почва для большинства из них - самое суровое испытание.
Обычно на альпийских горках выращивают стелющийся можжевельник, карликовую горную сосну, тую западную и кипарисовик, а также некоторые лиственные растения: кизильник, стелющуюся иву, вереск, низкорослые формы рододендронов, бересклет, вишню.
Для сухих альпийских горок подойдут различные виды тысячелистников и бурачков, кошачья лапка, песчанка, армерия, альпийская астра, ясколки, гвоздики, дроки, солнцецветы, бессмертники, зверобой олимпийский, душица, альпийский мак, прострел, мыльнянки, некоторые виды очитков, молодила, смолевки, тимьяны, некоторые виды вероник. На более влажных горках и в полутени лучше растут живучка ползучая, ветреница, водосбор, резуха, колокольчик карпатский, некоторые герани и гравилаты, кислица, флокс шиловидный и его сорта, примулы, некоторые виды лютиков, фиалки.
Поскольку альпийская горка особенно хороша при созерцании с близкого расстояния (издали видны лишь ее контуры), очень важно продумать "подступы" к ней. Для этого можно создать дорожку, обрамляющую горку. Важно также позаботиться и о соответствующем прилегающем ландшафте. Рядом с горкой прекрасно смотрятся сады-пустоши, в которых сажают верески, эрики, низкорослые плотнокустовые формы рододендронов. Не менее интересны миниатюрные водопады, каскады прудов, болотца со специфической береговой растительностью и т. д.

.........Сколько камней должно быть в альпийской горке - решать хозяину. Кому-то нравится, когда камни доминируют, кто-то предпочитает, чтобы они играли исключительно роль фона. На деле решение, что именно акцентировать, часто принимается в зависимости от качества имеющихся материалов - когда нельзя не продемонстрировать красоту всех припасенных глыб…
Существует два способа создания горок - бескаркасный и каркасный. Выбор технологии зависит от соотношения высоты горки и площади ее основания, т.е. от крутизны склонов.
Можно выделить несколько характерных способов расположения камней на горках: террасами или ступенями, группами из нескольких камней, равномерное распределение ("маковая булочка"), имитация того или иного типа горного рельефа (ущелье, каньоны, хребты, скальные выступы, осыпи и т.п.).

Общие требования

.........Итак, если вы решили украсить свой придомовой участок рокарием или альпийской горкой, прежде всего следует ознакомиться с общими требованиями, предъявляемыми к этим композициям. Одно из главных правил организации альпийской горки или рокария гласит, что основных растений не должно быть много, кроме того, необходимо, чтобы они хорошо сочетались с камнями. Следует учитывать и сроки и продолжительность цветения растений, окраску цветков. А чтобы избежать пестроты, растения одного вида нельзя "разбрасывать" по всему альпинарию. Так горка или рокарий рискуют превратиться в ботаническую коллекцию. Разные виды растений обычно сажают довольно большими группами, получая красочные пятна необходимых размеров и очертаний. При этом использование растений с серебристой, серой или сизой листвой помогает смягчить переходы между цветовыми пятнами, добиться гармонии красок или подчеркнуть контрасты. А вот симметрии лучше избегать. Ведь альпийская горка или рокарий должны воспроизводить кусочек естественной природы.

Практические советы

.........Конечно, рокарии и альпийские горки требуют ухода. Прежде всего вам придется позаботиться об устройстве дренажа: поскольку альпийские растения произрастают на легко осушаемой каменистой почве, они не любят переизбытка влаги. Дренажная система альпинария должна помочь воссоздать натуральные условия произрастания высокогорных растений.
Дренаж устраивают следующим образом. Под альпийскую горку делают набивку из щебня, гравия, битого кирпича или любого другого подходящего материала. Сверху дренаж засыпается крупнозернистым песком, мелким гравием или галькой, а поверх песка насыпается слой почвы.
Поливать горку следует сильно распыленной струей, причем небольшими порциями - так, чтобы вода впитывалась в почву, а не стекала по ней.
Особое внимание нужно уделить борьбе с сорняками, причем очень помогут вам в этом почвопокровные растения. А вот подкормками увлекаться не стоит - растения начинают буйно расти, нередко теряют форму и хуже цветут. Для того чтобы на горку или рокарий не попали "посторонние" растения, по периметру лучше сделать щебеночную или гравийную отсыпку по плотной полиэтиленовой пленке.
Все альпийские растения нуждаются в свете, поэтому каменистые горки рекомендуется располагать на солнечном месте.
Выбирая участок для посадки растений, нужно учесть возможность их разрастания в будущем.
Особенно эффектно будет смотреться горка, плавно переходящая в цветник, составленный преимущественно из почвопокровных растений. Он послужит своеобразным связующим звеном между горкой и любой другой растительной композицией или малыми архитектурными формами, находящимися рядом.

.........Более эффектно горка будет смотреться, если рядом с ней расположен цветник. Он служит связующим звеном между горкой и остальным пространством сада, а также малыми архитектурными формами.
Создание искусственного повышения рельефа

......... Разметка границ горки в соответствии с разбивочным чертежом.
- Выемка грунта на глубину 15-25 см.
- Создание дренажного слоя, с тщательным проливанием водой и уплотнением (щебень - 10-15 см, песок - 5-10 см).
- Насыпка суглинистой земли и формирование общего рельефа.
- Тщательное уплотнение.

Подготовка естественного повышения рельефа

- Срезание дернины и удаление сорняков.
- Формирование общего рельефа с уплотнением.

Подбор и укладка камней:

........Дальнейшая технология создания горок одинакова для искусственных и для естественных повышений рельефа.

На участке с высоким уровнем грунтовых вод необходимо устроить дренажную систему для отвода лишней влаги, но обычно хватает 30-40 сантиметрового слоя дренажа из битого кирпича, щебня или керамзита. Кстати, в основание альпийской горки можно заделать строительные отходы и мусор, в том числе консервные банки. В этом случае вы одним выстрелом убьете двух зайцев.
При выборе камня можно вручную собирать валуны по окрестным полям, но при этом вам вряд ли удастся подобрать камни одной породы и одной расцветки. В результате ваша горка будет представлять эклектичную коллекцию камней, но отнюдь не имитацию горного ландшафта. Кроме того, и с эстетической точки зрение нагромождение разнородных камней, даже сгруппированных по расцветке, вряд ли украсит ваш участок. Важнейший принцип устройства альпийской горки - однородность цвета, формы и фактуры камня. При выборе той или иной горной породы надо учитывать ее химические свойства. Так, горка из известняка будет непригодна для растений, предпочитающих кислую землю.

- В первую очередь укладываются самые крупные камни, которые составят основу объемно-пространственной структуры горки.
- Для крупных камней формируется опора из щебня, бетона, или плит.
- Установка камней на созданные опоры и укрепление с подсыпкой и уплотнением земли.
- Камни должны заглубляться в грунт не менее, чем на 1/3 и не более, чем на 2/3.
- Насыпка и уплотнение растительного грунта слоем 5-15 см. При необходимости, добавляются удобрения или стимуляторы.
- Посадка крупных растений (древесно-кустарниковые и крупные многолетники).
- Укладка и укрепление мелких камней.
- Посадка небольших растений (почвопокровные, мелкие многолетники, рассада летников, луковичные).
- Засыпка инертных материалов или мульчирующего слоя.
- Тщательный полив.
- Уход за растениями осуществляется по типовой технологии.

.........Форма камня диктует способ его укладки. Округлые валуны лучше выглядят на гребнях чередующихся волн. Глыбы неправильной формы хорошо смотрятся, если они плотно прилегают друг к другу сопрягающимися гранями и образуют ассиметричную группу с подъемами и понижениями. Если же горка будет занимать всего лишь несколько квадратных метров, то ее лучше всего делать из плоских камней-плит, которые укладывают слоями.
И последний немаловажный момент при устройстве альпинария - подготовка земельной смеси. В процессе эволюции альпийские растения научились обходиться минимальным количеством питательных веществ. Поэтому земельная смесь для них не должна быть слишком питательной. Можно использовать обычную садовую землю, смешанную с песком в равным пропорциях с небольшим добавлением торфа. Для растений, любящих кислую землю, количество торфа можно увеличить, а для обитателей известняковых скал неплохо добавить золу или известь.

Сад, огород, оформление сада, дачи, фото своими руками

Категория: Огород своими руками | Просмотров: 825 | Рейтинг: 0.0/0

Садовые фигуры из гипса мастер класс
Елочная игрушка Коза, Овца 2015 своими руками фото
Пластиковые бутылки поделки для сада своими руками
Садовая беседка своими руками
Страна мастеров поделки новый год 2015 своими руками фото
Вертикальные грядки своими руками
Украшения для сада и огорода мастер класс
Поделки для сада и огорода своими руками из шин фото
Дачные фигуры из гипса мастер класс
Капельный полив из пластиковой бутылки своими руками
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.
Категории раздела
Поделки для сада и огорода своими руками
Сад своими руками
Огород своими руками
Поделки для сада своими руками
Дача своими руками
Дачные поделки своими руками
Поделки своими руками для сада и огорода
Фигуры для сада своими руками
Поделки для огорода своими руками
Садовые поделки своими руками
Поделки из дерева своими руками
Поделки к праздникам своими руками
Поделки из пластиковых бутылок своими руками
Планировка участка 6 соток
Валентинки своими руками
Поделки для дачи своими руками
Ландшафтный дизайи на даче своими руками
Украшение для сада своими руками
Украшение для дачи своими руками
Украшение для огорода своими руками
Своими руками для сада и огорода
Своими руками для дачи
Своими руками для сада
Своими руками поделки из пластиковых бутылок
Поделки из автомобильных покрышек своими руками
Новогодние поделки 2015 своими руками
Поделки на Новый год 2015 своиим руками фото
Поделки на Новый год 2015 мастер класс фото
Коза 2015 своими руками фото
Овца 2015 своими руками фото
Овечка, Козочка 2015 своиим руками фото
Своими руками

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика